Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1984»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 9 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 15: | Línea 15: | ||
|- | |- | ||
!5 de abril | !5 de abril | ||
|Comienza en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] la tercera temporada de ''[[La tierra en que vivimos]]''. <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/programacion-tvchilena-05041984|título=Programación|fechaacceso={{Fecha|21|03|2024}}|página=58|formato=PDF|publicación=[[La Tercera]]|urlarchivo=https://archive.org/download/programacion-tvchilena-05041984/La%20Tercera%20-%205%20de%20abril%20de%201984_4.pdf|fechaarchivo={{Fecha|21|03|2024}}}}</ref> | |Comienza en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] la tercera temporada de ''[[La tierra en que vivimos]]''. <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/programacion-tvchilena-05041984|título=Programación|fechaacceso={{Fecha|21|03|2024}}|fecha={{Fecha|5|04|1984}}|página=58|formato=PDF|publicación=[[La Tercera]]|urlarchivo=https://archive.org/download/programacion-tvchilena-05041984/La%20Tercera%20-%205%20de%20abril%20de%201984_4.pdf|fechaarchivo={{Fecha|21|03|2024}}}}</ref> | ||
|- | |- | ||
!7 de mayo | !7 de mayo | ||
Línea 27: | Línea 27: | ||
|- | |- | ||
!7 de junio | !7 de junio | ||
|Se estrena en TVN el programa de reportajes ''[[Informe Especial]]'', conducido por Juan Guillermo Vivado. | |Se estrena en TVN el programa de reportajes ''[[Informe Especial]]'', conducido por Juan Guillermo Vivado. <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/elmercurio-espectaculos-2junio1984|título=Periodistas del 7 viajarán a todo el mundo tras la noticia|fechaacceso={{Fecha|23|03|2024}}|fecha={{Fecha|2|06|1984}}|página=C17|publicación=[[El Mercurio]]}}</ref> | ||
|- | |- | ||
!1 de julio | !1 de julio | ||
|Se estrena en UCTV el programa musical ''[[Más Música]]'', conducido por Andrea Tessa. | |Se estrena en UCTV el programa musical ''[[Más Música]]'', conducido por Andrea Tessa. | ||
|- | |- | ||
!1 de septiembre | !9 de julio | ||
|TVN transmite el Miss Universo 1980, conducido por Antonio Vodanovic y con la participación de la cantante mexicana Yuri, Josefa Isensee y Jorge Romero "Firulete". <ref>{{Cita publicación|título=Lucía Méndez, Tom Jones y Firulete en finalísima de "Miss Universo"|fecha={{Fecha|4|07|1984}}|publicación=[[La Tercera]]|página=37}}</ref> | |||
|- | |||
!13 de julio | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] en conjunto con un grupo de emisoras y diarios del país realiza la "Telemaratón de la solidaridad" en ayuda de los damnificados de los temporales de ese año, la cual inició en los estudios de Chilefilms y concluyó en la noche con un gran show en el Teatro Caupolicán. <ref>{{Cita publicación|título=Chile entero ganó con generosa "Festimaratón de la Solidaridad" de TVN|fecha={{Fecha|14|07|1984}}|publicación=[[La Tercera]]|página=31}}</ref> | |||
|- | |||
!14 de julio | |||
|Con un especial de ''[[Sábados Gigantes]]'', [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realiza su campaña para ayudar a los damnificados de los temporales de ese año. | |||
|- | |||
!18 de julio | |||
|Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] el estelar ''[[El gran espectáculo del Siglo XX]]'', conducido por Juan Guillermo Vivado. <ref>{{Cita publicación|título=Al revés y al derecho revisan "Siglo XX"|fecha={{Fecha|18|07|1984}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=41}}</ref> | |||
|- | |||
!19 de julio | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] su teleserie para el segundo semestre ''[[Andrea, justicia de mujer]]''. | |||
|- | |||
!21 de julio | |||
|UCTV inicia sus transmisiones para la ciudad de Talca, a través de la frecuencia 8. <ref>{{Cita publicación|título=Al 13 le faltan París y Londres: El angelito ya llegó a Talca|fecha={{Fecha|19|07|1984}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=40}}</ref> | |||
|- | |||
! rowspan="2" |1 de septiembre | |||
|UCV Televisión reanuda su programación los días sábados con la transmisión del Torneo Copa UCV, realizado para celebrar su nuevo aniversario. | |||
|- | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] celebra sus 25 años de vida con un especial tanto de ''[[Sábados Gigantes]]'' como de ''[[Noche de gigantes]]''. | |||
|- | |||
!3 de septiembre | |||
