Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1995»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 22: | Línea 22: | ||
!17 de abril | !17 de abril | ||
|Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | |Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | ||
|- | |||
!12 de junio | |||
|Se estrena en TVN el nuevo programa de concurso infantil Hugo, conducido por Ivette Vergara. | |||
|- | |- | ||
!5 al 23 de julio | !5 al 23 de julio | ||
Línea 30: | Línea 33: | ||
|- | |- | ||
|Inicia sus transmisiones [[Rock & Pop Televisión|Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | |Inicia sus transmisiones [[Rock & Pop Televisión|Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | ||
|- | |||
!28 de agosto | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena en Chile su nuevo estelar ''[[Gigante y Ud.]]'', conducido por [[Don Francisco]]. | |||
|- | |- | ||
!2 de septiembre | !2 de septiembre | ||
Línea 63: | Línea 69: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
!Fecha | |||
!Conducción | !Conducción | ||
!Género | !Género | ||
Línea 68: | Línea 75: | ||
|''A la una'' | |''A la una'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Carolina Arregui, Gustavo Alessandri, Vanessa Reiss y Antonio Márquez | |Carolina Arregui, Gustavo Alessandri, Vanessa Reiss y Antonio Márquez | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 73: | Línea 81: | ||
|''Agenda país'' | |''Agenda país'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Abel Esquivel | |Abel Esquivel | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 78: | Línea 87: | ||
|''Ahora es cuando'' | |''Ahora es cuando'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Cristian Warnken | |Cristian Warnken | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 83: | Línea 93: | ||
|''Al revés y al derecho'' | |''Al revés y al derecho'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|03/04/1995 | |||
|Lourdes Alfaya y Jorge Rencoret | |Lourdes Alfaya y Jorge Rencoret | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 88: | Línea 99: | ||
|''Almorzando con monos'' | |''Almorzando con monos'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 93: | Línea 105: | ||
|''Anecdotario secreto'' | |''Anecdotario secreto'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Héctor Vélis Meza | |Héctor Vélis Meza | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 98: | Línea 111: | ||
|''Caleta de pecadores'' | |''Caleta de pecadores'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Monserrat Álvarez | |Monserrat Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 103: | Línea 117: | ||
|''Clips'' | |''Clips'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Sandra Carl | |Sandra Carl | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 108: | Línea 123: | ||
|''Club de amigos de La Red'' | |''Club de amigos de La Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|06/03/1995 | |||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 113: | Línea 129: | ||
|''Club latino'' | |''Club latino'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Cristian García Huidobro | |Cristian García Huidobro | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 118: | Línea 135: | ||
|''Cosas del fútbol'' | |''Cosas del fútbol'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Fernando Solabarrieta y Aldo Schiappacasse | |Fernando Solabarrieta y Aldo Schiappacasse | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 123: | Línea 141: | ||
|''El chapuzón'' | |''El chapuzón'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|02/01/1995 | |||
|Felipe Camiroaga | |Felipe Camiroaga | ||
|Magazine veraniego | |Magazine veraniego | ||
Línea 128: | Línea 147: | ||
|''El diván'' | |''El diván'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Iván Valenzuela | |Iván Valenzuela | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 133: | Línea 153: | ||
|''El pulso'' | |''El pulso'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |||
|Maritxu Sangroniz | |Maritxu Sangroniz | ||
|Noticias | |Noticias | ||
Línea 138: | Línea 159: | ||
|''Entre gallos y medianoche'' | |''Entre gallos y medianoche'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|25/09/1995 | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 143: | Línea 165: | ||
