Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1979»
Línea 37: | Línea 37: | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Logotipo de Televisión Nacional de Chile (1978-1984).png|30x30px]] | ! colspan="3" |[[Archivo:Logotipo de Televisión Nacional de Chile (1978-1984).png|30x30px]] | ||
|- | |||
|''Déjenos sus niños en vacaciones'' | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''El festival de la una'' | |''El festival de la una'' | ||
Línea 49: | Línea 53: | ||
|Pablo Aguilera | |Pablo Aguilera | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |||
|''La cafetera voladora'' | |||
|Florcita Motuda | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''La canción de la suerte'' | |''La canción de la suerte'' | ||
|Enrique Bravo Menadier | |Enrique Bravo Menadier | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |||
|''Tele-fono'' | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|''Top 30'' | |''Top 30'' | ||
|Patricio Reyes | |Patricio Reyes | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Canal9 1978.png|25x25px]] [[Archivo:Canal11clasico.png|27x27px]] | |||
|- | |||
|''Emilio y ud.'' | |||
|Emilio Gaete | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''La noche del deporte'' | |||
| | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''María Graciela en la noche'' | |||
|María Graciela Gomez | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Noticias'' | |||
|Patricio Bañados | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px]] | ! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px]] |
Revisión del 02:02 21 may 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1979 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1979.
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
19 al 24 de febrero | Se realiza el XX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Televisión Nacional de Chile. |
Marzo | Se estrena en UCTV el estelar Lunes Gala, conducido por César Antonio Santis y dirigido por Gonzalo Bertrán. |
23 de abril | Se estrena en TVN El festival de la una, nuevo programa del mediodía conducido por Enrique Maluenda. |
18 de julio al 11 de diciembre | Se realiza la Copa América 1979, transmitida por la Corporación de Televisión de la Universidad de Chile. Debido a la buena campaña de la selección -que llegaría a la final-, los partidos para regiones se emitieron por TVN. |
30 de noviembre y 1 de diciembre | Se realiza la Segunda Teletón. |
Programas
Estrenos
Especiales
Cancelados
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
26 de enero | Daniela Llorente | Actriz |
27 de febrero | Gustavo Huerta | Periodista deportivo de TVN |
6 de marzo | César Sepúlveda | Actor |
8 de marzo | Carolina Varleta | Actriz |
9 de abril | Patricia Venegas | Periodista, conductora de Chilevisión Noticias |
11 de abril | María Elena Swett | Actriz |
7 de mayo | Cristián Riquelme | Actor |
30 de mayo | Bárbara Ruiz-Tagle | Actriz |
9 de julio | Rodrigo Díaz | Bailarin, exparticipante de Rojo fama contrafama, Fiebre de baile y Aquí se baila. |
25 de julio | Adela Secall | Actriz |
14 de septiembre | Matías Oviedo | Actor |
11 de octubre | Catherine Mazoyer | Actriz |
17 de octubre | Ignacio Achurra | Actor |
13 de noviembre | Paloma Ávila | Periodista y conductora de CNN Chile |
19 de diciembre | Lorena Capetillo | Actriz |
Fallecimientos
Referencias
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1979 |
|