Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1979»
Línea 69: | Línea 69: | ||
|[[Bárbara Ruiz-Tagle]] | |[[Bárbara Ruiz-Tagle]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |||
|9 de julio | |||
|[[Rodrigo Díaz Rioseco|Rodrigo Díaz]] | |||
|Bailarin, exparticipante de ''[[Rojo fama contrafama]]'', ''[[Fiebre de baile]]'' y ''[[Aquí se baila]]''. | |||
|- | |- | ||
|25 de julio | |25 de julio |
Revisión del 04:49 2 ene 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1979 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1979.
Hechos importantes
Acontecimientos
Programas
Estrenos
Nombre | Conductor | Rubro |
---|---|---|
El festival de la una | Enrique Maluenda | Misceláneo |
Hace 100 años... | Microespacio | |
Lunes... Gala | César Antonio Santis | Estelar |
Especiales
Cancelados
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
26 de enero | Daniela Llorente | Actriz |
6 de marzo | César Sepúlveda | Actor |
8 de marzo | Carolina Varleta | Actriz |
11 de abril | María Elena Swett | Actriz |
7 de mayo | Cristián Riquelme | Actor |
30 de mayo | Bárbara Ruiz-Tagle | Actriz |
9 de julio | Rodrigo Díaz | Bailarin, exparticipante de Rojo fama contrafama, Fiebre de baile y Aquí se baila. |
25 de julio | Adela Secall | Actriz |
14 de septiembre | Matías Oviedo | Actor |
11 de octubre | Catherine Mazoyer | Actriz |
17 de octubre | Ignacio Achurra | Actor |
19 de diciembre | Lorena Capetillo | Actriz |
Fallecimientos
Referencias
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1979 |
|