Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2005»
Línea 50: | Línea 50: | ||
!Conductor | !Conductor | ||
!Género | !Género | ||
|- | |||
|[[Archivo:Telecanal2005.png|42x42px]] | |||
| colspan="2" |Telecanal | |||
|- | |||
|''Canal abierto'' | |||
| | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Casi a las 12'' | |||
|Daniel Valenzuela | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''En línea'' | |||
|Sergio Molleda | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Teleparéntesis'' | |||
|Constanza Roberts | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Teletiempo'' | |||
| | |||
|Informe meteorológico | |||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Lared2005.png|60x60px]] | |[[Archivo:Lared2005.png|60x60px]] | ||
Línea 99: | Línea 122: | ||
|Rodrigo Álvarez | |Rodrigo Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Rojito'' | |||
|María José Quintanilla | |||
|Talent show | |||
|- | |||
|''Rojo VIP'' | |||
|Rafael Araneda | |||
|Talent show | |||
|- | |- | ||
|''Tiempo de diputados'' | |''Tiempo de diputados'' | ||
Línea 122: | Línea 153: | ||
| colspan="2" |Chilevisión | | colspan="2" |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Garage TV'' | ||
| | | | ||
|Deportivo | |||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Canal13 2005.png|46x46px]] | |[[Archivo:Canal13 2005.png|46x46px]] |
Revisión del 06:55 27 mar 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2005 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
Febrero | Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. |
16 al 21 de febrero | Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. |
2 de abril | La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. |
9 de mayo | Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. |
18 de mayo | La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. |
11 de junio | Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. |
Julio | Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. |
11 de noviembre | Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. |
5 de diciembre | Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. |
11 de diciembre | La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y Sebastian Piñera. |