5273
ediciones
Línea 415: | Línea 415: | ||
* [[Radio Monumental]] | * [[Radio Monumental]] | ||
== Programación == | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- bgcolor="#cccccc" | |- bgcolor="#cccccc" | ||
Línea 424: | Línea 424: | ||
|<center>21:30-23:30 | |<center>21:30-23:30 | ||
|<center>'''Apertura''' | |<center>'''Apertura''' | ||
|Con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]], [[Juan La Rivera]] | |Con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>, Susana Palomino <small>([[La Red (canal de televisión)|La Red]])</small>, Susana Horno <small>([[Mega (Chile)|Megavisión]])</small>, [[Juan La Rivera]] <small>([[Chilevisión|RTU]])</small> y [[Raúl Matas]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]])</small>. Inició con la llegada de unos maratonistas al [[Teatro Teletón]]. Incluyó además el inicio de la travesía de un tren que recorrió el país para motivar al público en [[Puerto Montt]] con [[Leo Caprile]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]])</small> y Carlos Bencini <small>([[Mega (Chile)|Megavisión]])</small> y un sketch con [[Cristián García-Huidobro]], [[Luis Gnecco]] y la [[Cámara de Diputados de Chile]]. | ||
'''Telefonistas <small>(únicamente para este bloque)</small>''' | |||
* [[Viviana Nunes]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | [[Región de Tarapacá|I Región de Tarapacá]] - 201)</small> | |||
* [[Tati Penna]] <small>([[Chilevisión|RTU]] | [[Región de Antofagasta|II Región de Antofagasta]] - 202)</small> | |||
* [[Sergio Campos]] <small>([[Mega (Chile)|Megavisión]] | [[Región de Atacama|III Región de Atacama]] - 203)</small> | |||
* Lisa Geyser <small>(modelo del programa “Atrévase otra vez” de [[La Red (canal de televisión)|La Red]] | [[Región de Coquimbo|IV Región de Coquimbo]] - 204)</small> | |||
* Tamara Sepúlveda <small>([[TV+|UCV Televisión]] | [[Región de Valparaíso|V Región de Valparaíso]] - 205)</small> | |||
* [[Jorge Aedo]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]] | [[Región del Libertador General Bernardo O'Higgins|VI Región del Libertador General Bernardo O'Higgins]] - 206)</small> | |||
* Jeanette Frazier <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | [[Región del Maule|VII Región del Maule]] - 207)</small> | |||
* [[Claudia Conserva]] <small>([[Chilevisión|RTU]] | [[Región del Bío-Bío|VIII Región del Bío-Bío]] - 208)</small> | |||
* Benjamín Palacios <small>([[Televisión Nacional de Chile]] | [[Región de La Araucanía|IX Región de La Araucanía]] - 209)</small> | |||
* [[Jorge Navarrete (humorista)|Jorge “Chino” Navarrete]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]] | [[Región de Los Lagos|X Región de Los Lagos]] - 210)</small> | |||
* Enrique Tagle <small>([[La Red (canal de televisión)|La Red]] | [[Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo|XI Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo]] - 211)</small> | |||
* [[Rodolfo Baier]] <small>([[Chilevisión|RTU]] | [[Región de Magallanes y la Antártica Chilena|XII Región de Magallanes y la Antártica Chilena]] - 212)</small> | |||
* [[Francisco Reyes Morandé|Francisco Reyes]] <small>(actor nacional, “Martín Barnes” en la teleserie “[[Volver a empezar (telenovela chilena)|Volver a empezar]]” de [[Televisión Nacional de Chile]])</small> y [[Cristina Tocco]] <small>([[Mega (Chile)|Megavisión]]) | [[Región Metropolitana de Santiago]])</small> | |||
* [[Carmen Jaureguiberry]] <small>([[Mega (Chile)|Megavisión]])</small> y Christian Gordon <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | Llamadas Internacionales)</small> | |||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
Línea 434: | Línea 450: | ||
|<center>23:30-02:00 | |<center>23:30-02:00 | ||
|<center>'''Los Insólitos''' | |<center>'''Los Insólitos''' | ||
