Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1980»
m (Revertidos los cambios de Admin (disc.) a la última edición de El Guerrero del 95) Etiquetas: Reversión Revertido |
Etiqueta: Deshacer |
||
Línea 17: | Línea 17: | ||
|6 al 11 de febrero | |6 al 11 de febrero | ||
|Se realizó el [[XXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. Conducido por Antonio Vodanovic y María Olga Fernández, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. | |Se realizó el [[XXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. Conducido por Antonio Vodanovic y María Olga Fernández, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. | ||
|- | |||
|21 de abril | |||
|Inicia sus transmisiones Teleonce, el nuevo canal de la Universidad de Chile, mediante una gala especial en L'Etoille del Hotel Sheraton San Cristobal conducida por Juan Guillermo Vivado y los rostros y ejecutivos de la televisora. Junto a ello se estrenaron ''[[Teleonce al Despertar]]'' y ''[[¿Cuánto vale el show?]]''. | |||
|- | |||
|24 de abril | |||
|Comienza ''[[Chilenazo]]'', el estelar folclórico de Teleonce conducido por Jorge Rencoret. | |||
|- | |- | ||
|10 de agosto | |10 de agosto | ||
Línea 31: | Línea 37: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !Nombre | ||
! | !Canal | ||
!Conductor | !Conductor | ||
! | !Género | ||
|- | |||
|''Abramos las puertas a Cristo'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|R.P. Raúl Hasbún | |||
|Religioso | |||
|- | |- | ||
| | |''Aplauso'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[César Antonio Santis]] | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Chilenazo]]'' | ||
| | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
| | |[[Jorge Rencoret]] | ||
|Estelar folclórico | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Creaciones'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Jorge Dahm | |||
|Cultural | |||
|Jorge | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''¿Cuánto vale el show?'' | |''¿Cuánto vale el show?'' | ||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |||
|Ricardo Calderón | |Ricardo Calderón | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |||
|''Deportevisión'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''El café es con Pepe Guixé'' | |''El café es con Pepe Guixé'' | ||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |||
|Pepe Guixé | |Pepe Guixé | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |||
|''El gran baile'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Antonio Vodanovic]] | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''El show de la medianoche'' | |''El show de la medianoche'' | ||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |||
|Edmundo Soto | |Edmundo Soto | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Estudio 26'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Javier Miranda]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Hablemos de fútbol'' | |||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |||
| | | | ||
| | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''La tarde grande'' | |''La tarde grande'' | ||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |||
|Stanka Matic y Ricardo Calderón | |Stanka Matic y Ricardo Calderón | ||
|Familiar | |Familiar | ||
|- | |||
|''Los años felices'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Peter Rock | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|''Noche estelar'' | |''Noche estelar'' | ||
|Juan Guillermo Vivado | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|[[Juan Guillermo Vivado]] | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Sucesos'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Super Hockey'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Viviana Nunes]] | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''Teleonce al despertar'' | |''Teleonce al despertar'' | ||
|Jorge Rencoret | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|[[Jorge Rencoret]] | |||
|Matinal | |Matinal | ||
|- | |- | ||
|''Teleonce Noticias'' | |''Teleonce Noticias'' | ||
|Liliana Mahn y Patricio Bañados | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|Liliana Mahn y [[Patricio Bañados]] | |||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|} | |} | ||
Línea 116: | Línea 149: | ||
|''Especial de prensa: Plebiscito'' | |''Especial de prensa: Plebiscito'' | ||
|Héctor "Chico" Durán | |Héctor "Chico" Durán | ||
|- | |||
|Transmisiones conjuntas | |||
|''[[Teletón 1980 (Chile)|Tercera Teletón]]'' | |||
|Don Francisco | |||
|} | |} | ||
Línea 128: | Línea 165: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|15 de enero | |||
|[[Mariana Derderián]] | |||
|Actriz y conductora de televisión | |||
|- | |- | ||
|18 de marzo | |18 de marzo | ||
|[[María Luisa Godoy]] | |[[María Luisa Godoy]] | ||
|Periodista y conductora de ''[[Buenos días a todos]]'' | |Periodista y conductora de ''[[Buenos días a todos]]'' | ||
|- | |||
|1 de abril | |||
|[[Héctor Morales]] | |||
|Actor | |||
|- | |- | ||
|11 de junio | |11 de junio | ||
Línea 139: | Línea 184: | ||
|11 de agosto | |11 de agosto | ||
|[[Celine Reymond]] | |[[Celine Reymond]] | ||
|Actriz | |||
|- | |||
|16 de agosto | |||
|[[Marcela del Valle]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|18 de agosto | |||
|[[Pablo Cerda]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|30 de octubre | |||
|[[María José Bello]] | |||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|25 de noviembre | |25 de noviembre | ||
|[[Noelia Arias|Noelia Arias, "La Licenciada Tetarelli"]] | |[[Noelia Arias|Noelia Arias, "La Licenciada Tetarelli"]] | ||
|Actriz, DJ, bailarina y modelo | |Actriz, DJ, bailarina y modelo, exintegrante de ''[[El Sótano]]'' y ''[[Vamos Chile]]''. | ||
|- | |- | ||
|16 de diciembre | |16 de diciembre | ||
|[[Ángeles Araya]] | |[[Ángeles Araya]] | ||
| | |Periodista, exconductora de ''[[UCV Televisión Noticias]]'', ''[[Aquí somos todos]]'' y ''[[Tu Día]]''. | ||
|- | |- | ||
|17 de diciembre | |17 de diciembre | ||
|[[Leticia Zamorano]] | |[[Leticia Zamorano]] | ||
|Bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y | |Bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |||
|24 de diciembre | |||
|[[Álvaro Gómez]] | |||
|Actor | |||
|} | |} | ||
Revisión del 02:27 21 may 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1980 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1980.
