5289
ediciones
m (Revertidos los cambios de Admin (disc.) a la última edición de El Guerrero del 95) Etiquetas: Reversión Revertido |
Etiqueta: Deshacer |
||
Línea 17: | Línea 17: | ||
|6 al 11 de febrero | |6 al 11 de febrero | ||
|Se realizó el [[XXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. Conducido por Antonio Vodanovic y María Olga Fernández, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. | |Se realizó el [[XXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. Conducido por Antonio Vodanovic y María Olga Fernández, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. | ||
|- | |||
|21 de abril | |||
|Inicia sus transmisiones Teleonce, el nuevo canal de la Universidad de Chile, mediante una gala especial en L'Etoille del Hotel Sheraton San Cristobal conducida por Juan Guillermo Vivado y los rostros y ejecutivos de la televisora. Junto a ello se estrenaron ''[[Teleonce al Despertar]]'' y ''[[¿Cuánto vale el show?]]''. | |||
|- | |||
|24 de abril | |||
|Comienza ''[[Chilenazo]]'', el estelar folclórico de Teleonce conducido por Jorge Rencoret. | |||
|- | |- | ||
|10 de agosto | |10 de agosto | ||
Línea 31: | Línea 37: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !Nombre | ||
! | !Canal | ||
!Conductor | !Conductor | ||
! | !Género | ||
|- | |||
|''Abramos las puertas a Cristo'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|R.P. Raúl Hasbún | |||
|Religioso | |||
|- | |- | ||
| | |''Aplauso'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[César Antonio Santis]] | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Chilenazo]]'' | ||
| | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
| | |[[Jorge Rencoret]] | ||
|Estelar folclórico | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Creaciones'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Jorge Dahm | |||
|Cultural | |||
|Jorge | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''¿Cuánto vale el show?'' | |''¿Cuánto vale el show?'' | ||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |||
|Ricardo Calderón | |Ricardo Calderón | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |||
|''Deportevisión'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''El café es con Pepe Guixé'' | |''El café es con Pepe Guixé'' | ||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |||
|Pepe Guixé | |Pepe Guixé | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |||
|''El gran baile'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Antonio Vodanovic]] | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''El show de la medianoche'' | |''El show de la medianoche'' | ||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |||
|Edmundo Soto | |Edmundo Soto | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Estudio 26'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Javier Miranda]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Hablemos de fútbol'' | |||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |||
| | | | ||
| | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''La tarde grande'' | |''La tarde grande'' | ||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |||
|Stanka Matic y Ricardo Calderón | |Stanka Matic y Ricardo Calderón | ||
|Familiar | |Familiar | ||
|- | |||
|''Los años felices'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Peter Rock | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|''Noche estelar'' | |''Noche estelar'' | ||
|Juan Guillermo Vivado | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|[[Juan Guillermo Vivado]] | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Sucesos'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Super Hockey'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Viviana Nunes]] | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''Teleonce al despertar'' | |''Teleonce al despertar'' | ||
|Jorge Rencoret | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|[[Jorge Rencoret]] | |||
|Matinal | |Matinal | ||
|- | |- | ||
|''Teleonce Noticias'' | |''Teleonce Noticias'' | ||
|Liliana Mahn y Patricio Bañados | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|Liliana Mahn y [[Patricio Bañados]] | |||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|} | |} | ||
Línea 116: | Línea 149: | ||
|''Especial de prensa: Plebiscito'' | |''Especial de prensa: Plebiscito'' | ||
|Héctor "Chico" Durán | |Héctor "Chico" Durán | ||
|- | |||
|Transmisiones conjuntas | |||
|''[[Teletón 1980 (Chile)|Tercera Teletón]]'' | |||
|Don Francisco | |||
|} | |} | ||
Línea 128: | Línea 165: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|15 de enero | |||
|[[Mariana Derderián]] | |||
|Actriz y conductora de televisión | |||
|- | |- | ||
|18 de marzo | |18 de marzo | ||
|[[María Luisa Godoy]] | |[[María Luisa Godoy]] | ||
|Periodista y conductora de ''[[Buenos días a todos]]'' | |Periodista y conductora de ''[[Buenos días a todos]]'' | ||
|- | |||
|1 de abril | |||
|[[Héctor Morales]] | |||
|Actor | |||
|- | |- | ||
|11 de junio | |11 de junio | ||
Línea 139: | Línea 184: | ||
|11 de agosto | |11 de agosto | ||
|[[Celine Reymond]] | |[[Celine Reymond]] | ||
|Actriz | |||
|- | |||
|16 de agosto | |||
|[[Marcela del Valle]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|18 de agosto | |||
|[[Pablo Cerda]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|30 de octubre | |||
|[[María José Bello]] | |||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|25 de noviembre | |25 de noviembre | ||
|[[Noelia Arias|Noelia Arias, "La Licenciada Tetarelli"]] | |[[Noelia Arias|Noelia Arias, "La Licenciada Tetarelli"]] | ||
|Actriz, DJ, bailarina y modelo | |Actriz, DJ, bailarina y modelo, exintegrante de ''[[El Sótano]]'' y ''[[Vamos Chile]]''. | ||
|- | |- | ||
|16 de diciembre | |16 de diciembre | ||
|[[Ángeles Araya]] | |[[Ángeles Araya]] | ||
| | |Periodista, exconductora de ''[[UCV Televisión Noticias]]'', ''[[Aquí somos todos]]'' y ''[[Tu Día]]''. | ||
|- | |- | ||
|17 de diciembre | |17 de diciembre | ||
|[[Leticia Zamorano]] | |[[Leticia Zamorano]] | ||
|Bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y | |Bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |||
|24 de diciembre | |||
|[[Álvaro Gómez]] | |||
|Actor | |||
|} | |} | ||