|Desde el Teatro Municipal de Antofagasta con [[Fernando Alarcón]]. Incluyó en el [[Teatro Teletón]] un musical folclórico con el ballet de Pedro Gajardo y el [[Ballet Folclórico de Chile|Bafochi]] junto a diputados. | |Desde el Teatro Municipal de Antofagasta con [[Fernando Alarcón]]. Incluyó en el [[Teatro Teletón]] un musical folclórico con el ballet de Pedro Gajardo y el [[Ballet Folclórico de Chile|Bafochi]] junto a diputados. [[Leo Caprile]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]])</small> y Carlos Bencini <small>([[Mega (Chile)|Megavisión]])</small> se trasladan en un tren con destino a [[Temuco]] donde estaba el show que servía para motivar a su público. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
* {{bandera|Argentina}} [[Raúl di Blasio]] - “Barroco”, “Aguas de invierno” <small>([[Teatro Teletón]])</small> | * {{bandera|Argentina}} [[Raúl di Blasio]] - “Barroco”, “Aguas de invierno” <small>([[Teatro Teletón]])</small> | ||
* {{bandera|Chile}} Alejandro de Rosas - “No quiero verte así” <small>(Temuco)</small> | * {{bandera|Chile}} Alejandro de Rosas - “No quiero verte así” <small>([[Temuco]])</small> | ||
* {{bandera|Chile}} Luis Mariano - “No es una fiera” <small>(Temuco)</small> | * {{bandera|Chile}} Luis Mariano - “No es una fiera” <small>([[Temuco]])</small> | ||
* {{bandera|República Dominicana}} [[Víctor Víctor]] - “Ando buscando un amor”, “Mesita de noche” <small>([[Teatro Teletón]])</small> | * {{bandera|República Dominicana}} [[Víctor Víctor]] - “Ando buscando un amor”, “Mesita de noche” <small>([[Teatro Teletón]])</small> | ||
|- | |- | ||
|<center>02:00-03:00 | |<center>02:00-03:00 | ||
|<center>'''El Descubrimiento de América''' | |<center>'''El Descubrimiento de América''' | ||
|Bloque con la conducción de Enrique Tagle. | |Bloque con la conducción de Enrique Tagle <small>([[La Red (canal de televisión)|La Red]])</small>. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
Línea 452: | Línea 468: | ||
Presentado por [[Coco Legrand]]. | Presentado por [[Coco Legrand]]. | ||
Primer y antepenúltimo capítulo: '''“Indias”''' | |||
'''Actuación de:''' | |||
* [[Loreto Valenzuela]] | |||
* [[Esperanza Silva]] | |||
<small>Participación del ballet de Soledad Rojas</small>. | |||
Segundo y penúltimo capítulo: '''“La Corte”''' | |||
'''Actuación de:''' | |||
* [[Gonzalo Robles]] (programa “De Chincol a Jote” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
* [[Patricio Torres]] (programa “Medio Mundo” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
* [[Schlomit Baytelman]] (“Jessica Morel” en la teleserie “[[Volver a empezar (telenovela chilena)|Volver a empezar]]” de [[Televisión Nacional de Chile]]) | |||
* [[Liliana García]] (“Wanda Cáceres” en la teleserie “[[Ellas por ellas]]” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
* [[Jorge Gajardo]] (“Guillermo Venegas” en la comedia chilena “[[Los Venegas]]” de [[Televisión Nacional de Chile]]) | |||
* Rolando Valenzuela (“Dr. Aldo Mena” en la comedia chilena “Posta Lo Matta” de [[La Red (canal de televisión)|La Red]]) | |||
* [[Grimanesa Jiménez]] (“Clarisa de Díaz” en la teleserie “[[Villa Nápoli]]” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
<small>Participación del ballet de Julio Zúñiga</small>. | |||
Tercer y último capítulo: '''“Carabelas”''' | |||
'''Actuación de:''' | |||
* [[Gilberto Guzmán]] (sketch “Hombres Trabajando” de “[[Sábado gigante|Sábado Gigante Internacional]]” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
* [[Gonzalo Robles]] (programa “De Chincol a Jote” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
* [[Eduardo Thompson]] (sketch “Hombres Trabajando” de “[[Sábado gigante|Sábado Gigante Internacional]]” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
* [[Guillermo Bruce]] (sketch “Hombres Trabajando” de “[[Sábado gigante|Sábado Gigante Internacional]]” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
