Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1975»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 35: | Línea 35: | ||
| | | | ||
|Magazine | |Magazine | ||
|- | |||
|''Feminolandia'' | |||
|UCTV | |||
|Ximena Kleimpell | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Luz, cámara, juventud'' | |''Luz, cámara, juventud'' | ||
Línea 40: | Línea 45: | ||
| | | | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |||
|''Mirador de Lukas'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Lukas | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|''Pancita'' | |''Pancita'' | ||
Línea 50: | Línea 60: | ||
|Mónica Rasmussen | |Mónica Rasmussen | ||
|Magazine | |Magazine | ||
|- | |||
|''Telesíntesis'' | |||
|Canal 9 | |||
|Gastón Binout, Esteban Lob y Pablo Aguilera | |||
|Noticieros | |||
|- | |||
|''Tìa Carola'' | |||
|UCTV | |||
|Gladys del Río | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Véase en UTV'' | |''Véase en UTV'' |
Revisión del 22:04 14 sep 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1975 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1977.
Acontecimientos
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
Antes de... | UCV TV | Conversación | |
Buenas tardes | UCTV | Gina Zuanic | Magazine |
Conversando | Canal 9 | Lucia Santa Cruz, Francisco Bulnes Sanfuentes y Jesús Gines | Conversación |
El gran jurado Ahorromet | TVN | Patricio Bañados | Concurso |
Ella y su mundo | Canal 9 | Magazine | |
Feminolandia | UCTV | Ximena Kleimpell | |
Luz, cámara, juventud | UCV TV | Juvenil | |
Mirador de Lukas | Canal 9 | Lukas | Cultural |
Pancita | Canal 9 | Patricia Undurraga, "La tía Patricia" | Infantil |
Tarde para todos | UCV TV | Mónica Rasmussen | Magazine |
Telesíntesis | Canal 9 | Gastón Binout, Esteban Lob y Pablo Aguilera | Noticieros |
Tìa Carola | UCTV | Gladys del Río | Infantil |
Véase en UTV | Canal 9 | Concurso |
Telenovelas nacionales
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
15 de enero | Eduardo Fuentes | Periodista y conductor de Buenas noches a todos de TVN |
1 de febrero | Rodrigo Salinas | Dibujante, exmiembro de 31 Minutos y El Club de la Comedia y comediante |
8 de marzo | Jenny Cavallo | Actriz |
13 de mayo | Jennifer Galvarini, "La Pincoya sin Glamour" | Participante de Gran Hermano Chile |
2 de junio | Paz Bascuñán | Actriz |
1 de julio | Ingrid Cruz | Actriz |
22 de julio | Verónica Calabi | Ex Miss 17 1991, exconductora de Extra jóvenes y locutora radial |
17 de octubre | Macarena Tondreau | Actriz y expanelista de Buenos días a todos |
21 de noviembre | Carolina Escobar | Periodista, exconductora de Buenos días a todos |
17 de diciembre | Mónica Rincón | Periodista y conductora de CNN Chile |
Fallecimientos
|
Televisión de Chile en 1975 |
|