5352
ediciones
(No se muestran 29 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 30: | Línea 30: | ||
!10 al 15 de febrero | !10 al 15 de febrero | ||
|Se emite el XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, la última en ser transmitida y producida por Megavisión y Televisa. | |Se emite el XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, la última en ser transmitida y producida por Megavisión y Televisa. | ||
|- | |||
!8 de marzo | |||
|Se estrenan las teleseries La Fiera (TVN), Algo está cambiando (Megavisión) y Fuera de control (UCTV), con un claro triunfo para la producción de la red estatal. Ese día, La mañana del Trece fue entre las 08:00 y 14:00 horas y a las 17:00 se programó un especial previo con Claudia Conserva y Roberto Poblete. | |||
|- | |||
!5 de abril | |||
|Debuta en Megavisión su nuevo programa infantil Zoolo TV, conducido por "El Kiwi" y sus personajes. | |||
|- | |- | ||
!9 de abril | !9 de abril | ||
|Fallece el Cardenal Raúl Silva Henríquez. Los canales de televisión interrumpen su programación para dar a conocer el deceso, mientras UCTV emite una programación de luto. | |Fallece el Cardenal Raúl Silva Henríquez. Los canales de televisión interrumpen su programación para dar a conocer el deceso, mientras UCTV emite una programación de luto. | ||
|- | |||
!2 de mayo | |||
|Mercedes Ducci asume como Directora de Prensa de UCTV. | |||
|- | |||
!27 de mayo | |||
|UCTV transmite el encuentro amistoso entre la Universidad de Chile y la Lazio de Italia. | |||
|- | |||
!30 de mayo | |||
|Canal 2, La Red, TVN, Megavisión y UCTV transmiten enlaces informativos dedicados a las Primarias de la Concertación en la que Ricardo Lagos derrota a Andrés Zaldivar y se convierte en el candidato de dicha coalición para las Presidenciales de 1999. | |||
|- | |- | ||
!18 de junio | !18 de junio | ||
Línea 48: | Línea 63: | ||
!23 de julio al 8 de agosto | !23 de julio al 8 de agosto | ||
|TVN y Canal 13 transmitieron los Juegos Panamericanos de Winnipeg 1999. | |TVN y Canal 13 transmitieron los Juegos Panamericanos de Winnipeg 1999. | ||
|- | |||
!2 de agosto | |||
|Canal 13 estrena su nuevo estelar ''[[40 años juntos]]'', con el que celebra sus cuatro décadas de vida, conducido por Don Francisco. | |||
|- | |- | ||
!23 de agosto | !23 de agosto | ||
Línea 54: | Línea 72: | ||
!26 de septiembre | !26 de septiembre | ||
|Se estrena una nueva etapa de Teletrece poniendo en marcha el proyecto "Centro de Noticias", liderado por su directora de prensa Mercedes Ducci. De lunes a viernes en su edición central los conductores fueron Carolina Jiménez y Jorge Díaz, mientras que los fines de semana estuvieron Silvia Carrasco y Rodolfo Paredes | |Se estrena una nueva etapa de Teletrece poniendo en marcha el proyecto "Centro de Noticias", liderado por su directora de prensa Mercedes Ducci. De lunes a viernes en su edición central los conductores fueron Carolina Jiménez y Jorge Díaz, mientras que los fines de semana estuvieron Silvia Carrasco y Rodolfo Paredes | ||
|- | |||
!27 de septiembre | |||
|Se emite en Canal 13 un programa especial de Viva el lunes para celebrar la llegada del Festival de Viña del Mar a las pantallas del canal católico, transmitido en directo desde el Hotel O'Higgins de la ciudad jardín, con la presencia de destacados rostros y artistas que fueron parte de la historia del certamen. | |||
|- | |- | ||
!28 de septiembre | !28 de septiembre | ||
Línea 95: | Línea 116: | ||
|- | |- | ||
|''40 años juntos'' | |''40 años juntos'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |02/08/1999 | ||
|Don Francisco | |Don Francisco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Al 100%'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Rodrigo Goldberg | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''A fondo'' | |||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|28/08/1999 | |||
|Felipe Vidal | |||
|Político | |||
|- | |- | ||
|''A la salida del túnel'' | |''A la salida del túnel'' | ||
Línea 107: | Línea 140: | ||
|- | |- | ||
|''Amores...'' | |''Amores...'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Yulissa del Pino, Paulina Magnere, Macarena Ramis y Gloria Aros | |Yulissa del Pino, Paulina Magnere, Macarena Ramis y Gloria Aros | ||
Línea 113: | Línea 146: | ||
