Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1984»
Línea 113: | Línea 113: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|13 de agosto | |||
|[[Santiago Tupper]] | |||
|Actor | |||
|- | |- | ||
|26 de septiembre | |26 de septiembre | ||
|[[Daniela Castillo]] | |[[Daniela Castillo]] | ||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y conductora de televisión | |Cantante, exparticipante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y conductora de televisión | ||
|- | |||
|10 de noviembre | |||
|[[María Gracia Omegna]] | |||
|Actriz | |||
|- | |- | ||
|18 de diciembre | |18 de diciembre |
Revisión del 03:22 31 dic 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1984 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1984.
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
8 al 13 de febrero | Se realiza el XXV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Televisión Nacional de Chile. |
1 de abril | Televisión Nacional de Chile cambia de imagen corporativa a una N tricolor, la cual se mantuvo hasta fines de 1987. Como dato anecdótico, esa noche se emitía en los Best Sellers la película Aeropuerto 75, sin embargo esa noche ocurrió un corte de luz a nivel nacional, por lo que la cinta se repitió a la semana siguiente. |
14 de mayo | Se estrena en UCTV Éxito, nuevo programa del mediodía realizado por los Estudios KV, conducido por José Alfredo Fuentes. |
7 de junio | Se estrena en TVN el programa de reportajes Informe Especial, conducido por Juan Guillermo Vivado. |
1 de julio | Se estrena en UCTV el programa musical Más Música, conducido por Andrea Tessa. |
1 de septiembre | Se estrena en UCV Televisión el programa infantil Pipiripao, conducido por Roberto Nicolini y la participación del Fantasma Blé. Sería por años un programa de culto por sus dibujos animados y los personajes que aparecieron, además de ser el espacio que sacó de la crisis económica al canal porteño. |
Programas
Estrenos
Programa | Conductores | Temática |
---|---|---|
Pipiripao | Roberto Nicolini | Infantil |
Deportivamente | Deportes | |
Informe especial | Juan Guillermo Vivado | Reportajes |
Temas | Mercedes Ducci | Reportajes |
El café con... | Conversación | |
El festival por dentro | Satélite del Festival de Viña del Mar | |
Hot | Pilar Cox | Musical |
Panorama | Eduardo Riveros | Noticiero |
El mundo del Profesor Rossa | Iván Arenas | Infantil |
Éxito | José Alfredo Fuentes | Misceláneo |
Más música | Andrea Tessa | Musical |
Oreja, pestaña y ceja | Cristian Campos y Paulina García | Infantil |
Especiales
Cancelados
Telenovelas nacionales
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
13 de agosto | Santiago Tupper | Actor |
26 de septiembre | Daniela Castillo | Cantante, exparticipante de Rojo fama contrafama y conductora de televisión |
10 de noviembre | María Gracia Omegna | Actriz |
18 de diciembre | Maura Rivera | Bailarina y exparticipante de Rojo fama contrafama |
Fallecimientos
Referencias
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1984 |
|