* [[Gloria Laso]] (“Carmen Celemín Andrade” en la teleserie “[[Ellas por ellas]]” de[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
* [[Tatiana Molina]] (programa “De Chincol a Jote” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
* [[Adriana Vacarezza]] (“Marlene” en la teleserie “[[Ellas por ellas]]” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
* Valeria Chignoli | |||
* [[Luz Croxatto]] (“Romina Jara” en la teleserie “[[Volver a empezar (telenovela chilena)|Volver a empezar]]” de [[Televisión Nacional de Chile]]) | |||
* [[Katty Kowaleczko]] (“Susana Urmeneta” en la teleserie “[[Volver a empezar (telenovela chilena)|Volver a empezar]]” de [[Televisión Nacional de Chile]]) | |||
* Rosario Adriazola | |||
* [[Verónica González]] (“Angélica” en la teleserie “[[Ellas por ellas]]” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) | |||
<small>Participación del ballet de Pedro Gajardo, [[Ballet Folclórico de Chile|Bafochi]]</small>. | |||
|- | |- | ||
|<center>03:00-05:30 | |<center>03:00-05:30 | ||
|<center>'''Concurso de bailes''' | |<center>'''Concurso de bailes''' | ||
|Con la conducción de [[Antonio Vodanovic]], [[Pilar Cox]] y Enrique Tagle. Se realizó un concurso de bailes con un jurado formado por Soledad Rojas, Yolanda Montecinos y el humorista [[Jorge Navarrete (humorista)|Jorge “Chino” Navarrete]], el cual eligió a la pareja ganadora N° 2, formada por Carla y Juan Carlos. | |Con la conducción de [[Antonio Vodanovic]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>, [[Pilar Cox]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]])</small> y Enrique Tagle <small>([[La Red (canal de televisión)|La Red]])</small>. Se realizó un concurso de bailes con un jurado formado por Soledad Rojas, Yolanda Montecinos y el humorista [[Jorge Navarrete (humorista)|Jorge “Chino” Navarrete]], el cual eligió a la pareja ganadora N° 2, formada por Carla y Juan Carlos. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
Línea 470: | Línea 522: | ||
|- | |- | ||
|<center>05:30-07:00 | |<center>05:30-07:00 | ||
|<center>''' | |<center>'''Levántate conmigo''' | ||
|Elección del “guapetón” de la jornada solidaria. Con la conducción de [[Raúl Alcaíno]]. | |Elección del “guapetón” de la jornada solidaria. Con la conducción de [[Raúl Alcaíno]] <small>([[La Red (canal de televisión)|La Red]])</small>. | ||
'''Jurado''' | '''Jurado''' | ||
* [[Liliana Ross]], actriz. | * [[Liliana Ross]], actriz nacional, “Marta Cáceres” en la teleserie “[[Ellas por ellas]]” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]. | ||
* Carolina Schacht, modelo, Miss Paula 1989 | * Carolina Schacht, modelo, Miss Paula 1989. | ||
* Nena Borrero, tarotista. | * Nena Borrero, tarotista. | ||
* [[Pamela Jiles]], periodista. | * [[Pamela Jiles]], periodista <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>. | ||
* Carolina Varela, presidenta del jurado. | |||
'''Participantes''' | '''Participantes''' | ||
* [[Cristián Campos]], actor. | * [[Cristián Campos]], actor nacional, “Simón Andrade” en la teleserie “[[Ellas por ellas]]” de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]. | ||
* Patricio Oñate, notero. | * Patricio Oñate, notero <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]])</small>. | ||
* [[Gert Weil]], deportista olímpico. | * [[Gert Weil]], deportista olímpico. | ||
* [[Palta Meléndez]], humorista. | * [[Palta Meléndez]], humorista y animador del programa “De domingo a domingo” de [[Mega (Chile)|Megavisión]]. | ||
* [[Ramón Farías]], | * [[Ramón Farías]], actor nacional. | ||
* [[Kike Morandé]], animador del programa “[[Colo-Colo]] en [[La Red (canal de televisión)|La Red]]”. | * [[Kike Morandé]], animador del programa “[[Colo-Colo]] en [[La Red (canal de televisión)|La Red]]”. | ||