|- | |- | ||
|''Así de simple'' | |''Así de simple'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | |Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | ||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Brújula'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Laura Silva | |||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Caja negra'' | |''Caja negra'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Cristián Warnken | |Cristián Warnken | ||
Línea 125: | Línea 164: | ||
|- | |- | ||
|''Cara a cara'' | |''Cara a cara'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Tomás Cox | |Tomás Cox | ||
Línea 131: | Línea 170: | ||
|- | |- | ||
|''Caballos'' | |''Caballos'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
Línea 137: | Línea 176: | ||
|- | |- | ||
|''Celedón, Villegas y Cía.'' | |''Celedón, Villegas y Cía.'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Jaime Celedón y Fernando Villegas | |Jaime Celedón y Fernando Villegas | ||
Línea 149: | Línea 188: | ||
|- | |- | ||
|''Chita Q'Lindo'' | |''Chita Q'Lindo'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Cristián García Huidobro, Roberto Poblete y Luis Gnecco | |Cristián García Huidobro, Roberto Poblete y Luis Gnecco | ||
Línea 155: | Línea 194: | ||
|- | |- | ||
|''Cocinando y otras hierbas'' | |''Cocinando y otras hierbas'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 161: | Línea 200: | ||
|- | |- | ||
|''Corazón partío'' | |''Corazón partío'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
Línea 167: | Línea 206: | ||
|- | |- | ||
|''De noche la tocco'' | |''De noche la tocco'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Cristina Tocco | |Cristina Tocco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Decisión '99'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
| | |||
|Político | |||
|- | |- | ||
|''Deporte 2000'' | |''Deporte 2000'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Karim Nur | |Karim Nur | ||
Línea 179: | Línea 224: | ||
|- | |- | ||
|''Domingo 7'' | |''Domingo 7'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |27/06/1999 | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Familiar | |Familiar | ||
|- | |- | ||
|''El día menos pensado'' | |''El día menos pensado'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |16/03/1999 | ||
|Carlos Pinto | |Carlos Pinto | ||
|Unitario | |Unitario | ||
|- | |- | ||
|''El mundo de | |''El gran mundo de Omarcito'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | | | ||
Línea 197: | Línea 242: | ||
|- | |- | ||
|''El rincón maldito'' | |''El rincón maldito'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | ||
Línea 203: | Línea 248: | ||
|- | |- | ||
|''El último verano del siglo'' | |''El último verano del siglo'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
Línea 209: | Línea 254: | ||
|- | |- | ||
|''El Triciclo'' | |''El Triciclo'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Marcelo Comparini, Kike Morandé y Fernando Paulsen | |Marcelo Comparini, Kike Morandé y Fernando Paulsen | ||
Línea 215: | Línea 260: | ||
|- | |- | ||
|''Estación Buena Onda'' | |''Estación Buena Onda'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |26/06/1999 | ||
|Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | |Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |||
|''Fronteras'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Rodolfo Paredes | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Fútbol de verdad'' | |''Fútbol de verdad'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Eduardo Bonvallet y Eugenio Cornejo | |Eduardo Bonvallet y Eugenio Cornejo | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |||
|''Groove'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|26/09/1999 | |||
|Laura Silva | |||
|Tendencias | |||
|- | |||
|''Juéguesela en el 13'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
|Francisco López | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|''Jugando a saber'' | |''Jugando a saber'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |||
|''ITC informa'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Jaime Campusano y Víctor Sanza | |||
|Entrevistas y computación | |||
|- | |- | ||
|''La mañana agrícola'' | |''La mañana agrícola'' | ||