|''Entretenidos'' | |''Entretenidos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Mary Rogers | |Mary Rogers | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 148: | Línea 171: | ||
|''Extraños en la noche'' | |''Extraños en la noche'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Noctámbulo | |Noctámbulo | ||
Línea 153: | Línea 177: | ||
|''Figura y fondo'' | |''Figura y fondo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Patricia Politzer | |Patricia Politzer | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |||
|''Futuro presente'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|24/03/1995 | |||
|Mercedes Ducci | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Gane con la copa'' | |''Gane con la copa'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |||
|''Gato por libre'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
|17/08/1995 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Gigante y Ud.'' | |''Gigante y Ud.'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|28/08/1995 | |||
|Don Francisco | |Don Francisco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 168: | Línea 207: | ||
|''Holalegría'' | |''Holalegría'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Jorge "Chino" Navarrete | |Jorge "Chino" Navarrete | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 173: | Línea 213: | ||
|''Hugo'' | |''Hugo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|12/06/1995 | |||
|Ivette Vergara | |Ivette Vergara | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 178: | Línea 219: | ||
|''Interferencia, tu hora total'' | |''Interferencia, tu hora total'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|16/01/1995 | |||
|Laura Silva y Giovanni Canale | |Laura Silva y Giovanni Canale | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 183: | Línea 225: | ||
|''K.O. al stress'' | |''K.O. al stress'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|"Palta" Meléndez | |"Palta" Meléndez | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 188: | Línea 231: | ||
|''La suerte llama tres veces'' | |''La suerte llama tres veces'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Paulo Iglesias | |Paulo Iglesias | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 193: | Línea 237: | ||
|''La llave inglesa'' | |''La llave inglesa'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Juan Cristobal Guarello | |Juan Cristobal Guarello | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 198: | Línea 243: | ||
|''Las pelotas de Chile'' | |''Las pelotas de Chile'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | ||
|Cine | |Cine | ||
Línea 203: | Línea 249: | ||
|''Llorar es un placer'' | |''Llorar es un placer'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Cristina Tocco | |Cristina Tocco | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 208: | Línea 255: | ||
|''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | |''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Jaime Vadell | |Jaime Vadell | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 213: | Línea 261: | ||
|''Maldita sea'' | |''Maldita sea'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | ||
|Cine | |Cine | ||
Línea 218: | Línea 267: | ||
|''Mal de ojo'' | |''Mal de ojo'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Pablo Illanes y Esteban Cabezas | |Pablo Illanes y Esteban Cabezas | ||
|Cine | |Cine | ||
|- | |||
|''Maravillozoo'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|14/11/1995 | |||
|Javier Miranda | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Metrocuadrado'' | |''Metrocuadrado'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 228: | Línea 285: | ||
|''Motín a bordo'' | |''Motín a bordo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Felipe Camiroaga | |Felipe Camiroaga | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 233: | Línea 291: | ||
|''Mr. Chips'' | |''Mr. Chips'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |||
|Alexander Scheck | |Alexander Scheck | ||
|Tecnología | |Tecnología | ||
Línea 238: | Línea 297: | ||