* [[Felipe Camiroaga]], animador “Matinal ‘91” de [[Chilevisión|RTU]]. | * [[Felipe Camiroaga]], animador “Matinal ‘91” de [[Chilevisión|RTU]]. ('''Ganador''') | ||
* Gustavo Alessandri, diputado de [[Renovación Nacional]]. | * Gustavo Alessandri Balmaceda, diputado de [[Renovación Nacional]] por el Distrito N° 26, [[La Florida (Chile)|La Florida]]. | ||
* [[Gonzalo Robles]], comediante. | * [[Gonzalo Robles]], comediante. | ||
|- | |- | ||
|<center>07:00-08:00 | |<center>07:00-08:00 | ||
|<center>'''Noticiero matinal''' | |<center>'''Noticiero matinal''' | ||
| Realizado por el departamento de Prensa de [[La Red (canal de televisión)|La Red]]. Con Susana Horno, Benjamín Palacios, [[Jorge Díaz Saenger]], Aldo Soto y Rodolfo Herrera. | | Realizado por el departamento de Prensa de [[La Red (canal de televisión)|La Red]]. Con Susana Horno <small>([[Mega (Chile)|Megavisión]])</small>, Benjamín Palacios <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>, [[Jorge Díaz Saenger]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]])</small>, Aldo Gabriel Soto <small>([[Chilevisión|RTU]])</small> y Rodolfo Herrera <small>([[La Red (canal de televisión)|La Red]])</small>. | ||
|- | |- | ||
|<center>08:00-10:00 | |<center>08:00-10:00 | ||
|<center> | |<center> | ||
|Teatro Teletón. Con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]] y [[Tati Penna]]. Incluyó una rutina de Lucho Arenas | |Teatro Teletón. Con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small> y [[Tati Penna]] <small>([[Chilevisión|RTU]])</small>. Incluyó una rutina de Lucho Arenas. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
* {{bandera|Chile}} Síndrome | * {{bandera|Chile}} Síndrome | ||
Línea 507: | Línea 561: | ||
|<center>10:00-11:00 | |<center>10:00-11:00 | ||
|<center>'''Bloque infantil''' | |<center>'''Bloque infantil''' | ||
|Desde el [[Estadio Víctor Jara|Estadio Chile]]. | |Desde el [[Estadio Víctor Jara|Estadio Chile]], con los elencos de los programas infantiles de [[Televisión Nacional de Chile]]: [[Marcelo Hernández]] y los personajes de “[[Cachureos]]” y [[Katty Kowaleczko]], “Run Run” y la lora “Lira” de “Arboliris” junto al ballet de Vinka Vodanovic. | ||
'''Actuación musical''' | |||
* {{bandera|Bolivia}} [[Klovis Herboso]] <small>([[Teatro Teletón]])</small> | |||
|- | |- | ||
|<center>11:00-13:00 | |<center>11:00-13:00 | ||
|<center> | |<center> | ||
|Teatro Teletón. Con [[Don Francisco]], [[Julio Videla]], [[Raquel Argandoña]] y [[Paulina Nin de Cardona]]. Incluyó una actividad de autos antiguos en [[Plaza Italia (Santiago de Chile)|Plaza Italia]]. | |Teatro Teletón. Con [[Don Francisco]], [[Julio Videla]] <small>([[Chilevisión|RTU]])</small>, [[Raquel Argandoña]] <small>([[La Red (canal de televisión)|La Red]])</small> y [[Paulina Nin de Cardona]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>. Incluyó una actividad de autos antiguos en [[Plaza Italia (Santiago de Chile)|Plaza Italia]]. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
* {{bandera|Puerto Rico}} [[Ednita Nazario]] - “Lo que son las cosas” | * {{bandera|Puerto Rico}} [[Ednita Nazario]] - “Lo que son las cosas” | ||
Línea 523: | Línea 580: | ||
|<center>13:00-15:00 | |<center>13:00-15:00 | ||
|<center> | |<center> | ||
|Teatro Teletón. Con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]] y [[Viviana Nunes]]. | |Teatro Teletón. Con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small> y [[Viviana Nunes]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]])</small>. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
* {{bandera|Chile}} [[Congreso (banda)|Congreso]] | * {{bandera|Chile}} [[Congreso (banda)|Congreso]] | ||
Línea 532: | Línea 589: | ||
|<center>15:00-17:00 | |<center>15:00-17:00 | ||
|<center> '''Jeep Fun Race''' | |<center> '''Jeep Fun Race''' | ||
