Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2004»
Línea 79: | Línea 79: | ||
|- | |- | ||
|''Conversando de salud y estética'' | |''Conversando de salud y estética'' | ||
| | |Sonia Fernández | ||
| | |Salud y Estética | ||
|- | |- | ||
|''Dog Show TV'' | |''Dog Show TV'' | ||
Línea 99: | Línea 99: | ||
|- | |- | ||
|''Nuestro ambiente'' | |''Nuestro ambiente'' | ||
| | |Verónica Muñoz | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 111: | Línea 111: | ||
|- | |- | ||
|''Plaza de armas'' | |''Plaza de armas'' | ||
|Felipe Armas | |Felipe Armas y María José Quintana | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Tiempo para nosotras'' | |''Tiempo para nosotras'' | ||
| | |Sandra Contreras Álvarez | ||
| | |Manualidades | ||
|- | |- | ||
|''X-TV'' | |''X-TV'' | ||
Línea 122: | Línea 122: | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="4" |[[Archivo:Tvn2004.svg|30x30px|link=Televisión Nacional de Chile]] | ||
|- | |- | ||
|''2+2 son cinco'' | |''2+2 son cinco'' | ||
Línea 131: | Línea 131: | ||
|Eliana "Eli" de Caso | |Eliana "Eli" de Caso | ||
|Servicio | |Servicio | ||
|- | |||
|''El cuento del tío'' | |||
| | |||
|Serie | |||
|- | |- | ||
|''Novios... dulce condena'' | |''Novios... dulce condena'' | ||
Línea 164: | Línea 168: | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="4" |[[Archivo:Canal13 2002 02.png|30x30px|link=Canal 13 (Chile)]] | ||
|- | |- | ||
|''Acoso textual'' | |''Acoso textual'' | ||
Línea 173: | Línea 177: | ||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |||
|''Hora de Infidentes'' | |||
|Mauricio Hoffmann, Macarena Puigrredon y Antonio Quinteros | |||
|Debate | |||
|- | |- | ||
|''Estrella Barbie'' | |''Estrella Barbie'' | ||
Línea 181: | Línea 189: | ||
|Constanza Santa María | |Constanza Santa María | ||
|Político con motivo de las elecciones municipales de 2004 | |Político con motivo de las elecciones municipales de 2004 | ||
|- | |||
|''Triángulo'' | |||
| | |||
|Dating show | |||
|- | |- | ||
|''Villa Dulce'' | |''Villa Dulce'' |
Revisión del 19:30 31 mar 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2004 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2004
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
4 de enero | En horas de la madrugada, Televisión Nacional de Chile cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN encerrado en un cuadrado rojo. El entonces nuevo logo se aprecia en vez de la carta de ajuste cubriendo la mitad derecha de la pantalla, además de su nuevo eslogan: "Mejor TV". |
21 de enero | Pablo Piñera Echeñique (hermano del ex-presidente) presenta su renuncia a la dirección ejecutiva de TVN. En su reemplazo, asume de forma interina Mario Conca Rosende. |
23 al 25 de enero | Se realiza la 35º edición del Festival del Huaso de Olmué y fue animada por primera vez por Sergio Lagos en reemplazo de Juan La Rivera quien se desempeñó en la animación del festival desde 1998. A la cual fue la última vez que Canal 13 transmite el evento que se realiza en el Patagual. |
30 de enero | Bernardo de la Maza lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Cecilia Serrano. |
9 al 15 de febrero | Mega transmite por primera vez el Bellsouth Open by Rosen ATP Viña del Mar. Anteriormente este certamen era transmitido por TVN. |
18 al 23 de febrero | Se realiza el 44º Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, animado por Antonio Vodanovic y Myriam Hernández, siendo además, la última edición que animó Vodanovic. |
27 de febrero | Cecilia Serrano lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Bernardo de la Maza. |
6 de marzo | Canal 13 estrena la serie "Villa Dulce", uno de los primeros dibujos animados realizados enteramente en Chile. |
7 de marzo | Eduardo Cruz Johnson lee por última vez 24 Horas y a la vez deja TVN después de 24 años en la red estatal. |
8 de marzo | Se reformula 24 Horas y a la vez se produce el debut de Amaro Gómez-Pablos en el noticiero central. |
11 de marzo | Se produce un atentado terrorista en una estación ferroviaria de Madrid, España. Los canales de televisión interrumpen su programación normal, para dar cuenta de lo ocurrido. |
14 de marzo | "Tierra Adentro" se estrena en Canal 13 tras estar 12 años en TVN. |
Programas
Estrenos
Cancelados
Programa | Canal | Año de estreno |
---|---|---|
Con ustedes | Canal 13 | 2002 |
Amenaza real | Canal 13 | 2003 |
Especiales
Series y telenovelas nacionales
Canal | Nombre |
---|---|
1º Semestre | |
TVN | Los Pincheira |
Mega | Don Floro |
Canal 13 | Hippie |
2º Semestre | |
TVN | Destinos cruzados |
Mega | Xfea2 |
Canal 13 | Tentación |
Nocturnas | |
TVN | Ídolos |
Series | |
TVN | Bienvenida realidad |
Justicia para todos | |
Mega | BKN |
Reemisión de telenovelas
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fallecimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
31 de diciembre | Raúl Matas | Locutor y conductor de televisión |
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 2004 |
|