|''MTV en Mega'' | |''MTV en Mega'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | |Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 243: | Línea 303: | ||
|''Nuestra hora'' | |''Nuestra hora'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 248: | Línea 309: | ||
|''Parque Forestal S/N'' | |''Parque Forestal S/N'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 253: | Línea 315: | ||
|''Pequelandia'' | |''Pequelandia'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Claudia Loreto Bravo y George Casanova | |Claudia Loreto Bravo y George Casanova | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 258: | Línea 321: | ||
|''Por una cabeza'' | |''Por una cabeza'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Claudia Sáez y Manuel Somarriva | |Claudia Sáez y Manuel Somarriva | ||
|Hípica | |Hípica | ||
|- | |- | ||
|''Punto de partida'' | |''Punto de partida'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 273: | Línea 333: | ||
|''¿Quién tiene la razón?'' | |''¿Quién tiene la razón?'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|03/04/1995 | |||
|Ricardo Israel | |Ricardo Israel | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 278: | Línea 339: | ||
|''Red Tiempo'' | |''Red Tiempo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
|Informe meteorológico | |Informe meteorológico | ||
Línea 283: | Línea 345: | ||
|''Seamos concretos'' | |''Seamos concretos'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|21/05/1995 | |||
|Gregorio Amunátegui | |Gregorio Amunátegui | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 288: | Línea 351: | ||
|''Señales de humo'' | |''Señales de humo'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |||
|"Caco" Montt y "Coca" Infante | |"Caco" Montt y "Coca" Infante | ||
|Continuidad | |Continuidad | ||
Línea 293: | Línea 357: | ||
|''Supermarket'' | |''Supermarket'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|21/08/1995 | |||
|Pablo Krögh | |Pablo Krögh | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 298: | Línea 363: | ||
|''Teatro del humor'' | |''Teatro del humor'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
Línea 303: | Línea 369: | ||
|''Testigo en video'' | |''Testigo en video'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 308: | Línea 375: | ||
|''Tú la llevai'' | |''Tú la llevai'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |||
|José Miguel Villouta | |José Miguel Villouta | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 313: | Línea 381: | ||
|''Útil y fácil'' | |''Útil y fácil'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 318: | Línea 387: | ||
|''Viva el lunes'' | |''Viva el lunes'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | |Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 323: | Línea 393: | ||
|''Viva la revolución'' | |''Viva la revolución'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Rolando Ramos | |Rolando Ramos | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 328: | Línea 399: | ||
|''Vox Populi'' | |''Vox Populi'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Igor Entrala | |Igor Entrala | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 333: | Línea 405: | ||
|''Y nos dieron las diez'' | |''Y nos dieron las diez'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|Estelar | |Estelar |
Revisión del 00:18 24 jun 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1995 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1995
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
8 al 13 de febrero | Se transmite el XXXVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar a través de Megavisión. |
Marzo | Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. |
13 de marzo | Se estrenan las telenovelas El amor está de moda (UCTV) y Estúpido cupido (TVN). El primero hizo una previa desde la Estación Mapocho conducida por Kike Morandé y con la presencia de Aline Kuppenheim y Los Pericos; y el segundo con el tradicional especial de Buenos días a todos. |
17 de abril | Se estrena en UCV Televisión el programa infantil Pequelandia, uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. |
12 de junio | Se estrena en TVN el nuevo programa de concurso infantil Hugo, conducido por Ivette Vergara. |
