Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1977»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 61: | Línea 61: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|19 de enero | |||
|[[Nicole (cantante chilena)|Denisse Laval Soza, "Nicole"]] | |||
|Cantante y exjurado de ''[[Mi nombre es...]]'' | |||
|- | |||
|20 de febrero | |||
|[[María José Prieto]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
| rowspan="2" |24 de junio | |||
|[[Julia Vial]] | |||
|Periodista, exrostro de [[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|- | |||
|[[Andrés Caniulef]] | |||
|Periodista, expanelista de ''[[Me Late]]'' | |||
|- | |||
|30 de julio | |||
|[[Diana Bolocco]] | |||
|Conductora de ''[[Gran Hermano Chile|Gran Hermano]]'' de Chilevisión | |||
|- | |- | ||
|9 de septiembre | |9 de septiembre | ||
|[[María Isabel Indo|María Isabel Indo, "Chabe"]] | |[[María Isabel Indo|María Isabel Indo, "Chabe"]] | ||
|Bailarina y actriz, exintegrante de la Generación 2000 de ''[[Venga Conmigo]]'' y ''[[Mekano]]'' | |Bailarina y actriz, exintegrante de la Generación 2000 de ''[[Venga Conmigo]]'' y ''[[Mekano]]'' | ||
|- | |- | ||
| | |25 de noviembre | ||
| | |[[Francisco Saavedra|Francisco "Pancho" Saavedra]] | ||
| | |Conductor de ''[[Lugares que hablan]]'' de Canal 13 | ||
| | |||
|} | |} | ||
Revisión del 05:04 22 may 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1977 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1977.
Acontecimientos
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
Aquí, ahora | UCTV | Magazine | |
Esta noche... Fiesta | UCTV | César Antonio Santis | Estelar |
Gira Girasol | TVN | María Olga Fernández | Juvenil |
Hoy en la historia | UCTV | Microespacio | |
La gran canción de todos los tiempos | TVN | Antonio Vodanovic | Estelar |
Rostro de Chile | TVN | Darío Rojas | Reportajes |
Ya somos amigos | TVN | Patricia Undurraga | Infantil |
Telenovelas nacionales
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
19 de enero | Denisse Laval Soza, "Nicole" | Cantante y exjurado de Mi nombre es... |
20 de febrero | María José Prieto | Actriz |
24 de junio | Julia Vial | Periodista, exrostro de La Red |
Andrés Caniulef | Periodista, expanelista de Me Late | |
30 de julio | Diana Bolocco | Conductora de Gran Hermano de Chilevisión |
9 de septiembre | María Isabel Indo, "Chabe" | Bailarina y actriz, exintegrante de la Generación 2000 de Venga Conmigo y Mekano |
25 de noviembre | Francisco "Pancho" Saavedra | Conductor de Lugares que hablan de Canal 13 |
Fallecimientos
|
Televisión de Chile en 1977 |
|