Hechos importantes
Un plebiscito aprobado de forma "viciada"
La época de la "plata dulce"
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
6 al 11 de febrero | Se realizó el XXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar. Conducido por Antonio Vodanovic y María Olga Fernández, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. |
21 de abril | Inicia sus transmisiones Teleonce, el nuevo canal de la Universidad de Chile, mediante una gala especial en L'Etoille del Hotel Sheraton San Cristobal conducida por Juan Guillermo Vivado y los rostros y ejecutivos de la televisora. Junto a ello se estrenaron Teleonce al Despertar y ¿Cuánto vale el show?. |
24 de abril | Comienza Chilenazo, el estelar folclórico de Teleonce conducido por Jorge Rencoret. |
10 de agosto | En un discurso al país desde el Edificio Diego Portales anunciado en cadena nacional, el dictador Augusto Pinochet anuncia la realización de un Plebiscito Constitucional para el 11 de septiembre de ese año, para aprobar o rechazar una nueva Carta Magna. Durante el periodo de campaña, no se televisó ningún aviso referente a la opción opositora. |
11 de septiembre | Se realiza el plebiscito nacional de 1980, el cual aprueba la nueva Constitución Política de la República y deja a Augusto Pinochet en el mando hasta el 11 de marzo de 1989. Los canales de televisión realizan una cobertura marcada por la parcialidad de TVN en favor a la opción Sí, realizando incluso una "inducción al voto" durante su cobertura. |
5 y 6 de diciembre | Se realiza la Tercera Teletón, logrando reunir la cantidad de $ 176 420 628. |
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conductor | Género |
---|---|---|---|
Abramos las puertas a Cristo | UCTV | R.P. Raúl Hasbún | Religioso |
Aplauso | UCTV | César Antonio Santis | Estelar |
Chilenazo | Teleonce | Jorge Rencoret | Estelar folclórico |
Creaciones | UCTV | Jorge Dahm | Cultural |
¿Cuánto vale el show? | Teleonce | Ricardo Calderón | Talent show |
Deportevisión | UCV TV | Deportes | |
El café es con Pepe Guixé | Teleonce | Pepe Guixé | Entrevistas |
El gran baile | TVN | Antonio Vodanovic | Estelar |
El show de la medianoche | Teleonce | Edmundo Soto | Estelar |
Estudio 26 | UCTV | Javier Miranda | Misceláneo |
Hablemos de fútbol | Teleonce | Deportes | |
La tarde grande | Teleonce | Stanka Matic y Ricardo Calderón | Familiar |
Los años felices | TVN | Peter Rock | Musical |
Noche estelar | Teleonce | Juan Guillermo Vivado | Estelar |
Sucesos | TVN | Reportajes | |
Super Hockey | TVN | Viviana Nunes | Deportes |
Teleonce al despertar | Teleonce | Jorge Rencoret | Matinal |
Teleonce Noticias | Teleonce | Liliana Mahn y Patricio Bañados | Noticiero |
Especiales
Canal | Nombre | Conductor |
---|---|---|
TVN | Especial de prensa: Plebiscito 1980 | Ricardo Claro |
Teleonce | Especial de prensa: Plebiscito | Héctor "Chico" Durán |
Transmisiones conjuntas | Tercera Teletón | Don Francisco |
Cancelados
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
15 de enero | Mariana Derderián | Actriz y conductora de televisión |
18 de marzo | María Luisa Godoy | Periodista y conductora de Buenos días a todos |
1 de abril | Héctor Morales | Actor |
11 de junio | Daniela "Chiqui" Aguayo | Humorista |
11 de agosto | Celine Reymond | Actriz |
16 de agosto | Marcela del Valle | Actriz |
18 de agosto | Pablo Cerda | Actor |
30 de octubre | María José Bello | Actriz |
25 de noviembre | Noelia Arias, "La Licenciada Tetarelli" | Actriz, DJ, bailarina y modelo, exintegrante de El Sótano y Vamos Chile. |
16 de diciembre | Ángeles Araya | Periodista, exconductora de UCV Televisión Noticias, Aquí somos todos y Tu Día. |
17 de diciembre | Leticia Zamorano | Bailarina, exintegrante de Rojo fama contrafama y Aquí se baila |
24 de diciembre | Álvaro Gómez | Actor |
Fallecimientos
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1980 |
|