Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1974»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 1: | Línea 1: | ||
CaAcontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1977. | |||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
Línea 63: | Línea 63: | ||
|[[Claudia Conserva]] | |[[Claudia Conserva]] | ||
|Modelo, ex Miss 17 1990 y exconductora de televisión | |Modelo, ex Miss 17 1990 y exconductora de televisión | ||
|- | |||
|3 de marzo | |||
|[[Álvaro Espinoza]] | |||
|Actor | |||
|- | |- | ||
|10 de marzo | |10 de marzo | ||
|[[Cristian de la Fuente]] | |[[Cristian de la Fuente]] | ||
|Actor y conductor de televisión | |Actor y conductor de televisión | ||
|- | |||
|24 de mayo | |||
|[[Felipe Avello]] | |||
|Periodista, expanelista de SQP y comediante | |||
|- | |- | ||
|18 de junio | |18 de junio | ||
|[[Sigrid Alegría]] | |[[Sigrid Alegría]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |||
|7 de agosto | |||
|[[Blanca Lewin]] | |||
|Actriz y conductora de Hora 25 de NTV | |||
|- | |||
| rowspan="4" |14 de septiembre | |||
|[[Renata Bravo]] | |||
|Actriz y comediante | |||
|- | |||
|[[Catalina Olcay]] | |||
|Bailarina, exintegrante de Generación 2000 de Venga Conmigo y actriz | |||
|- | |||
|[[Marlén Olivarí]] | |||
|Modelo, exintegrante de ''[[Morandé con compañía]]'' | |||
|- | |||
|[[Catalina Pulido]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|26 de noviembre | |||
|[[José Miguel Viñuela]] | |||
|Conductor de ''[[Tal cual]]'' de TV+ | |||
|} | |} | ||
Revisión del 05:11 22 may 2023
CaAcontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1977.
Acontecimientos
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
Almorzando en el Trece | UCTV | Marina de Navasal | Conversación |
Chile, país del huaso | TVN | Musical | |
Clases alegres | TVN | Julio Jung y Sergio Silva | Infantil |
Estudio abierto | TVN | María Teresa Serrano | Misceláneo |
J.M. en el 9 | Canal 9 | Julio Martínez | Deportes |
Juguemos a las 21 | TVN | Julio Jung | Concurso |
¿Qué te parece? | Canal 9 | Juvenil | |
Sorpresas en la noche | TVN | Enrique Bravo Menadier | Estelar |
Telenovelas nacionales
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
12 de enero | Claudia Conserva | Modelo, ex Miss 17 1990 y exconductora de televisión |
3 de marzo | Álvaro Espinoza | Actor |
10 de marzo | Cristian de la Fuente | Actor y conductor de televisión |
24 de mayo | Felipe Avello | Periodista, expanelista de SQP y comediante |
18 de junio | Sigrid Alegría | Actriz |
7 de agosto | Blanca Lewin | Actriz y conductora de Hora 25 de NTV |
14 de septiembre | Renata Bravo | Actriz y comediante |
Catalina Olcay | Bailarina, exintegrante de Generación 2000 de Venga Conmigo y actriz | |
Marlén Olivarí | Modelo, exintegrante de Morandé con compañía | |
Catalina Pulido | Actriz | |
26 de noviembre | José Miguel Viñuela | Conductor de Tal cual de TV+ |
Fallecimientos
|
Televisión de Chile en 1974 |
|