Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1998»
Línea 37: | Línea 37: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Conductor | !Conductor | ||
!Rol | |||
|- | |- | ||
| rowspan="5" style="text-align: center;" |[[Archivo:Canal21998.png|95x95px]] | | rowspan="5" style="text-align: center;" |[[Archivo:Canal21998.png|95x95px]] | ||
Línea 42: | Línea 43: | ||
|''A&R: Artistas y Repertorios'' | |''A&R: Artistas y Repertorios'' | ||
| | | | ||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|''Cero treinta'' | |''Cero treinta'' | ||
|Rolando Ramos y Matías Fuentes | |Rolando Ramos y Matías Fuentes | ||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaiver'' | |''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaiver'' | ||
| | | | ||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|''Juego de villanos'' | |''Juego de villanos'' | ||
| | | | ||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|''Uno más uno'' | |''Uno más uno'' | ||
| | | | ||
|Musical | |||
|- | |- | ||
| rowspan="12" style="text-align: center;" |[[Archivo:Lared1998.png|118x118px]] | | rowspan="12" style="text-align: center;" |[[Archivo:Lared1998.png|118x118px]] | ||
Línea 59: | Línea 65: | ||
|''Bonvallet'' | |''Bonvallet'' | ||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
|Deportivo | |||
|- | |- | ||
|''Casi en serio'' | |''Casi en serio'' | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''Ciudad desnuda'' | |''Ciudad desnuda'' | ||
|Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | |Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | ||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''Chitón'' | |''Chitón'' | ||
| | | | ||
|Concursos | |||
|- | |- | ||
|''Da2'' | |''Da2'' | ||
|Karina Mazzocco | |Karina Mazzocco | ||
|Adulto | |||
|- | |- | ||
|''El show de Titi'' | |''El show de Titi'' | ||
|María Fernanda García-Huidobro | |María Fernanda García-Huidobro | ||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''En medio del espectáculo'' | |''En medio del espectáculo'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Especial musical'' | |''Especial musical'' | ||
|Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | |Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | ||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|''Hechos'' | |''Hechos'' | ||
|Silvia Carrasco | |Silvia Carrasco | ||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''Huella digital cultural'' | |''Huella digital cultural'' | ||
|Carolina Rossetti | |Carolina Rossetti | ||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|''Telemueve'' | |''Telemueve'' | ||
|Agustín "Chito" Fuentes | |Agustín "Chito" Fuentes | ||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|''Todos contra todos'' | |''Todos contra todos'' | ||
| | | | ||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
| rowspan="8" style="text-align: center;" |[[Archivo:Tvn1996.png|102x102px]] | | rowspan="8" style="text-align: center;" |[[Archivo:Tvn1996.png|102x102px]] | ||
Línea 97: | Línea 115: | ||
|''Cuatro brujas'' | |''Cuatro brujas'' | ||
| | | | ||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|''Día a día'' | |''Día a día'' | ||
|Paulina Nin de Cardona | |Paulina Nin de Cardona | ||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''Gran deporte de los sábados'' | |''Gran deporte de los sábados'' | ||
| | | | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''Historia de la noticia'' | |''Historia de la noticia'' | ||
|Cecilia Serrano | |Cecilia Serrano | ||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''La noche del mundial'' | |''La noche del mundial'' | ||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | ||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''La noche mundial'' | |''La noche mundial'' | ||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | ||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Pase lo que pase'' | |''Pase lo que pase'' | ||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | ||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''Tal para cual'' | |''Tal para cual'' | ||
|César Antonio Santis | |César Antonio Santis | ||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
| rowspan="3" style="text-align: center;" |[[Archivo:Mega1993oficial.png|100x100px]] | | rowspan="3" style="text-align: center;" |[[Archivo:Mega1993oficial.png|100x100px]] | ||
Línea 123: | Línea 149: | ||
|''Fiesta de millones'' | |''Fiesta de millones'' | ||
|Enrique Maluenda | |Enrique Maluenda | ||
|Concursos | |||
|- | |- | ||
|''Sábado por la noche'' | |''Sábado por la noche'' | ||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Videos y Penitencia'' | |''Videos y Penitencia'' | ||
|Checho Hirane | |Checho Hirane | ||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" style="text-align: center;" |[[Archivo:Chv1998.png|90x90px]] | ||
[[Chilevisión]] | [[Chilevisión]] | ||
|''Amigas y amigos'' | |''Amigas y amigos'' | ||
|Raúl Alcaíno | |Raúl Alcaíno | ||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Casos y cosas de casa'' | |||
| | |||
|Serie | |||
|- | |- | ||
|''Minuto '91'' | |''Minuto '91'' | ||
|Deborah Bailey | |Deborah Bailey | ||
|Deportivo con motivo del Mundial 1998 | |||
|- | |- | ||
|''TV Condoro'' | |''TV Condoro'' | ||
|Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | |Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | ||
|Humor | |||
|- | |- | ||
| rowspan="7" style="text-align: center;" |[[Archivo:Uctv 1991.png|100x100px]] | | rowspan="7" style="text-align: center;" |[[Archivo:Uctv 1991.png|100x100px]] | ||
Línea 145: | Línea 181: | ||
|''Diagnóstico'' | |''Diagnóstico'' | ||
|Rosana Bontempi | |Rosana Bontempi | ||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''El show de Videomatch'' | |''El show de Videomatch'' | ||
|Kike Morandé | |Kike Morandé | ||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|''Generación 2000'' | |''Generación 2000'' | ||
|Cristian de la Fuente | |Cristian de la Fuente | ||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
|''Juntos se pasa mejor'' | |''Juntos se pasa mejor'' | ||
|Fernando Alarcón | |Fernando Alarcón | ||
|Matinal con motivo del Mundial 1998 | |||
|- | |- | ||
|''Nos vemos a las diez'' | |''Nos vemos a las diez'' | ||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Si se la puede, gana'' | |''Si se la puede, gana'' | ||
|Raúl Matas | |Raúl Matas | ||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|''Teletrece Primera Hora'' | |''Teletrece Primera Hora'' | ||
|Eduardo Riveros | |Eduardo Riveros | ||
|Noticiero | |||
|} | |} | ||
Revisión del 05:54 20 feb 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1998 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1998.
