5285
ediciones
Línea 357: | Línea 357: | ||
|A las 11:00 horas y a través de una cadena nacional se realiza el lanzamiento de la [[Teletón 2021 (Chile)|Teletón 2021]], el cual repetirá el eslogan ''Todos los días''. Se anunció que además de la televisión abierta, se sumarán las señales de cable y regionales a la maratónica transmisión solidaria. | |A las 11:00 horas y a través de una cadena nacional se realiza el lanzamiento de la [[Teletón 2021 (Chile)|Teletón 2021]], el cual repetirá el eslogan ''Todos los días''. Se anunció que además de la televisión abierta, se sumarán las señales de cable y regionales a la maratónica transmisión solidaria. | ||
|<ref>[https://www.cnnchile.com/pais/teleton-2021-fecha-realizacion_20210912/ Teletón 2021 ya tiene fecha para su realización y su campaña comienza este martes 14] - CNN Chile (12/09/2021)</ref> | |<ref>[https://www.cnnchile.com/pais/teleton-2021-fecha-realizacion_20210912/ Teletón 2021 ya tiene fecha para su realización y su campaña comienza este martes 14] - CNN Chile (12/09/2021)</ref> | ||
|- | |||
|'''28''' | |||
|[[Telecanal]] inició sus emisiones en la televisión digital terrestre de Santiago. | |||
|<ref>[[De manera sorpresiva, Telecanal arribó a la Televisión Digital Terrestre en Santiago]] - TVenserio.com (29/09/2021)</ref> | |||
|- | |||
|'''30''' | |||
|[[TV+]], [[TaTeTi]] y [[UCV Televisión]] iniciaron sus transmisiones en la televisión digital del Gran Concepción. Por tal motivo, TVU se mudó al 14.2, en el mux de TVR. | |||
|<ref>[https://www.tvenserio.com/2021/09/30/tv-inicio-sus-transmisiones-en-la-television-digital-penquista-y-tvu-ya-opera-como-subcanal-de-tvr/ TV+ inició sus transmisiones en la Televisión Digital penquista y TVU ya opera como subcanal de TVR] - TVenserio.com (30/09/2021)</ref> | |||
|} | |||
=== Octubre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
|'''11''' | |||
|TVN, Mega y Canal 13 realizan su Debate Presidencial para las Elecciones Presidenciales. | |||
|<ref>[https://www.tvenserio.com/2021/10/08/este-lunes-se-realizara-el-debate-presidencial-2021-por-tvn-mega-canal-13-y-sus-senales-de-cable-y-streaming/ Este lunes se realizará el Debate Presidencial 2021 por TVN, Mega, Canal 13 y sus señales de cable y streaming] - TVenserio.com (08/11/2021)</ref> | |||
|- | |||
|'''22''' | |||
|Se inicia la transmisión de la Franja televisiva para las elecciones de noviembre de 2021. A las 12:40 se emitió el programa correspondiente a los candidatos presidenciales, y a las 20:40 el de las parlamentarias. | |||
|<ref>[https://www.cntv.cl/2021/10/12/eduardo-artes-abrira-la-franja-electoral-de-presidenciales-a-las-1240-horas-seguido-por-jose-antonio-kast/ Eduardo Artés abrirá la franja electoral de presidenciales a las 12:40 horas, seguido por José Antonio Kast] - CNTV.cl (12/10/2021)</ref> | |||
|} | |} | ||
Línea 1000: | Línea 1023: | ||
|[[Telecanal]] | |[[Telecanal]] | ||
|2.1 (31 UHF) | |2.1 (31 UHF) | ||
|- | |||
|2021-09-30 | |||
|Concepción | |||
|[[TV+]] | |||
|32.1 (32 UHF) | |||
|- | |- | ||
|2021-01-21 | |2021-01-21 |