|Red TV | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |23/08/1999 | ||
|Augusto Gatica | |Augusto Gatica | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''La mañana del Trece'' | |''La mañana del Trece'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |18/01/1999 | ||
|Paulina Nin de Cardona | |Paulina Nin de Cardona | ||
|Matinal | |Matinal | ||
|- | |- | ||
|''La noche de Cecilia'' | |''La noche de Cecilia'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Cecilia Bolocco | |Cecilia Bolocco | ||
Línea 253: | Línea 322: | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | | | ||
|Tamara Sepúlveda | |Tamara Sepúlveda y Marcos Huberman | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''Los visitantes'' | |''Los visitantes'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Jaime Rodríguez | |Jaime Rodríguez | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |||
|''Mi Coco querido'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|01/03/1999 | |||
|Coco Legrand y Jaime Azócar | |||
|Sitcom | |||
|- | |- | ||
|''Música total'' | |''Música total'' | ||
|Red TV | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |23/08/1999 | ||
| | | | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''Noticias a las 7.25'' | |''Noticias a las 7.25'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Alejandro Guillier | |Alejandro Guillier | ||
| | |Avance de Chilevisión Noticias Central | ||
|- | |- | ||
|''Nuestro siglo'' | |''Nuestro siglo'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Bernardo de la Maza | |Bernardo de la Maza | ||
Línea 281: | Línea 356: | ||
|- | |- | ||
|''OVNI'' | |''OVNI'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Patricio Bañados | |Patricio Bañados | ||
Línea 287: | Línea 362: | ||
|- | |- | ||
|''Pasajeros del tiempo'' | |''Pasajeros del tiempo'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|César Antonio Santis | |César Antonio Santis | ||
Línea 293: | Línea 368: | ||
|- | |- | ||
|''Perdidos en la noche'' | |''Perdidos en la noche'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Augusto Gongora | |Augusto Gongora | ||
Línea 300: | Línea 375: | ||
|''Plaza de colores'' | |''Plaza de colores'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |12/04/1999 | ||
|María Pastora Campos, "La Tía Pucherito" | |María Pastora Campos, "La Tía Pucherito" | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Playa Bikini'' | |''Playa Bikini'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Giancarlo Petaccia | |Giancarlo Petaccia | ||
Línea 311: | Línea 386: | ||
|- | |- | ||
|''Polos opuestos'' | |''Polos opuestos'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Camilo Escalona y Hermógenes Pérez de Arce | |Camilo Escalona y Hermógenes Pérez de Arce | ||
Línea 317: | Línea 392: | ||
|- | |- | ||
|''Predicciones 99'' | |''Predicciones 99'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Tati Penna | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Primer Plano'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|26/09/1999 | |||
|Carolina Gutiérrez y Eugenio Salinas | |||
|Farándula | |||
|- | |||
|''Reality Show'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
| | |Juan José Lavín | ||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Reportajes del siglo'' | |''Reportajes del siglo'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Mercedes Ducci | |Mercedes Ducci | ||
Línea 329: | Línea 416: | ||
|- | |- | ||
|''Sacúdete'' | |''Sacúdete'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
Línea 335: | Línea 422: | ||
|- | |- | ||
|''Súper Salvaje'' | |''Súper Salvaje'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | ||
Línea 341: | Línea 428: | ||
|- | |- | ||
|''Te Tinca?'' | |''Te Tinca?'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Gabriela Zambrano | |Gabriela Zambrano | ||
Línea 347: | Línea 434: | ||
|- | |- | ||
|''Telediario'' | |''Telediario'' | ||
|Red TV | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |23/08/1999 | ||
|Javier Miranda, Santiago del Campo y Felipe Vidal | |Javier Miranda, Santiago del Campo y Felipe Vidal | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Teletrece A.M.'' | |''Teletrece A.M.'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |18/01/1999 | ||
