Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1991»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 107: | Línea 107: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
!Fecha | |||
!Conducción | !Conducción | ||
!Género | !Género | ||
Línea 112: | Línea 113: | ||
|''A eso de las nueve y cinco'' | |''A eso de las nueve y cinco'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Jaime Celedón | |Jaime Celedón | ||
|Político | |Político | ||
Línea 117: | Línea 119: | ||
|''A primera hora / N.N./Tutti Frutti'' | |''A primera hora / N.N./Tutti Frutti'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|13/05/1991 | |||
|[[Susana Palomino]] y [[Jorge Rencoret]] | |[[Susana Palomino]] y [[Jorge Rencoret]] | ||
|Matinal | |Matinal | ||
Línea 122: | Línea 125: | ||
|''A propósito'' | |''A propósito'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 127: | Línea 131: | ||
|''A todo ritmo'' | |''A todo ritmo'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Patricio Reyes | |Patricio Reyes | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 132: | Línea 137: | ||
|''Aló, Eli'' | |''Aló, Eli'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|13/05/1991 | |||
|[[Eliana de Caso]] | |[[Eliana de Caso]] | ||
|Servicio | |Servicio | ||
Línea 137: | Línea 143: | ||
|''América en Chile'' | |''América en Chile'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |[[Chilevisión|RTU]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Deportivo con motivo de la Copa América 1991 | |Deportivo con motivo de la Copa América 1991 | ||
Línea 142: | Línea 149: | ||
|''Atrévase otra vez'' | |''Atrévase otra vez'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|13/05/1991 | |||
|Enrique Tagle | |Enrique Tagle | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 147: | Línea 155: | ||
|''Buenos días'' | |''Buenos días'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Paulina Nin de Cardona | |Paulina Nin de Cardona | ||
|Matinal | |Matinal | ||
Línea 152: | Línea 161: | ||
|''Buenos días, de buen humor'' | |''Buenos días, de buen humor'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Jorge "Chino" Navarrete | |Jorge "Chino" Navarrete | ||
|Matinal | |Matinal | ||
Línea 157: | Línea 167: | ||
|''Colo Colo en La Red'' | |''Colo Colo en La Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|13/05/1991 | |||
|Kike Morandé, Max Walter Kautz y Mauricio Israel | |Kike Morandé, Max Walter Kautz y Mauricio Israel | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 162: | Línea 173: | ||
|''Colo Colo campeón'' | |''Colo Colo campeón'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 167: | Línea 179: | ||
|''Como en la radio'' | |''Como en la radio'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |[[Chilevisión|RTU]] | ||
| | |||
|Pablo Aguilera y Alejandro Chávez | |Pablo Aguilera y Alejandro Chávez | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 172: | Línea 185: | ||
|''Con-Sumo Cuidado'' | |''Con-Sumo Cuidado'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|18/05/1991 | |||
|Eduardo Burlé y Gabriela Velasco | |Eduardo Burlé y Gabriela Velasco | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 177: | Línea 191: | ||
|''[[Contacto (programa de televisión)|Contacto]]'' | |''[[Contacto (programa de televisión)|Contacto]]'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|07/08/1991 | |||
|[[Mercedes Ducci]] | |[[Mercedes Ducci]] | ||
|Periodístico | |Periodístico | ||
Línea 182: | Línea 197: | ||
|''Cuatro puntos buenos'' | |''Cuatro puntos buenos'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Rodeo | |Rodeo | ||
Línea 187: | Línea 203: | ||
|''De todas maneras'' | |''De todas maneras'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|[[Cristina Tocco]] y [[Carlos Bencini]] | |[[Cristina Tocco]] y [[Carlos Bencini]] | ||
|Magazine | |Magazine | ||
Línea 192: | Línea 209: | ||
|''De domingo a domingo'' | |''De domingo a domingo'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|[[Margot Kahl]] | |[[Margot Kahl]] | ||
|Magazine | |Magazine | ||
Línea 197: | Línea 215: | ||
|''Despedida de solteros'' | |''Despedida de solteros'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Juan Carlos Duque | |Juan Carlos Duque | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 202: | Línea 221: | ||
|''El poder de la mente'' | |''El poder de la mente'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|[[Francisco Amenabar]] | |[[Francisco Amenabar]] | ||
|Talk show | |Talk show | ||
Línea 207: | Línea 227: | ||
|''[[El mirador]]'' | |''[[El mirador]]'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|[[Patricio Bañados]] | |[[Patricio Bañados]] | ||
|Periodístico | |Periodístico | ||
Línea 212: | Línea 233: | ||
