Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1986»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 26: | Línea 26: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | |||
!Conducción | !Conducción | ||
! | !Género | ||
|- | |- | ||
|''A como de lugar'' | |''A como de lugar'' | ||
|TVN | |||
|[[Alejandro Chávez]] | |[[Alejandro Chávez]] | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |- | ||
|''Cantachile'' | |''Cantachile'' | ||
|TVN | |||
|[[Antonio Vodanovic]] y [[Carmen Ibáñez]] | |[[Antonio Vodanovic]] y [[Carmen Ibáñez]] | ||
|Estelar folclórico | |Estelar folclórico | ||
|- | |- | ||
|''Cantanoche'' | |''Cantanoche'' | ||
|TVN | |||
|[[Antonio Vodanovic]] | |[[Antonio Vodanovic]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Doña práctica'' | |''Doña práctica'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Magazine | |Magazine | ||
|- | |||
|''El café con...'' | |||
|Canal 11 | |||
|María Eugenia de la Jara | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''El mundial en 60 Minutos'' | |''El mundial en 60 Minutos'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Deportivo con motivo del Mundial 1986 | |Deportivo con motivo del Mundial 1986 | ||
|- | |- | ||
|''En vivo'' | |''En vivo'' | ||
|TVN | |||
|[[Antonio Vodanovic]] | |[[Antonio Vodanovic]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Encuentro'' | |''Encuentro'' | ||
|Canal 11 | |||
|Ana Josefa Silva | |Ana Josefa Silva | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Especialmente'' | |''Especialmente'' | ||
|UCTV | |||
|[[Maitén Montenegro]] | |[[Maitén Montenegro]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Estamos unidos'' | |||
|TVN | |||
|[[Raúl Matas]] | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|''Humor de reyes'' | |''Humor de reyes'' | ||
|UCTV | |||
|[[Zalo Reyes]] | |[[Zalo Reyes]] | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |||
|''Juntos pero no revueltos'' | |||
|UCV TV | |||
|Hernán Precht y André Jouffé | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Lo mejor del mundial'' | |''Lo mejor del mundial'' | ||
|UCTV | |||
|[[Javier Miranda]] | |[[Javier Miranda]] | ||
|Estelar con motivo del Mundial 1986 | |Estelar con motivo del Mundial 1986 | ||
|- | |||
|''Sábado espectacular'' | |||
|TVN | |||
|Fernando Alarcón | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Séptimo arte'' | |||
|Canal 11 | |||
| | |||
|Cine | |||
|- | |- | ||
|''Tierra mía'' | |''Tierra mía'' | ||
|UCTV | |||
|[[Juan La Rivera]] | |[[Juan La Rivera]] | ||
|Estelar folclórico | |Estelar folclórico |
Revisión del 08:38 21 may 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1986 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1986.
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
28 de enero | La televisión chilena transmite, en directo, la tragedia del transbordador Challenger, considerado el peor en la historia de la NASA. |
17 y 18 de febrero | La programación de la televisión chilena se ve interrumpida debido a la Tragedia Ferroviaria en Queronque, en la V Región, en la que chocaron dos trenes causando 120 muertos y 420 heridos. |
7 de septiembre | Mientras Televisión Nacional de Chile emitía el estreno de la película El Imperio Contraataca, se emite un extra de 60 Minutos en donde se informa del atentado que sufrió el dictador Augusto Pinochet a manos del Frente Patriótico Manuel Rodríguez. Ese mismo día, en ese mismo canal, se emitió un mensaje en el marco de su Servicio de Utilidad Pública: "Se cita en forma urgente al Club Deportivo Papillón a una reunión en su sede social de Colina". Era un llamado en clave al "Comando Cobra" para amotinarse y realizar asesinatos en respuesta a la fallida acción, entre ellas, al periodista de la Revista Análisis, José Carrasco. |
15 de noviembre | Se realiza en el Teatro Municipal de Santiago la XV edición del Festival OTI de la Canción, transmitida por TVN, Canal 11 y UCTV, con la conducción de Pamela Hödar y César Antonio Santis. |
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
A como de lugar | TVN | Alejandro Chávez | Concursos |
Cantachile | TVN | Antonio Vodanovic y Carmen Ibáñez | Estelar folclórico |
Cantanoche | TVN | Antonio Vodanovic | Estelar |
Doña práctica | TVN | Magazine | |
El café con... | Canal 11 | María Eugenia de la Jara | Conversación |
El mundial en 60 Minutos | TVN | Deportivo con motivo del Mundial 1986 | |
En vivo | TVN | Antonio Vodanovic | Estelar |
Encuentro | Canal 11 | Ana Josefa Silva | Conversación |
Especialmente | UCTV | Maitén Montenegro | Estelar |
Estamos unidos | TVN | Raúl Matas | Entrevistas |
Humor de reyes | UCTV | Zalo Reyes | Humor |
Juntos pero no revueltos | UCV TV | Hernán Precht y André Jouffé | Conversación |
Lo mejor del mundial | UCTV | Javier Miranda | Estelar con motivo del Mundial 1986 |
Sábado espectacular | TVN | Fernando Alarcón | Magazine |
Séptimo arte | Canal 11 | Cine | |
Tierra mía | UCTV | Juan La Rivera | Estelar folclórico |
Series y telenovelas nacionales
Nombre | Canal |
---|---|
1º Semestre | |
La dama del balcón | TVN |
Ángel malo | Canal 13 |
2º Semestre | |
La villa | TVN |
Secreto de familia | Canal 13 |
Series | |
Cuatro remos | UCV TV |
Series y telenovelas extranjeras
Nombre | Producción | Canal |
---|---|---|
México | ||
Cantaré para tí | Televisa | TVN |
Juana Iris | ||
De pura sangre | ||
Brasil | ||
Niña moza | Rede Globo | UCTV |
Estados Unidos | ||
Reportera del crimen | UCTV |
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
20 de junio | Carolina Arredondo | Actriz |
16 de julio | Eduardo Carrasco, "Edo Caroe" | Humorista y exparticipante de Coliseo romano. |
28 de agosto | Nicolás Copano | Conductor de televisión y locutor radial |
30 de agosto | Valeria Ortega | Conductora |
31 de agosto | Gianella Marengo | Modelo, exintegrante de Pelotón y Calle 7 |
9 de septiembre | Karla Melo | Actriz y cantante |
12 de septiembre | María José Castro, "Lady Ganga" | Conductora de Hoy se habla |
26 de diciembre | Chantal Aguilar | Periodista de Teletrece |
Fallecimientos
|
Televisión de Chile en 1986 |
|