5 al 23 de julio | Megavisión transmite la Copa América 1995, realizada en Uruguay. Para impulsar sus emisiones, se creó incluso un programa concurso titulado Gane con la copa, en donde regalaban un televisor Citröen. |
16 de agosto | Se emite el capítulo final de la telenovela de TVN, Estúpido cupido. |
Inicia sus transmisiones Canal 2 Rock & Pop, canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | |
28 de agosto | UCTV estrena en Chile su nuevo estelar Gigante y Ud., conducido por Don Francisco. |
2 de septiembre | Chilevisión estrena en televisión la serie de animé Los caballeros del Zodiaco. |
3 de octubre | UCTV transmite el especial Una reina para Chile en el que se buscó a la representante de nuestro país para Miss Mundo 1995 conducido por Claudia Conserva y Juan Carlos Valdivia, la cual ganó Tonka Tomicic, quien luego fue modelo publicitaria e importante rostro de TVN y Canal 13. Sin embargo, el estelar fue duramente cuestionado por la prueba de actualidad y cultura general en la que varias participantes salieron mal paradas. |
5 y 12 de octubre | Megavisión transmite por segundo año consecutivo el certamen Miss 17, conducido por Antonio Vodanovic. En el show estuvieron Fey, Andrés de León, Ariztía, Diego Torres y Marcelo Cezán. La ganadora fue Michelle de Rurange, quien posteriormente sería rostro juvenil de UCV Televisión. |
9 de octubre | Inicia sus transmisiones Gran Santiago Televisión el primer canal en operar en la banda UHF en la frecuencia 22. Actualmente esta frecuencia la utiliza TVR. |
16 de octubre | Se emite por primera vez en Canal 13 el estelar Viva el lunes con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. |
29 de noviembre | El estreno en televisión abierta de la película El Guardaespaldas, a través de Megavisión, se corona como el programa más visto del año con 33,3 puntos de rating promedio. En años posteriores sería habitual ver la cinta a través del canal privado. |
1 y 2 de diciembre | Se realiza la Teletón 95, transmitido por los canales de la televisión chilena en cadena nacional y que fue la primera en tener su cierre de campaña en el Estadio Nacional. Lamentablemente, la meta (el doble de la recaudación de 1994) no fue superada siendo la única ocasión que no haya conseguido el resultado esperado. |
8 de diciembre | UCTV transmite, después de El tiempo es oro, el especial Fantasy with Mariah Carey, en el que la artista presentó su disco lanzado ese año. |
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Fecha | Conducción | Género |
---|---|---|---|---|
A la una | La Red | Carolina Arregui, Gustavo Alessandri, Vanessa Reiss y Antonio Márquez | Misceláneo | |
Agenda país | TVN | Abel Esquivel | Debate político | |
Ahora es cuando | TVN | Cristian Warnken | Juvenil | |
Al revés y al derecho | Chilevisión | 03/04/1995 | Lourdes Alfaya y Jorge Rencoret | Misceláneo |
Almorzando con monos | UCV TV | Infantil | ||
Anecdotario secreto | UCV TV | Héctor Vélis Meza | Microespacio | |
Caleta de pecadores | Rock & Pop | Monserrat Álvarez | Conversación | |
Clips | UCV TV | Sandra Carl | Musical | |
Club de amigos de La Red | La Red | 06/03/1995 | Savka Pollak | Infantil |
Club latino | La Red | Cristian García Huidobro | Estelar | |
Cosas del fútbol | TVN | Fernando Solabarrieta y Aldo Schiappacasse | Microespacio | |
El chapuzón | TVN | 02/01/1995 | Felipe Camiroaga | Magazine veraniego |
El diván | Rock & Pop | Iván Valenzuela | Conversación | |
El pulso | Rock & Pop | 16/08/1995 | Maritxu Sangroniz | Noticias |
Entre gallos y medianoche | Megavisión | 25/09/1995 | Leo Caprile | Conversación |
Entretenidos | La Red | Mary Rogers | Infantil | |
Extraños en la noche | Chilevisión | Juan Carlos Valdivia | Noctámbulo | |
Figura y fondo | TVN | Patricia Politzer | Entrevistas | |
Futuro presente | UCTV | 24/03/1995 | Mercedes Ducci | Reportajes |
Gane con la copa | Megavisión | Leo Caprile | Concurso | |
Gato por libre | Rock & Pop | 17/08/1995 | ||
Gigante y Ud. | UCTV | 28/08/1995 | Don Francisco | Estelar |
Holalegría | UCV TV | Jorge "Chino" Navarrete | Humor | |
Hugo | TVN | 12/06/1995 | Ivette Vergara | Concurso |
Interferencia, tu hora total | Megavisión | 16/01/1995 | Laura Silva y Giovanni Canale | Juvenil |
