Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1981»
Línea 144: | Línea 144: | ||
! style="width:35%;" | Nombre | ! style="width:35%;" | Nombre | ||
! style="width:50%;" | Rol | ! style="width:50%;" | Rol | ||
|- | |||
|17 de mayo | |||
|[[Mario Horton]] | |||
|Actor | |||
|- | |- | ||
|28 de mayo | |28 de mayo | ||
|[[Carolina Molina|Carolina Molina, "La Rancherita"]] | |[[Carolina Molina|Carolina Molina, "La Rancherita"]] | ||
|Cantante, bailarina, modelo, exintegrante de ''[[Mekano]]'' y locutora radial. | |Cantante, bailarina, modelo, exintegrante de ''[[Mekano]]'' y locutora radial. | ||
|- | |||
|30 de junio | |||
|[[Javiera Díaz de Valdés]] | |||
|Actriz | |||
|- | |- | ||
| 11 de agosto | | 11 de agosto | ||
| [[Francesca Cigna]] | | [[Francesca Cigna]] | ||
| Modelo y bailarina, exintegrante de ''[[Morandé con Compañía]]'' (conocida con el pseudónimo de Blanquita Nieves) y exparticipante de ''[[Aquí se baila]]'' | | Modelo y bailarina, exintegrante de ''[[Morandé con Compañía]]'' (conocida con el pseudónimo de Blanquita Nieves) y exparticipante de ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |||
|25 de agosto | |||
|[[Begoña Basauri]] | |||
|Actriz y exparticipante de MasterChef Celebrity | |||
|- | |||
|28 de agosto | |||
|[[Tiago Correa]] | |||
|Actor | |||
|- | |- | ||
|29 de agosto | |29 de agosto | ||
Línea 160: | Línea 176: | ||
|[[Luis Aliste]] | |[[Luis Aliste]] | ||
|Conductor de ''[[Las Gansas]]'' | |Conductor de ''[[Las Gansas]]'' | ||
|- | |||
|9 de septiembre | |||
|[[Nathalia Aragonese]] | |||
|Actriz | |||
|- | |- | ||
|14 de septiembre | |14 de septiembre | ||
Línea 171: | Línea 191: | ||
|13 de noviembre | |13 de noviembre | ||
|[[Dayana Amigo]] | |[[Dayana Amigo]] | ||
|Actriz | |||
|- | |||
|7 de diciembre | |||
|[[Andrea Velasco]] | |||
|Actriz | |Actriz | ||
|} | |} |
Revisión del 03:16 31 dic 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1981 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1981.
Hechos importantes
La selección clasifica rumbo a España '82
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
18 al 23 de febrero | Se realiza el XXII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Televisión Nacional de Chile y el Núcleo de Emisoras Portales. Sus conductores son Antonio Vodanovic y María Olga Fernández. |
11 de marzo | En cadena nacional, el dictador Augusto Pinochet promulga la Constitución aprobada en el plebiscito un año antes. |
24 de mayo | Mientras TVN y Canal 13 transmitían el primer encuentro clasificatorio de la selección chilena ante su par de Ecuador, en dicho país fallecía en un accidente aéreo su Presidente Jaime Roldós Aguilera. Ambos canales que emitían el encuentro lo informan en medio de sus respectivas transmisiones. |
7 de junio | TVN y Canal 13 transmiten el partido de Chile contra Paraguay, que sella la clasificación de la selección a España '82. Recordado es el relato de Pedro Carcuro del gol de Patricio Yañez. |
14 de junio | TVN y Canal 13 transmiten el último partido de Chile en su grupo, ya clasificado para el mundial, ante su par ecuatoriano. El partido es antecedido por una actuación de José Luis Rodríguez, quien recibe naranjazos al cierre de su actuación. También estuvo marcado por la reconciliación en cámara, durante la transmisión de UCTV, entre el DT de La Roja, Luis Santibáñez, con Julio Martínez quien había sido crítico de la gestión de "locutín". |
10 de agosto | Teleonce transmite, en directo vía satélite, el concierto de Frank Sinatra en el Luna Park en Buenos Aires, Argentina. |
11 y 12 de diciembre | Se realiza la Cuarta Teletón, la cual reúne un total de $202.436.220 pesos. |
Programas
Estrenos
Programas que cambiaron de canal
Canal | Canal anterior | Canal actual |
---|---|---|
Música libre | Teleonce | TVN |
Especiales
Telenovelas nacionales
Semestre | Nombre | Canal |
---|---|---|
1º Semestre | La madrastra | UCTV |
2º Semestre | Casagrande | |
Villa Los Aromos | TVN |
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
17 de mayo | Mario Horton | Actor |
28 de mayo | Carolina Molina, "La Rancherita" | Cantante, bailarina, modelo, exintegrante de Mekano y locutora radial. |
30 de junio | Javiera Díaz de Valdés | Actriz |
11 de agosto | Francesca Cigna | Modelo y bailarina, exintegrante de Morandé con Compañía (conocida con el pseudónimo de Blanquita Nieves) y exparticipante de Aquí se baila |
25 de agosto | Begoña Basauri | Actriz y exparticipante de MasterChef Celebrity |
28 de agosto | Tiago Correa | Actor |
29 de agosto | Ignacia Allamand | Actriz |
6 de septiembre | Luis Aliste | Conductor de Las Gansas |
9 de septiembre | Nathalia Aragonese | Actriz |
14 de septiembre | Elisa Zulueta | Actriz |
24 de septiembre | Fernanda Urrejola | Actriz |
13 de noviembre | Dayana Amigo | Actriz |
7 de diciembre | Andrea Velasco | Actriz |
Fallecimientos
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1981 |
|