| Desde el Parque Laguna Caren en [[Santiago de Chile|Santiago]] Con la conducción de [[Rodolfo Baier]], los comentarios técnicos de Alejandro Schmauk, los informes y entrevistas de Christian Gordon y la participación de estrellas de la televisión como [[Patricio Achurra]], Aldo Soto, [[Mauricio Israel]], Benjamín Palacios, Karin Yanine, entre otros. | | Desde el Parque Laguna Caren en [[Santiago de Chile|Santiago]]. Con la conducción de [[Rodolfo Baier]] <small>([[Chilevisión|RTU]])</small>, los comentarios técnicos de Alejandro Schmauk, los informes y entrevistas de Christian Gordon <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]])</small> y la participación de estrellas de la televisión como [[Patricio Achurra]] (“Jaime Munizaga” en la teleserie “[[Ellas por ellas]]” de <small>[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]</small>), Aldo Gabriel Soto <small>([[Chilevisión|RTU]])</small>, [[Mauricio Israel]] <small>([[La Red (canal de televisión)|La Red]])</small>, Benjamín Palacios <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>, Karin Yanine <small>([[Chilevisión|RTU]])</small>, entre otros. | ||
|- | |- | ||
|<center>17:00-18:00 | |<center>17:00-18:00 | ||
|<center>'''Bloque juvenil''' | |<center>'''Bloque juvenil''' | ||
|Desde el [[Estadio Víctor Jara|Estadio Chile]] con [[Felipe Camiroaga]], [[Andrea Tessa]], [[Katherine Salosny]], Luz Farren, Rolando Ramos y [[Jorge Aedo]]. | |Desde el [[Estadio Víctor Jara|Estadio Chile]] con [[Felipe Camiroaga]] <small>([[Chilevisión|RTU]])</small>, [[Andrea Tessa]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]])</small>, [[Katherine Salosny]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>, Luz Farren, Rolando Ramos <small>([[La Red (canal de televisión)|La Red]])</small> y [[Jorge Aedo]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
* {{bandera|Chile}} [[Sexual Democracia]] - “Los chicos buenos (bomberos)” | * {{bandera|Chile}} [[Sexual Democracia]] - “Los chicos buenos (bomberos)” | ||
Línea 543: | Línea 601: | ||
|<center>18:00-19:00 | |<center>18:00-19:00 | ||
|<center>'''Debate''' | |<center>'''Debate''' | ||
|Sobre el tema “Ley de impedidos en Chile” conducido por [[Bernardo de la Maza]]. | |Sobre el tema “Ley de impedidos en Chile” conducido por [[Bernardo de la Maza]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>. | ||
|- | |- | ||
|<center>19:00-20:30 | |<center>19:00-20:30 | ||
|<center> | |<center> | ||
|Teatro Teletón. Con la conducción de [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]] y [[Viviana Nunes]]. | |Teatro Teletón. Con la conducción de [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small> y [[Viviana Nunes]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]])</small>. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
* {{bandera|Chile}} Mónica de Calixto | * {{bandera|Chile}} Mónica de Calixto | ||
Línea 556: | Línea 614: | ||
|<center>21:30-00:00 | |<center>21:30-00:00 | ||
|<center>'''Cierre''' | |<center>'''Cierre''' | ||
|Desde el Teatro Teletón. Con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]], [[Francisco Javier Miranda Munizaga|Javier Miranda]], Susana Horno, [[Paulina Nin de Cardona]], Juan La Rivera y [[Jorge Rencoret]] | |Desde el Teatro Teletón. Con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>, [[Francisco Javier Miranda Munizaga|Javier Miranda]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]])</small>, Susana Horno <small>([[Mega (Chile)|Megavisión]])</small>, [[Paulina Nin de Cardona]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>, Juan La Rivera <small>([[Chilevisión|RTU]])</small> y [[Jorge Rencoret]] <small>([[La Red (canal de televisión)|La Red]])</small>. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
* {{bandera|Puerto Rico}} [[Nydia Caro]] - “Perderé tu amor” | * {{bandera|Puerto Rico}} [[Nydia Caro]] - “Perderé tu amor” |