Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1976»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 50: | Línea 50: | ||
|Silvia Pinto | |Silvia Pinto | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Mediodía'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Guillermo Parada | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''Pollagoleando'' | |''Pollagoleando'' | ||
Línea 75: | Línea 80: | ||
| | | | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |||
|''Ya somos amigos'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Patricia Undurraga | |||
|Infantil | |||
|} | |} | ||
Revisión del 04:45 16 ene 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1976 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1976.
Acontecimientos
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
A las nueve, en el nueve | Canal 9 | Pepe Abad | Noticiero |
Buenas noches, deporte | TVN | Sergio Livingstone | Deportes |
Boom | Canal 9 | África Morales | Magazine |
Cora y su piano | Canal 9 | Cora Santa Cruz | Musical |
Despertador musical | Canal 9 | Musical | |
Dingolondango | TVN | Enrique Maluenda | Misceláneo |
Edición matinal | Canal 9 | Matinal | |
Los doce del signo | Canal 9 | Silvia Pinto | Conversación |
Mediodía | TVN | Guillermo Parada | Noticiero |
Pollagoleando | Canal 9 | Esteban Lob | Deportes |
Primera edición | Canal 9 | Magazine | |
Solo éxitos | UCTV | Musical | |
Supercapos 76 | UCTV | Javier Miranda y Patricio Renán | Concurso |
Viva mi música | Canal 9 | Musical | |
Ya somos amigos | TVN | Patricia Undurraga | Infantil |
Telenovelas nacionales
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
11 de febrero | Diego Muñoz | Actor |
29 de abril | Ignacio Gutiérrez | Conductor de El purgatorio |
25 de marzo | Claudia Marín | Modelo, exintegrante de Motín a bordo y ex Miss Playboy Chile |
9 de mayo | Mónica Godoy | Actriz |
28 de mayo | Denisse Malebrán | Cantante, exintegrante de Saiko |
31 de mayo | Tonka Tomicic | Ex Miss Chile 1995, modelo y conductora de televisión |
27 de julio | Soledad Onetto | Periodista y conductora de T13 Central |
29 de septiembre | Daniella Campos | Modelo |
Fallecimientos
|
Televisión de Chile en 1976 |
|