Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1980»
Etiquetas: Revertido Edición visual |
m (Revertidos los cambios de Admin (disc.) a la última edición de El Guerrero del 95) Etiquetas: Reversión Revertido |
||
Línea 17: | Línea 17: | ||
|6 al 11 de febrero | |6 al 11 de febrero | ||
|Se realizó el [[XXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. Conducido por Antonio Vodanovic y María Olga Fernández, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. | |Se realizó el [[XXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. Conducido por Antonio Vodanovic y María Olga Fernández, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. | ||
|- | |- | ||
|10 de agosto | |10 de agosto | ||
Línea 37: | Línea 31: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !Logo/Canal | ||
! | !Programa | ||
!Conductor | !Conductor | ||
! | !Rubro | ||
|- | |||
| rowspan="4" |[[Archivo:Logo TVN (1978-1984).png|borde|izquierda|51x51px|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]]]][[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|''El gran baile'' | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Sabadotodo'' | |||
|Gabriela Velasco | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sucesos'' | ||
| | | | ||
|Reportajes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Super Hockey'' | ||
| | |Viviana Nunes | ||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="9" |[[Archivo:Teleonce.png|borde|izquierda|50x50px|[[Chilevisión|Teleonce]]]][[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|''Chilenazo'' | |||
| | |Jorge Rencoret | ||
|Estelar folclórico | |Estelar folclórico | ||
|- | |- | ||
|''¿Cuánto vale el show?'' | |''¿Cuánto vale el show?'' | ||
|Ricardo Calderón | |Ricardo Calderón | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |- | ||
|''El café es con Pepe Guixé'' | |''El café es con Pepe Guixé'' | ||
|Pepe Guixé | |Pepe Guixé | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |- | ||
|''El show de la medianoche'' | |''El show de la medianoche'' | ||
|Edmundo Soto | |Edmundo Soto | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La pensión "Como nos cambia la vida"'' | ||
| | | | ||
| | |Sitcom | ||
|- | |- | ||
|''La tarde grande'' | |''La tarde grande'' | ||
|Stanka Matic y Ricardo Calderón | |Stanka Matic y Ricardo Calderón | ||
|Familiar | |Familiar | ||
|- | |- | ||
|''Noche estelar'' | |''Noche estelar'' | ||
| | |Juan Guillermo Vivado | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Teleonce al despertar'' | |''Teleonce al despertar'' | ||
| | |Jorge Rencoret | ||
|Matinal | |Matinal | ||
|- | |- | ||
|''Teleonce Noticias'' | |''Teleonce Noticias'' | ||
|Liliana Mahn y Patricio Bañados | |||
|Liliana Mahn y | |||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Archivo:UCTV1980.png|borde|izquierda|46x46px]][[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|''[[Aplauso (estelar)|Aplauso]]'' | |||
|César Antonio Santis | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Creaciones'' | |||
|Jorge Dahm | |||
|Cultural | |||
|} | |} | ||
Línea 149: | Línea 116: | ||
|''Especial de prensa: Plebiscito'' | |''Especial de prensa: Plebiscito'' | ||
|Héctor "Chico" Durán | |Héctor "Chico" Durán | ||
|} | |} | ||
Línea 165: | Línea 128: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
|18 de marzo | |18 de marzo | ||
|[[María Luisa Godoy]] | |[[María Luisa Godoy]] | ||
|Periodista y conductora de ''[[Buenos días a todos]]'' | |Periodista y conductora de ''[[Buenos días a todos]]'' | ||
|- | |- | ||
|11 de junio | |11 de junio | ||
Línea 184: | Línea 139: | ||
|11 de agosto | |11 de agosto | ||
|[[Celine Reymond]] | |[[Celine Reymond]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|25 de noviembre | |25 de noviembre | ||
|[[Noelia Arias|Noelia Arias, "La Licenciada Tetarelli"]] | |[[Noelia Arias|Noelia Arias, "La Licenciada Tetarelli"]] | ||
|Actriz, DJ, bailarina y modelo | |Actriz, DJ, bailarina y modelo | ||
|- | |- | ||
|16 de diciembre | |16 de diciembre | ||
|[[Ángeles Araya]] | |[[Ángeles Araya]] | ||
| | |Conductora de ''[[Tu día]]'' de Canal 13. | ||
|- | |- | ||
|17 de diciembre | |17 de diciembre | ||
|[[Leticia Zamorano]] | |[[Leticia Zamorano]] | ||
|Bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | |Bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y actual participante de ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|} | |} | ||
Revisión del 02:25 21 may 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1980 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1980.
Hechos importantes
Un plebiscito aprobado de forma "viciada"
La época de la "plata dulce"
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
6 al 11 de febrero | Se realizó el XXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar. Conducido por Antonio Vodanovic y María Olga Fernández, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. |
10 de agosto | En un discurso al país desde el Edificio Diego Portales anunciado en cadena nacional, el dictador Augusto Pinochet anuncia la realización de un Plebiscito Constitucional para el 11 de septiembre de ese año, para aprobar o rechazar una nueva Carta Magna. Durante el periodo de campaña, no se televisó ningún aviso referente a la opción opositora. |
11 de septiembre | Se realiza el plebiscito nacional de 1980, el cual aprueba la nueva Constitución Política de la República y deja a Augusto Pinochet en el mando hasta el 11 de marzo de 1989. Los canales de televisión realizan una cobertura marcada por la parcialidad de TVN en favor a la opción Sí, realizando incluso una "inducción al voto" durante su cobertura. |
5 y 6 de diciembre | Se realiza la Tercera Teletón, logrando reunir la cantidad de $ 176 420 628. |
Programas
Estrenos
Logo/Canal | Programa | Conductor | Rubro |
---|---|---|---|
TVN | El gran baile | Antonio Vodanovic | Estelar |
Sabadotodo | Gabriela Velasco | Infantil | |
Sucesos | Reportajes | ||
Super Hockey | Viviana Nunes | Deportes | |
Teleonce | Chilenazo | Jorge Rencoret | Estelar folclórico |
¿Cuánto vale el show? | Ricardo Calderón | Talent show | |
El café es con Pepe Guixé | Pepe Guixé | Entrevistas | |
El show de la medianoche | Edmundo Soto | Estelar | |
La pensión "Como nos cambia la vida" | Sitcom | ||
La tarde grande | Stanka Matic y Ricardo Calderón | Familiar | |
Noche estelar | Juan Guillermo Vivado | Estelar | |
Teleonce al despertar | Jorge Rencoret | Matinal | |
Teleonce Noticias | Liliana Mahn y Patricio Bañados | Noticiero | |
UCTV | Aplauso | César Antonio Santis | Estelar |
Creaciones | Jorge Dahm | Cultural |
Especiales
Canal | Nombre | Conductor |
---|---|---|
TVN | Especial de prensa: Plebiscito 1980 | Ricardo Claro |
Teleonce | Especial de prensa: Plebiscito | Héctor "Chico" Durán |
Cancelados
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
18 de marzo | María Luisa Godoy | Periodista y conductora de Buenos días a todos |
11 de junio | Daniela "Chiqui" Aguayo | Humorista |
11 de agosto | Celine Reymond | Actriz |
25 de noviembre | Noelia Arias, "La Licenciada Tetarelli" | Actriz, DJ, bailarina y modelo |
16 de diciembre | Ángeles Araya | Conductora de Tu día de Canal 13. |
17 de diciembre | Leticia Zamorano | Bailarina, exintegrante de Rojo fama contrafama y actual participante de Aquí se baila |
Fallecimientos
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1980 |
|