Edición de «Televisión de Chile en 1995»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 655: | Línea 655: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | !Nota | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | ||
| | |- | ||
| | |''La banda del Golden Rocket'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
|Canal 2 Rock & Pop | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Montaña rusa'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Estación terminal'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | |UCV Televisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El día que me quieras'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
| | | rowspan="2" | TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nano'' | ||
|{{ | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|Brasil}} Brasil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera radical'' | ||
| | | rowspan="8" |Rede Globo | ||
| | | rowspan="3" |Megavisión | ||
|Megavisión | |Transmitida anteriormente por UCTV en 1990. | ||
|Transmitida anteriormente por | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera herida'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tieta do Agreste'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Primo Bascílio'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cuatro por cuatro'' | ||
| | | rowspan="4" |UCTV | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La esclava Isaura'' | ||
| | |Transmitida anteriormente por Teleonce en 1980. | ||
| | |- | ||
| | |''Tropicaliente'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vamp'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Colombia}} Colombia | ||
| | |- | ||
|''En cuerpo ajeno'' | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |TVN | ||
| | | | ||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | |||
|- | |- | ||
|''Guantes de seda'' | |''Guantes de seda'' | ||
| | | rowspan="2" |CBS | ||
|CBS | | Megavisión | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Scarlett'' | ||
| | | rowspan="2" |TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Friends'' | ||
| | | rowspan="2" |NBC | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Frasier'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|México}} México | |||
|{{ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sueño de amor'' | ||
| | | rowspan="11" |Televisa | ||
|Televisa | |TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Corazón salvaje'' | ||
| | | rowspan="9" |Megavisión | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El derecho de nacer'' | ||
| | |Transmitida anteriormente por Teleonce en 1982 y Megavisión en 1992. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Imperio de cristal'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La dueña'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''María José'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Morelia'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Quinceañera'' | |''Quinceañera'' | ||
|Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | |Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | ||
|- | |- | ||
|''Rosa salvaje'' | |''Rosa salvaje'' | ||
|Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | |Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Volver a empezar'' | ||
|{{ | | | ||
|Venevisión | |- | ||
|Chilevisión | |''Al derecho y al Derbez'' | ||
|UCTV | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="3" |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |||
! | |||
|- | |||
|''Como tú, ninguna'' | |||
| rowspan="5" |Venevisión | |||
| rowspan="5" |Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dulce enemiga'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''¡Qué chicas!'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pasiones secretas'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Señora Isabel'' | ||
| | | | ||
|} | |} |