5251
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 67: | Línea 67: | ||
También se confirmó que no habrá Gala Vecinal, evento anexo al Festival de corte popular que era habitual durante la anterior gestión de Virginia Reginato <ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/notas/entretencion-y-espectaculos/2022/10/26/confirman-no-habra-gala-vina-2023-no-es-unico-evento-cancelan.shtml|título=Confirman que no habrá Gala de Viña 2023: no es la única actividad del festival que se canceló|autor=Javiera Iribarren|fecha=26 de octubre de 2022|página=[[Página 7]]}}</ref>. | También se confirmó que no habrá Gala Vecinal, evento anexo al Festival de corte popular que era habitual durante la anterior gestión de Virginia Reginato <ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/notas/entretencion-y-espectaculos/2022/10/26/confirman-no-habra-gala-vina-2023-no-es-unico-evento-cancelan.shtml|título=Confirman que no habrá Gala de Viña 2023: no es la única actividad del festival que se canceló|autor=Javiera Iribarren|fecha=26 de octubre de 2022|página=[[Página 7]]}}</ref>. | ||
Finalmente, el día 18 de enero de 2023, se anunció el nuevo formato llamado ''Noche Cero, la nueva Gala del Festival'' <ref>{{Cita web|url=https://www.adnradio.cl/festival-de-vina/2023/01/18/noche-cero-asi-sera-la-nueva-gala-del-festival-de-vina-del-mar.html|título=“Noche Cero”: así será la nueva gala del Festival de Viña del Mar|autor=Nelson Quiroz|fecha={{Fecha|18|01|2023}}|sitioweb=[[ADN Radio Chile|ADN.cl]]}}</ref>, se realizará en la Plaza Colombia a pasos del Casino Enjoy viñamarino. | |||
==Programación y desarrollo == | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;text-align:center;" | |||
|- valign="top" | |||
| style="background: #ff8800;" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" |Obertura | |||
|- valign="top" | |||
| style="background: #9B59B6;" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" |Artista musical | |||
|- valign="top" | |||
| style="background: #5dade2;" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Humor | |||
|- valign="top" | |||
| style="background: #ffcc00;" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Competencia folclórica | |||
|- valign="top" | |||
| style="background: #88ff44;" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" |Competencia internacional | |||
|- valign="top" | |||
| style="background: #ffffff;" width="60" | <span style="color:silver;">'''G'''</span> / <span style="color:gold;">'''G'''</span> / <span style="color:gray;">'''G'''</span> | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" |Gaviota de <span style="color:silver;">'''plata'''</span> / <span style="color:gold;">'''oro'''</span> / <span style="color:gray;">'''platino'''</span> | |||
|- valign="top" | |||
| style="background: #ffffff;" width="50" |[[UTC|UTC -3]] | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" |Hora de [[Chile]] | |||
|}La programación para esta edición es la siguiente:<ref>{{Cita web|url=https://www.t13.cl/noticia/tendencias/dia-dia-esta-es-parrilla-artistas-festival-vina-2023-24-11-2023|título=Día por día: Esta es la parrilla de artistas para el Festival de Viña 2023|fechaacceso=17 de enero de 2023|fecha=10 de enero de 2023|sitioweb=T13.cl|idioma=es}}</ref> | |||
=== Día 1 - Domingo 19 de febrero=== | |||
{| class="wikitable" width="95%" | |||
|- valign="top" | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | |||
! style="background: # «e3e3e3;" | Género/Tipo | |||
! style="background: # «e3e3e3;" | Horario | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |1 | |||
|{{Bandera|Colombia}} [[Karol G]] | |||
|Cantante y compositora colombiana de reguetón, pop y trap latino | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#5dade2;" |2 | |||
|''Por confirmar en parrilla programática'' | |||
|Humorista | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" | 3 | |||
|{{bandera|Chile}} {{Bandera|Estados Unidos}} [[Paloma Mami]] | |||
|Cantante de latin pop, reggaeton y trap latino | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable|}} | |||
|} | |||
===Día 2 - Lunes 20 de febrero=== | |||
{| class="wikitable" width="95%" | |||
|- valign="top" | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Género/Tipo | |||
! style="background: # «e3e3e3;" | Horario | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |1 | |||
|{{Bandera|México}} [[Maná (banda)|Maná]] | |||
|Banda de rock y pop latino | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| {{Lista desplegable| | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#5dade2;" |2 | |||
|''Por confirmar en parrilla programática'' | |||
|Humorista | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
Temas de su rutina | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |3 | |||
|TBA | |||
| rowspan="3" |Competencia internacional | |||