|Se estrena en [[UCV Televisión]] el programa infantil ''[[Pipiripao]]'', conducido por Roberto Nicolini y la participación del Fantasma Blé. Sería por años un programa de culto por sus dibujos animados y los personajes que aparecieron, además de ser el espacio que sacó de la crisis económica al canal porteño. | |Se estrena en [[UCV Televisión]] el programa infantil ''[[Pipiripao]]'', conducido por Roberto Nicolini y la participación del Fantasma Blé. Sería por años un programa de culto por sus dibujos animados y los personajes que aparecieron, además de ser el espacio que sacó de la crisis económica al canal porteño. | ||
|- | |- | ||
Línea 68: | Línea 91: | ||
| | | | ||
|Satélite del Festival de Viña del Mar | |Satélite del Festival de Viña del Mar | ||
|- | |||
|''El gran espectáculo del siglo XX'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''[[El mundo del Profesor Rossa]]'' | |''[[El mundo del Profesor Rossa]]'' | ||
Línea 158: | Línea 186: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!País | |||
!Producción | |||
!Canal | |||
|- | |||
|''Automan'' | |||
|{{USA}} | |||
|20th Century Fox Television | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Baila conmigo'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Bianca Vidal'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Chispita'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Coralito'' | |||
|{{PRI}} | |||
|Telemundo WKAQ-TV | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Déjame vivir'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Frutillita'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''He-Man'' | |||
|{{USA}} | |||
|Filmation Studios | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''La Fiera'' | |||
|{{PRI}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Mariana Rodríguez'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Venezolana de Televisión | |||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|- | |||
|''Ronda de piedra'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Sankuokai'' | |||
|{{JPN}} | |||
| | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|} | |||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
Línea 193: | Línea 288: | ||
|[[Antonella Orsini]] | |[[Antonella Orsini]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |||
|21 de julio | |||
|[[Fernanda Brass]] | |||
|Bailarina, exintegrante de ''[[Mekano]]'' | |||
|- | |- | ||
|13 de agosto | |13 de agosto |
Revisión actual - 05:41 9 may 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1984 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1984.
Acontecimientos[editar | editar código]
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
8 al 13 de febrero | Se realiza el XXV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Televisión Nacional de Chile. |
1 de abril | Televisión Nacional de Chile cambia de imagen corporativa a una N tricolor, la cual se mantuvo hasta fines de 1987. Junto al nuevo logo, se estrenaron más de 20 continuidades que lucirían esta nueva etapa del canal statal. Como dato anecdótico, esa noche se emitía en los Best Sellers la película Aeropuerto 75, sin embargo esa noche ocurrió un corte de luz a nivel nacional, por lo que la cinta se repitió a la semana siguiente. |
5 de abril | Comienza en TVN la tercera temporada de La tierra en que vivimos. [1] |
7 de mayo | Se estrena en TVN la segunda temporada del estelar Amigos siempre amigos |
14 de mayo | Se estrena en UCTV Éxito, nuevo programa del mediodía realizado por los Estudios KV, conducido por José Alfredo Fuentes. |
22 de mayo | Se estrena en UCTV la segunda temporada de Martes 13, conducida por César Antonio Santis. |
7 de junio | Se estrena en TVN el programa de reportajes Informe Especial, conducido por Juan Guillermo Vivado. [2] |
1 de julio | Se estrena en UCTV el programa musical Más Música, conducido por Andrea Tessa. |
9 de julio | TVN transmite el Miss Universo 1980, conducido por Antonio Vodanovic y con la participación de la cantante mexicana Yuri, Josefa Isensee y Jorge Romero "Firulete". [3] |
13 de julio | TVN en conjunto con un grupo de emisoras y diarios del país realiza la "Telemaratón de la solidaridad" en ayuda de los damnificados de los temporales de ese año, la cual inició en los estudios de Chilefilms y concluyó en la noche con un gran show en el Teatro Caupolicán. [4] |
14 de julio | Con un especial de Sábados Gigantes, UCTV realiza su campaña para ayudar a los damnificados de los temporales de ese año. |
18 de julio | Se estrena en TVN el estelar El gran espectáculo del Siglo XX, conducido por Juan Guillermo Vivado. [5] |
19 de julio | Se estrena en UCTV su teleserie para el segundo semestre Andrea, justicia de mujer. |
21 de julio | UCTV inicia sus transmisiones para la ciudad de Talca, a través de la frecuencia 8. [6] |
1 de septiembre | UCV Televisión reanuda su programación los días sábados con la transmisión del Torneo Copa UCV, realizado para celebrar su nuevo aniversario. |