K.O. al stress | Chilevisión | "Palta" Meléndez | Humor | |
La suerte llama tres veces | La Red | Paulo Iglesias | Concurso | |
La llave inglesa | Rock & Pop | Juan Cristobal Guarello | Deportes | |
Las pelotas de Chile | Rock & Pop | Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | Cine | |
Llorar es un placer | UCV TV | Cristina Tocco | Conversación | |
Los jovenes rebeldes de los años '60 | TVN | Jaime Vadell | Cultural | |
Maldita sea | Rock & Pop | Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | Cine | |
Mal de ojo | Rock & Pop | Pablo Illanes y Esteban Cabezas | Cine | |
Maravillozoo | UCTV | 14/11/1995 | Javier Miranda | Estelar |
Metrocuadrado | Megavisión | Leo Caprile | Estelar | |
Motín a bordo | TVN | Felipe Camiroaga | Estelar | |
Mr. Chips | Rock & Pop | 16/08/1995 | Alexander Scheck | Tecnología |
MTV en Mega | Megavisión | Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | Musical | |
Nuestra hora | UCTV | Juan Carlos Valdivia | Misceláneo | |
Parque Forestal S/N | Rock & Pop | Cultural | ||
Pequelandia | UCV TV | Claudia Loreto Bravo y George Casanova | Infantil | |
Por una cabeza | TVN | Claudia Sáez y Manuel Somarriva | Hípica | |
Punto de partida | La Red | Noticiero | ||
¿Quién tiene la razón? | Chilevisión | 03/04/1995 | Ricardo Israel | Conversación |
Red Tiempo | La Red | Marcela Vacarezza | Informe meteorológico | |
Seamos concretos | Megavisión | 21/05/1995 | Gregorio Amunátegui | Debate político |
Señales de humo | Rock & Pop | 16/08/1995 | "Caco" Montt y "Coca" Infante | Continuidad |
Supermarket | UCTV | 21/08/1995 | Pablo Krögh | Concurso |
Teatro del humor | UCTV | Teatro | ||
Testigo en video | UCTV | Reportajes | ||
Tú la llevai | Rock & Pop | 16/08/1995 | José Miguel Villouta | Musical |
Útil y fácil | UCV TV | Misceláneo | ||
Viva el lunes | UCTV | Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | Estelar | |
Viva la revolución | Rock & Pop | Rolando Ramos | Musical | |
Vox Populi | TVN | Igor Entrala | Debate político | |
Y nos dieron las diez | Chilevisión | Juan Guillermo Vivado | Estelar |
Programas que volvieron en 1995
Programa | Canal antigüo | Última emisión | Nuevo canal | Conducción |
---|---|---|---|---|
Juani en sociedad | Canal 9 | 1979 | La Red | |
Deportivamente | TVN | 1984 | TVN | Deborah Bailey |
El hombre al desnudo | TVN | 1993 | TVN | Alberto Daiber |
525 líneas | Teleonce | 1983 | Chilevisión | Juan Guillermo Vivado |
Nuestra hora | UCTV | 1980 | UCTV | Juan Carlos Valdivia |
Cancelados
Nombre | Canal | Debut |
---|---|---|
Cóctel | La Red | 1992 |
El club Disney | UCTV | 1992 |
Kino | UCTV | 1990 |
Martes 13 | UCTV | 1983 |
Telekinesis | TVN | 1994 |
Especiales
Canal | Nombre | Conductor |
---|---|---|
La Red | Premios Top 30 a la Música Chilena | Rafael Araneda |
TVN | Miss Hawaian Tropic '95 | Felipe Camiroaga |
Premios Apes '95 | ||
Premios Oscar '95 | Patricio Bañados | |
Megavisión | Copa América Uruguay '95 | |
Miss Universo Chile '95 | Antonio Vodanovic | |
Miss Verano Viña Internacional '95 | Antonio Vodanovic | |
Miss 17 '95 | Antonio Vodanovic | |
Viña '95 | Antonio Vodanovic | |
UCTV | Chile busca una canción | Kike Morandé |
Circo Thiany | Shai Agosín | |
Frank Sinatra: Duetos inolvidables | Raúl Matas | |
Tierra mía | Juan La Rivera | |
Una reina para Chile | Claudia Conserva y Juan Carlos Valdivia | |
Viva el '96 [nota 1] | ||
Transmisión conjunta | Estrellas de los dibujos animados al rescate [nota 2] | |
Teletón '95 | Don Francisco |
Series y telenovelas nacionales
Canal | Nombre |
---|---|
Primer semestre | |
TVN | Estúpido cupido |
UCTV | El amor está de moda |
Segundo semestre | |
TVN | Juegos de fuego |
UCTV | Amor a domicilio |
Series | |
UCTV | Soltero a la medida |
Reemisión de telenovelas
Canal | Nombre | Año de estreno |
---|---|---|
TVN | La Quintrala | 1987 |
Series y telenovelas extranjeras
Audiencias
Canales más vistos del año
Programas más vistos durante el año
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
21 de septiembre | Carla Costa | Cantante, exparticipante de Rojo, el color del talento |
Fallecimientos
Referencias
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1995 |
|