5285
ediciones
(Página creada con «{{Ficha de programa de televisión |tipo = Especial de televisión |título = Teletón 2006 |imagen = |tamaño de imagen = 220px |pie de imagen = Emblema de la Teletón Chile |país de origen = Chile |localización = |duración = |lema = Con todo el corazón |fecha de emisión = 1 y 2 de diciembre |meta inicial = $ 11 403 914 256 |recaudación = $…») |
|||
Línea 57: | Línea 57: | ||
El [[22 de noviembre]], la cantante [[colombia]]na [[Shakira]] aprovechó de hacer un llamado a apoyar a la Teletón, durante su segundo concierto realizado en el [[Estadio Nacional de Chile|Estadio Nacional]] el cual estuvo repleto de fanáticos. La instancia se gestó luego que [[Don Francisco]] enviara un fax a la cantante, lamentando que no pudiera asistir al evento, ya que la artista estaba en la etapa final de su [[tour Fijación Oral]].<ref>{{cita web|url=http://web.archive.org/web/20070928051607/https://www.24horas.cl/detalle.aspx?IdC=213672&IdS=1|título=Shakira llamó a apoyar a la Teletón.|fecha=22 de noviembre de 2006|fechaacceso=22 de noviembre de 2006|obra=24horas.cl}}</ref> | El [[22 de noviembre]], la cantante [[colombia]]na [[Shakira]] aprovechó de hacer un llamado a apoyar a la Teletón, durante su segundo concierto realizado en el [[Estadio Nacional de Chile|Estadio Nacional]] el cual estuvo repleto de fanáticos. La instancia se gestó luego que [[Don Francisco]] enviara un fax a la cantante, lamentando que no pudiera asistir al evento, ya que la artista estaba en la etapa final de su [[tour Fijación Oral]].<ref>{{cita web|url=http://web.archive.org/web/20070928051607/https://www.24horas.cl/detalle.aspx?IdC=213672&IdS=1|título=Shakira llamó a apoyar a la Teletón.|fecha=22 de noviembre de 2006|fechaacceso=22 de noviembre de 2006|obra=24horas.cl}}</ref> | ||
===Telefonistas=== | ===Telefonistas=== | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
|- | |+ | ||
| | !Nombre | ||
!Rol | |||
!Región | |||
|- | |||
|Marcelo Arismendi | |||
|Reportero de "Pasiones" (TVN) | |||
| rowspan="2" |Región de Tarapacá | |||
|- | |||
|Fernando Godoy | |||
| | |Actor nacional, "Nachito Larraín" en la serie "Casado con hijos" (Mega) | ||
|- | |||
|Cristián Sánchez | |||
| | |||
|Región de Antofagasta | |||
|- | |||
|Eduardo Fuentes | |||
|Conductor de "3x3" y "3x3 PM" (Canal 13) | |||
|Región de Atacama | |||
|- | |||
|Jennifer Warner | |||
|Conductora de "SQP" (Chilevisión) | |||
|Región de Coquimbo | |||
|- | |||
|Cristián Briceño | |||
|Panelista de "Pollo en Conserva" (Red TV) | |||
|Región de Valparaíso | |||
|- | |||
|Martín Cárcamo | |||
|Conductor de "Pasiones" y "El último pasajero" (TVN) | |||
|Región de O'Higgins | |||
|- | |||
|Bárbara Rebolledo | |||
|Conductora de "Pasiones" (TVN) | |||
|Región del Maule | |||
|- | |||
|Marcela Vacarezza | |||
| | |||
|Región del Bio-Bio | |||
|- | |||
|Sebastián Jiménez | |||
|Conductor de "La ley de la selva" (Mega) | |||
|Región de la Araucanía | |||
|- | |||
|Iván Valenzuela | |||
|Conductor de "En boca de todos" (Canal 13) | |||
|Región de Los Lagos | |||
|- | |||
|Macarena Pizarro | |||
|Conductora de la edición de la tarde de "Chilevisión Noticias" | |||
|Región de Aysén | |||
|- | |||
|Fernando Solabarrieta | |||
|Conductor y relator del Mundial Alemania 2006 y miembro del Área Deportiva de TVN | |||
|Región de Magallanes | |||
|- | |||
|Iván Zamorano | |||
|Exfutbolista | |||
|Región Metropolitana | |||
|- | |||
|Jorge Hevia | |||
| | |||
|Llamadas internacionales | |||
|- | |||
|Fernando Paulsen | |||
|Conductor de "Última mirada" y panelista de "Tolerancia cero" (CHV) | |||
|Internet | |||
|} | |} | ||
==Artistas== | ==Artistas== | ||
===Animadores=== | ===Animadores=== |