UCTV celebra sus 25 años de vida con un especial tanto de Sábados Gigantes como de Noche de gigantes. | |
3 de septiembre | Se estrena en UCV Televisión el programa infantil Pipiripao, conducido por Roberto Nicolini y la participación del Fantasma Blé. Sería por años un programa de culto por sus dibujos animados y los personajes que aparecieron, además de ser el espacio que sacó de la crisis económica al canal porteño. |
10 de noviembre | TVN y UCTV transmiten en directo desde México la final del Festival OTI de ese año, la cual sorpresivamente la ganó el chileno Fernando Ubiergo con su canción Agualuna. |
Programas[editar | editar código]
Estrenos[editar | editar código]
Programa | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
Deporte en vivo | Canal 11 | Edgardo Marín | Deportes |
Deportivamente | TVN | Deportes | |
El café con... | Canal 11 | Conversación | |
El festival por dentro | Canal 11 | Satélite del Festival de Viña del Mar | |
El gran espectáculo del siglo XX | TVN | Estelar | |
El mundo del Profesor Rossa | UCTV | Iván Arenas | Infantil |
El show de Gloria | TVN | Gloria Benavides | Estelar |
Éxito | UCTV | José Alfredo Fuentes | Misceláneo |
Hot | Canal 11 | Pilar Cox | Musical |
Informe especial | TVN | Juan Guillermo Vivado | Reportajes |
Más música | UCTV | Andrea Tessa | Musical |
Oreja, pestaña y ceja | UCTV | Cristian Campos y Paulina García | Infantil |
Pipiripao | UCV TV | Roberto Nicolini | Infantil |
Porteñísimo | UCV TV | Conversación | |
Respuesta | UCV TV | Monseñor Jorge Basagna Aguayo | Religioso |
Especiales[editar | editar código]
Nombre | Canal | Conducción |
---|---|---|
¡A su salud! | TVN | Antonio Vodanovic |
Cancelados[editar | editar código]
Telenovelas nacionales[editar | editar código]
Canal | Nombre |
---|---|
1º Semestre | |
TVN | La represa |
UCTV | Los títeres |
2º Semestre | |
TVN | La torre 10 |
UCTV | Andrea, justicia de mujer |
Series y telenovelas extranjeras[editar | editar código]
Nombre | País | Producción | Canal |
---|---|---|---|
Automan | Estados Unidos | 20th Century Fox Television | UCTV |
Baila conmigo | Brasil | Rede Globo | UCTV |
Bianca Vidal | México | Televisa | TVN |
Chispita | México | Televisa | TVN |
Coralito | Puerto Rico | Telemundo WKAQ-TV | TVN |
Déjame vivir | México | Televisa | TVN |
Frutillita | Estados Unidos | UCTV | |
He-Man | Estados Unidos | Filmation Studios | UCTV |
La Fiera | Puerto Rico | TVN | |
Mariana Rodríguez | Venezuela | Venezolana de Televisión | Canal 11 |
Ronda de piedra | Brasil | Rede Globo | UCTV |
Sankuokai | Japón | UCV TV |
Nacimientos[editar | editar código]
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
4 de enero | Daniela Palavecino | Actriz |
6 de marzo | Eliana Albasetti | Modelo y activista animalista |
20 de mayo | Magaly Araya Acevedo, "Zafiro" | Cantante y locutora radial |
6 de junio | Juan Pedro Verdier | Exintegrante de Mekano y comentarista de boxeo en TNT Sports |
6 de julio | Juan Pablo Queraltó | Actor |
13 de julio | Antonella Orsini | Actriz |
21 de julio | Fernanda Brass | Bailarina, exintegrante de Mekano |
13 de agosto | Santiago Tupper | Actor |
26 de agosto | Carla Jara | Conductora de televisión, exintegrante de Mekano y escritora |
12 de septiembre | Nidyan Fabregat | Modelo y actriz |
24 de septiembre | Consuelo Schuster | Cantante, exjurado de Rojo, el color del talento |
26 de septiembre | Daniela Castillo | Cantante, exparticipante de Rojo fama contrafama y conductora de televisión |
28 de septiembre | Ariel Levy | Actor y luchador |
10 de noviembre | María Gracia Omegna | Actriz |
12 de diciembre | Pilar Ruiz | Modelo, exparticipante de Pareja Perfecta |
18 de diciembre | Maura Rivera | Bailarina y exparticipante de Rojo fama contrafama |
24 de diciembre | Janis Pope | Actriz, participante de Protagonistas de la fama |
Fallecimientos[editar | editar código]
Referencias[editar | editar código]
- ↑ «Programación» (PDF). La Tercera. 5 de abril de 1984. p. 58. Archivado desde el original el 21 de marzo de 2024. Consultado el 21 de marzo de 2024.
- ↑ «Periodistas del 7 viajarán a todo el mundo tras la noticia». El Mercurio. 2 de junio de 1984. p. C17. Consultado el 23 de marzo de 2024.
- ↑ «Lucía Méndez, Tom Jones y Firulete en finalísima de "Miss Universo"». La Tercera: 37. 4 de julio de 1984.
- ↑ «Chile entero ganó con generosa "Festimaratón de la Solidaridad" de TVN». La Tercera: 31. 14 de julio de 1984.
- ↑ «Al revés y al derecho revisan "Siglo XX"». Las Últimas Noticias: 41. 18 de julio de 1984.
- ↑ «Al 13 le faltan París y Londres: El angelito ya llegó a Talca». Las Últimas Noticias: 40. 19 de julio de 1984.
Notas[editar | editar código]
|
Televisión de Chile en 1984 |
|