|Ramón Ulloa | |Ramón Ulloa | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Tolerancia cero'' | |''Tolerancia cero'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Alejandro Guillier, Fernando Villegas y Mauricio Israel | |Alejandro Guillier, Fernando Villegas y Mauricio Israel | ||
Línea 371: | Línea 458: | ||
|- | |- | ||
|''Zoolo TV'' | |''Zoolo TV'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |05/04/1999 | ||
|Arturo Walden "El Kiwi" | |Arturo Walden "El Kiwi" | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 378: | Línea 465: | ||
=== Especiales === | === Especiales === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | |||
!Canal | !Canal | ||
! | !Fecha | ||
! | !Conducción | ||
|- | |||
|''2000 Hoy'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|31/12/1999 | |||
|Mauricio Bustamante, Jennifer Warner, Jorge Hevia, Margot Kahl, Andrea Molina, Karen Doggenweiler, Rafael Araneda, Felipe Camiroaga, Ivette Vergara y Fernando Solabarrieta | |||
|- | |||
|''Bailando, ballando'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|24/04/1999 | |||
|Paola Camaggi y Franco Nero | |||
|- | |||
|''Billboard Music Awards 1999'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|30/12/1999 | |||
|Francisca Merino y Luciano Cruz Coke | |||
|- | |- | ||
|''Cachantun Fashion 1999'' | |||
|'' | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Margot Kahl | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Cesantía, las víctimas de la recesión'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
|Carolina Jiménez | |||
|- | |- | ||
|''Copa América Paraguay 1999'' | |||
|'' | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Alberto Foillioux, Mario Mauriziano, Hans Marwitz y Pablo Flamm | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Elite Fashion Model 1999'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Entrevista al Dalai Lama'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|15/04/1999 | |||
|Cristian Warnken | |||
|- | |||
|''Festival del Huaso de Olmué 1999'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
|Juan La Rivera | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiesta Chile'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|31/12/1999 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |''Juegos Panamericanos Winnipeg 1999'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Luis Miguel en Chile'' | |||
|'' | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Premios APES 1999'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
|José Alfredo Fuentes | |||
|- | |- | ||
|''Premios Grammy 1999'' | |||
|'' | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |''Premios Oscar 1999'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Preselección Folcórica Viña 2000'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
|Paulina Nin de Cardona y Juan La Rivera | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Preselección Chilena Viña 2000'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | | | ||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Presidenciales 99'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|12/12/1999 | |||
|Mauricio Bustamante, Bernardo de la Maza, Cecilia Serrano, Consuelo Saavedra, Mauricio Hoffman, Margarita Hantke, Jorge Hevia, Margot Kahl, Ivette Vergara, Felipe Camiroaga, Karen Doggenweiler, Eduardo Cruz-Johnson, Jorge Andrés Richards y Cecilia Alamos | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Presidenciales 1999 en Chilevisión'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
|12/12/1999 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Presidenciales 99 en Megavisión'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|12/12/1999 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Presidente 2000'' | |''Presidente 2000'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|12/12/1999 | |||
| | |||
|- | |||
|''Presidente para el 2000'' | |||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|12/12/1999 | |||
|Javier Miranda, Felipe Vidal y Santiago del Campo | |||
|- | |||
|''XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|} | |} | ||
Línea 629: | Línea 777: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|2 de abril | |||
|[[Raimundo Cerda]] | |||
|Participante de ''[[Gran Hermano Chile]]'' | |||
|- | |- | ||
|9 de junio | |9 de junio |