Hechos importantes
La fiebre televisiva por Francia 98
La muerte del "patriarca" de Canal 13
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
1 de junio | Canal 13 hace un rebranding completo a su imagen gráfica, entre promocionales, continuidad y genéricos, usando el concepto de "cascada" y un nuevo pack musical. |
8 de junio | Comienza la "guerra televisiva" por la sintonía durante Francia 98 con el estreno de los estelares La noche del Mundial (TVN) y el ciclo de estelares temáticos de Canal 13. |
18 de julio | Fallece Eleodoro Rodríguez Matte, director ejecutivo de Canal 13 desde 1974. La noticia la da a conocer Eduardo Riveros durante la edición de ese día de Teletrece. |
19 de julio | Se realizan las exequias de Eleodoro Rodríguez Matte, a la que asisten los rostros y empleados de Canal 13 y los directores ejecutivos de Anatel y los demás canales. |
4 y 5 de diciembre | Se realiza la Teletón 98, que en medio de la crisis asiática y tras varias complicaciones, la meta se cumplió logrando $ 6 029 912 577. |
Programas
Estrenos
Programas que cambiaron de canal
Programa | Canal anterior | Canal nuevo | Conductor |
---|---|---|---|
Cachureos | TVN | Canal 13 | Marcelo |
Encontrémonos en Mundo Mágico | UCV TV | La Red | Carol Kresse |
Humanamente hablando | La Red | Megavisión | Alfredo Lamadrid |
Especiales y eventos
Canal | Nombre | Conductor |
---|---|---|
TVN | Mundial Francia '98 | |
Jamboree Scout Mundial '98 | Álvaro Escobar | |
Megavisión | Miss 17 1998 | Pachi Lake y José Miguel Viñuela |
Viña '98 | Antonio Vodanovic | |
Chilevisión | Con Allende... siempre | |
Mundial Francia '98 | ||
UCTV | Andrea Bocelli en Chile | |
Festival del Huaso de Olmué 1998 | Jorge Yáñez y Juan La Rivera | |
Miss Chile para Miss Universo 1998 | Javier Miranda y Coco Legrand | |
Miss Chile para Miss Mundo 1998 | Cecilia Bolocco y Kike Morandé | |
Mundial Francia '98 |
Telenovelas nacionales
Semestre | Canal | Nombre |
---|---|---|
1º Semestre | TVN | Iorana |
Megavisión | A todo dar | |
UCTV | Amándote | |
2º Semestre | TVN | Borrón y cuenta nueva |
UCTV | Marparaíso |
Reemisión de telenovelas
Canal | Nombre | Año de estreno |
---|---|---|
TVN | Rojo y miel | 1994 |
UCTV | Villa Nápoli | 1991 |
Marrón Glacé | 1993 |
Series y telenovelas extranjeras
País | Nombre | Canal |
---|---|---|
Argentina | Chiquititas | Chilevisión |
Zingara | La Red | |
Colombia | Rubí rebelde | TVN |
Yo amo a Paquita Gallego | ||
Japón | Inochi | Megavisión |
México | Al norte del corazón | La Red |
La chacala | ||
Mirada de mujer | ||
Perla | ||
Tres veces sofía | ||
Alguna vez tendremos alas | Megavisión | |
El alma no tiene color | ||
La usurpadora | ||
María Isabel | ||
Marisol | ||
Mi pequeña traviesa | ||
Mi querida Isabel | Chilevisión | |
Vivo por Elena | ||
Bendita mentira | UCTV | |
Perú | Travesuras del corazón | Chilevisión |
Torbellino | UCTV | |
Boulevard Torbellino | ||
Venezuela | A todo corazón | Megavisión |
Contra viento y marea | Chilevisión |
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
22 de enero | Geraldine Muñoz | Bailarina, exparticipante de Rojo, el color del talento |
12 de abril | Lucas Bolvarán | Actor |
Fallecimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
18 de julio | Eleodoro Rodríguez Matte | Director ejecutivo de Canal 13 |