(1.° ronda) | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |4 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |5 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" | 6 | |||
|TBA | |||
| rowspan="3" |Competencia folclórica | |||
(1.° ronda) | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" |7 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" |8 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" | 9 | |||
|Artista por confirmar | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
}} | |||
|} | |||
=== Día 3 - Martes 21 de febrero=== | |||
{| class="wikitable" width="95%" | |||
|- valign="top" | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Género/Tipo | |||
! style="background: # «e3e3e3;" | Horario | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |1 | |||
|{{Bandera|México}} [[Alejandro Fernández]] | |||
|Cantante de mariachi y pop latino mexicano | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#5dade2;" |2 | |||
|''Por confirmar en parrilla programática'' | |||
|Humorista | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
Temas de su rutina | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |3 | |||
|TBA | |||
| rowspan="3" |Competencia internacional | |||
(1.° ronda) | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |4 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |5 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" |6 | |||
|TBA | |||
| rowspan="3" |Competencia folclórica | |||
(1.° ronda) | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" |7 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" |8 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |9 | |||
| {{Bandera|Chile}} [[Los Jaivas]] | |||
|Banda de rock, rock psicodélico, rock progresivo y | |||
ritmos folclóricos latinoamericanos andinos | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable|#Mañana | |||
}} | |||
|} | |||
===Día 4 - Miércoles 22 de febrero=== | |||
{| class="wikitable" width="95%" | |||
|- valign="top" | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Género/Tipo | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Horario | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |1 | |||
| {{Bandera|Argentina}} [[Fito Páez]] | |||
|Cantante de pop y rock | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#5dade2;" |2 | |||
|''Por confirmar en parrilla programática'' | |||
|Humorista | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
Temas de su rutina | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |3 | |||
|TBA | |||
| rowspan="3" |Competencia internacional | |||
(2.° ronda) | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |4 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |5 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" |6 | |||
|TBA | |||
| rowspan="3" |Competencia folclórica | |||
(2.° ronda) | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" |7 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" |8 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |9 | |||
|Artista por confirmar | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| {{Lista desplegable| | |||
}} | |||
|} | |||
===Día 5 - Jueves 23 de febrero === | |||
{| class="wikitable" width="95%" | |||
|- valign="top" | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Género/Tipo | |||
! style="background: # «e3e3e3;" | Horario | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |1 | |||
|{{Bandera|Estados Unidos}} [[Christina Aguilera]] | |||
|Cantante de pop y soul | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#5dade2;" |2 | |||
|''Por confirmar en parrilla programática'' | |||
|Humorista | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| {{Lista desplegable| | |||
Temas de su rutina | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |3 | |||
|TBA | |||
| rowspan="3" |Competencia internacional | |||
(2.° ronda) | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |4 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |5 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" |6 | |||
|TBA | |||
| rowspan="3" |Competencia folclórica | |||
(2.° ronda) | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" |7 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" | 8 | |||
| TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" | 9 | |||
|{{bandera|Chile}} [[Polimá Westcoast]] | |||
|Cantante de trap | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
}} | |||
|} | |||
===Día 6 - Viernes 24 de febrero=== | |||
{| class="wikitable" width="95%" | |||
|- valign="top" | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Género/Tipo | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Horario | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |1 | |||
|{{Bandera|Colombia}} [[Camilo (cantante)|Camilo]] | |||
|Cantante de pop, raggeton, bachata y balada | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#88ff44;" |2 | |||
|TBA | |||
| rowspan="3" |Competencia internacional | |||
