Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2005»
Línea 344: | Línea 344: | ||
=== Telenovelas nacionales === | === Telenovelas nacionales === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
|- | |||
! colspan="2" |Primer semestre | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Los Capo'' | |||
|- | |||
|Mega | |||
|''EsCool'' | |||
|- | |||
|Canal 13 | |||
|''Brujas'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Segundo semestre | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Versus'' | |||
|- | |||
|Mega | |||
|''Mitú'' | |||
|- | |||
|Canal 13 | |||
|''Gatas y tuercas'' | |||
|} | |||
=== Reemisión de telenovelas === | === Reemisión de telenovelas === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Año | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Santo Ladrón'' | |||
|2000 | |||
|} | |||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Producción | |||
!Canal | |||
!Nota | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | |||
|- | |||
|''Verano eterno'' | |||
|Telefé | |||
|UCV TV | |||
|Originalmente llamado "Verano del '98" | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Brasil}} Brasil | |||
|- | |||
|''El clon'' | |||
| rowspan="2" |Rede Globo | |||
|Red Televisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Celebridad'' | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | |||
|- | |||
|''Amarte así, Frijolito'' | |||
|Telemundo | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Los Soprano'' | |||
|HBO | |||
|UCV Televisión / Canal 13 | |||
| | |||
|- | |||
|''Lost'' | |||
|ABC | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|España}} España | |||
|- | |||
|''Un paso adelante'' | |||
|Antena 3 | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Los Serrano'' | |||
|Telecinco | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|México}} México | |||
|- | |||
|''Belinda, amor mio'' | |||
|TV Azteca | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |||
|''Corazones al límite'' | |||
| rowspan="4" |Televisa | |||
|Red Televisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Sueños y caramelos'' | |||
| rowspan="3" |Mega | |||
| | |||
|- | |||
|''Contra viento y marea'' | |||
| | |||
|- | |||
|''La esposa vírgen'' | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Perú}} Perú | |||
|- | |||
|''Pobre diabla'' | |||
|América Televisión | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|} | |||
== Nacimientos == | == Nacimientos == |
Revisión del 06:39 7 sep 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2005 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
Febrero | Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. |
16 al 21 de febrero | Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. |
2 de abril | La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. |
9 de mayo | Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. |
18 de mayo | La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. |
11 de junio | Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. |
Julio | Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. |
11 de noviembre | Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. |
5 de diciembre | Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. |
11 de diciembre | La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y Sebastian Piñera. |
Programas
Estrenos
Programas que volvieron en 2005
Programa | Última emisión | Canal anterior | Canal actual | Conductor |
---|---|---|---|---|
Cachureos | 2003 | Canal 13 | Red Televisión | Marcelo Hernández |
Gigantes con Vivi | 2003 | Canal 13 | Vivi Kreutzberger |
Especiales
Canal | Nombre | Conductor |
---|---|---|
TVN | 11/D: Elecciones 2005 | |
Mega | Elección 2005 | |
Canal 13 | Vota Chile 2005 |
Cancelados
Telenovelas nacionales
Canal | Nombre |
---|---|
Primer semestre | |
TVN | Los Capo |
Mega | EsCool |
Canal 13 | Brujas |
Segundo semestre | |
TVN | Versus |
Mega | Mitú |
Canal 13 | Gatas y tuercas |
Reemisión de telenovelas
Canal | Nombre | Año |
---|---|---|
TVN | Santo Ladrón | 2000 |