5344
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 17 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 30: | Línea 30: | ||
!10 al 15 de febrero | !10 al 15 de febrero | ||
|Se emite el XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, la última en ser transmitida y producida por Megavisión y Televisa. | |Se emite el XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, la última en ser transmitida y producida por Megavisión y Televisa. | ||
|- | |||
!8 de marzo | |||
|Se estrenan las teleseries La Fiera (TVN), Algo está cambiando (Megavisión) y Fuera de control (UCTV), con un claro triunfo para la producción de la red estatal. Ese día, La mañana del Trece fue entre las 08:00 y 14:00 horas y a las 17:00 se programó un especial previo con Claudia Conserva y Roberto Poblete. | |||
|- | |- | ||
!5 de abril | !5 de abril | ||
Línea 69: | Línea 72: | ||
!26 de septiembre | !26 de septiembre | ||
|Se estrena una nueva etapa de Teletrece poniendo en marcha el proyecto "Centro de Noticias", liderado por su directora de prensa Mercedes Ducci. De lunes a viernes en su edición central los conductores fueron Carolina Jiménez y Jorge Díaz, mientras que los fines de semana estuvieron Silvia Carrasco y Rodolfo Paredes | |Se estrena una nueva etapa de Teletrece poniendo en marcha el proyecto "Centro de Noticias", liderado por su directora de prensa Mercedes Ducci. De lunes a viernes en su edición central los conductores fueron Carolina Jiménez y Jorge Díaz, mientras que los fines de semana estuvieron Silvia Carrasco y Rodolfo Paredes | ||
|- | |||
!27 de septiembre | |||
|Se emite en Canal 13 un programa especial de Viva el lunes para celebrar la llegada del Festival de Viña del Mar a las pantallas del canal católico, transmitido en directo desde el Hotel O'Higgins de la ciudad jardín, con la presencia de destacados rostros y artistas que fueron parte de la historia del certamen. | |||
|- | |- | ||
!28 de septiembre | !28 de septiembre | ||
Línea 111: | Línea 117: | ||
|''40 años juntos'' | |''40 años juntos'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |02/08/1999 | ||
|Don Francisco | |Don Francisco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Al 100%'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Rodrigo Goldberg | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''A fondo'' | |||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|28/08/1999 | |||
|Felipe Vidal | |||
|Político | |||
|- | |- | ||
|''A la salida del túnel'' | |''A la salida del túnel'' | ||
Línea 131: | Línea 149: | ||
| | | | ||
|Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | |Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | ||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Brújula'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Laura Silva | |||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
Línea 186: | Línea 210: | ||
|Cristina Tocco | |Cristina Tocco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Decisión '99'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
| | |||
|Político | |||
|- | |- | ||
|''Deporte 2000'' | |''Deporte 2000'' | ||
Línea 195: | Línea 225: | ||
|''Domingo 7'' | |''Domingo 7'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |27/06/1999 | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Familiar | |Familiar | ||
Línea 201: | Línea 231: | ||
|''El día menos pensado'' | |''El día menos pensado'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |16/03/1999 | ||
|Carlos Pinto | |Carlos Pinto | ||
|Unitario | |Unitario | ||
|- | |- | ||
|''El mundo de | |''El gran mundo de Omarcito'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | | | ||
Línea 231: | Línea 261: | ||
|''Estación Buena Onda'' | |''Estación Buena Onda'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |26/06/1999 | ||
|Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | |Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |||
|''Fronteras'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Rodolfo Paredes | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Fútbol de verdad'' | |''Fútbol de verdad'' | ||
Línea 240: | Línea 276: | ||
|Eduardo Bonvallet y Eugenio Cornejo | |Eduardo Bonvallet y Eugenio Cornejo | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |||
|''Groove'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|26/09/1999 | |||
|Laura Silva | |||
|Tendencias | |||
|- | |||
|''Juéguesela en el 13'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
|Francisco López | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|''Jugando a saber'' | |''Jugando a saber'' | ||
Línea 246: | Línea 294: | ||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |||
|''ITC informa'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Jaime Campusano y Víctor Sanza | |||
|Entrevistas y computación | |||
|- | |- | ||
|''La mañana agrícola'' | |''La mañana agrícola'' | ||
Línea 268: | Línea 322: | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | | | ||
|Tamara Sepúlveda | |Tamara Sepúlveda y Marcos Huberman | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
Línea 276: | Línea 330: | ||
|Jaime Rodríguez | |Jaime Rodríguez | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |||
|''Mi Coco querido'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|01/03/1999 | |||
|Coco Legrand y Jaime Azócar | |||
|Sitcom | |||
|- | |- | ||
|''Música total'' | |''Música total'' | ||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |23/08/1999 | ||
| | | | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 287: | Línea 347: | ||
| | | | ||
|Alejandro Guillier | |Alejandro Guillier | ||
| | |Avance de Chilevisión Noticias Central | ||
|- | |- | ||
|''Nuestro siglo'' | |''Nuestro siglo'' | ||
Línea 334: | Línea 394: | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
| | |Tati Penna | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''Primer Plano'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|26/09/1999 | |||
|Carolina Gutiérrez y Eugenio Salinas | |||
|Farándula | |||
|- | |- | ||
|''Reality Show'' | |''Reality Show'' | ||
Línea 375: | Línea 441: | ||
|''Teletrece A.M.'' | |''Teletrece A.M.'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |18/01/1999 | ||
|Ramón Ulloa | |Ramón Ulloa | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 414: | Línea 480: | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
| | |Paola Camaggi y Franco Nero | ||
|- | |- | ||
|''Billboard Music Awards 1999'' | |''Billboard Music Awards 1999'' |