'''<small>(Final)</small>''' | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#88ff44;" |3 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#88ff44;" |4 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#ffcc00;" |5 | |||
|TBA | |||
| rowspan="3" |Competencia folclórica | |||
'''<small>(Final)</small>''' | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#ffcc00;" |6 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#ffcc00;" |7 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#5dade2;" |8 | |||
|''Por confirmar en parrilla programática'' | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
Temas de su rutina | |||
}} | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |10 | |||
|{{Bandera|Argentina}} [[Nicki Nicole]] | |||
|Cantante, rapera y compositora argentina | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |||
}} | |||
|} | |||
== Competencias == | == Competencias == | ||
A comienzos de agosto, se realizó el llamado a través de los canales de televisión a los cantantes y grupos musicales de Latinoamérica a participar en las Competencias Internacional y Folclórica. | A comienzos de agosto, se realizó el llamado a través de los canales de televisión a los cantantes y grupos musicales de Latinoamérica a participar en las Competencias Internacional y Folclórica. | ||
Finalmente, el 20 de diciembre de 2022 se dieron a conocer los competidores<ref>{{Cita web|url=https://www.tvenserio.com/2022/12/20/dan-a-conocer-los-competidores-de-vina-2023-yorka-y-laia-estaran-representando-a-chile/|título=Dan a conocer los competidores de Viña 2023: Yorka y Laia estarán representando a Chile|fecha={{Fecha|20|12|2022}}|sitioweb=TVenserio}}</ref>, los cuales son los siguientes. | |||
===[[Competencia Internacional en el Festival de Viña del Mar|Competencia internacional]] === | |||
{| class="wikitable" | |||
!País | |||
!Nombre | |||
!Intérprete | |||
!1ra ronda | |||
!2da ronda | |||
!Promedio Final (Con las incógnitas) | |||
!Final | |||
|- | |||
|{{CHI}} | |||
|«Viento» | |||
|Yorka | |||
| align="center" |TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{ECU}} | |||
|«Lo siento» | |||
|Tres dedos | |||
| align="center" |TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{ARG}} | |||
|«No me haces falta» | |||
|Mila Manes | |||
| align="center" |TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{COL}} | |||
|«Chololatico» | |||
| Teo | |||
| align="center" |TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{MEX}} | |||
|«After party» | |||
|Ely Blancarte | |||
| align="center" |TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{GUA}} | |||
|«Como puedas» | |||
|Zelaya | |||
| align="center" |TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== [[Competencia Internacional en el Festival de Viña del Mar|Competencia folclórica]] === | |||
{| class="wikitable" | |||
!País | |||
!Nombre | |||
!Intérprete | |||
!1ra ronda | |||
!2da ronda | |||
! Promedio Final (Con las incógnitas) | |||
!Final | |||
|- | |||
|{{ARG}} | |||
|«De a poquito» | |||
|Camilú | |||
| align="center" |TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{CHI}} | |||
|«Camino» | |||
|Laia | |||
| align="center" |TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{COL}} | |||
|«La manguera» | |||
|Bazurto All Stars | |||
| align="center" | TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{MEX}} | |||
|«La última gota» | |||
|Frank Di | |||
| align="center" | TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Perú}} | |||
|«Warmisitay» | |||
|Milena Warthon | |||
| align="center" | TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{PAN}} | |||
| «La patineta» | |||
|Los Rabanes | |||
| align="center" |TBA | |||
| align="center" |TBA | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Jurado === | |||
El día 17 de enero de 2023 se dio a conocer el Jurado del Festival de Viña del Mar<ref>{{Cita web|url=https://www.t13.cl/noticia/tendencias/miembros-jurado-festival-vina-del-mar-17-01-2023|título=¡Todo listo! Confirman a los miembros del jurado del Festival de Viña del Mar|fecha={{Fecha|17|01|2023}}|sitioweb=[[Teletrece|T13.cl]]}}</ref>, compuesto por las siguientes personalidades: | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Rol/Representación | |||
|- | |||
|[[Nicki Nicole]] | |||
|Cantante argentina de música urbana | |||
|- | |||
|[[Polimá Westcoast]] | |||
|Cantante chileno de música urbana | |||
|- | |||
|[[Juanita Parra]] | |||
|Baterista del grupo Los Jaivas | |||
|- | |||
|[[José Luis Reppening]] | |||
|Conductor de ''[[Tu Día]]'' (Canal 13) | |||
|- | |||
|[[Eduardo Fuentes]] | |||
|Conductor de ''[[Buenas noches a todos]]'' (TVN) | |||
|- | |||
|[[Daniel Fuenzalida]] | |||
|Conductor de ''[[Central Radioactiva]]'' en [[Radioactiva]] | |||
|- | |||
|Jurado virtual | |||
|Público que participará a través de la aplicación de Claro | |||
|} | |||
== Referencias == | == Referencias == |