|''El Otro Yo'' | |''El Otro Yo'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Jorge Andrés Richards | |Jorge Andrés Richards | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 217: | Línea 239: | ||
|''En el aire'' | |''En el aire'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|29/07/1991 | |||
|[[Carmen Jaureguiberry]] | |[[Carmen Jaureguiberry]] | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 222: | Línea 245: | ||
|''Ene TV'' | |''Ene TV'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|[[Katherine Salosny]] | |[[Katherine Salosny]] | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 227: | Línea 251: | ||
|''Enredese'' | |''Enredese'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|[[Raúl Alcaino]] | |[[Raúl Alcaino]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 232: | Línea 257: | ||
|''Halcón'' | |''Halcón'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 237: | Línea 263: | ||
|''La buena mesa'' | |''La buena mesa'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|"Los Gordos" | |"Los Gordos" | ||
|Cocina | |Cocina | ||
Línea 242: | Línea 269: | ||
|''La manzana de la discordia'' | |''La manzana de la discordia'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|[[Alex Zizis]] | |[[Alex Zizis]] | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 247: | Línea 275: | ||
|''La semana'' | |''La semana'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|María Teresa Balmaceda y Juan José Pellegrini | |María Teresa Balmaceda y Juan José Pellegrini | ||
|Noticias | |Noticias | ||
Línea 252: | Línea 281: | ||
|''Los Musicantes'' | |''Los Musicantes'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Charo Cofré | |Charo Cofré | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 257: | Línea 287: | ||
|''Luz, cámara y usted'' | |''Luz, cámara y usted'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|[[Paulina Nin de Cardona]] y [[Jorge Pedreros]] | |[[Paulina Nin de Cardona]] y [[Jorge Pedreros]] | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 262: | Línea 293: | ||
|''Mano a mano'' | |''Mano a mano'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Igor Entrala | |Igor Entrala | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 267: | Línea 299: | ||
|''Matinal '91'' | |''Matinal '91'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |[[Chilevisión|RTU]] | ||
| | |||
|[[Tati Penna]] y [[Juan La Rivera]] | |[[Tati Penna]] y [[Juan La Rivera]] | ||
|Matinal | |Matinal | ||
Línea 272: | Línea 305: | ||
|''Mozart en viaje'' | |''Mozart en viaje'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|María Inés Sáez | |María Inés Sáez | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 277: | Línea 311: | ||
|''Noticias en La Red'' | |''Noticias en La Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|[[Rodolfo Herrera]], María Inés Allende y Federico Zavala | |[[Rodolfo Herrera]], María Inés Allende y Federico Zavala | ||
|Noticias | |Noticias | ||
Línea 282: | Línea 317: | ||
|''Patrulla Scout'' | |''Patrulla Scout'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |[[Chilevisión|RTU]] | ||
| | |||
|[[Paulina Magnere]] | |[[Paulina Magnere]] | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 287: | Línea 323: | ||
|''Paula y el Oso Willy'' | |''Paula y el Oso Willy'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Paula Arriagada | |Paula Arriagada | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 292: | Línea 329: | ||
|''Peroé Music'' | |''Peroé Music'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 297: | Línea 335: | ||
|''[[Pin Pon]]'' | |''[[Pin Pon]]'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|[[Jorge Guerra]] y [[José Secall]] | |[[Jorge Guerra]] y [[José Secall]] | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 302: | Línea 341: | ||
|''Puertas abiertas'' | |''Puertas abiertas'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Pastor Eleodoro Torres González | |Pastor Eleodoro Torres González | ||
|Religioso | |Religioso | ||
Línea 307: | Línea 347: | ||
|''Qué pasa con...'' | |''Qué pasa con...'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Margarita Serrano | |Margarita Serrano | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 312: | Línea 353: | ||
|''Rebeldes con Causa'' | |''Rebeldes con Causa'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Luz Farren y Rolando Ramos | |Luz Farren y Rolando Ramos | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 317: | Línea 359: | ||
|''Redmate'' | |''Redmate'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 322: | Línea 365: | ||
|''Reportajes de mundo'' | |''Reportajes de mundo'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Periodístico | |Periodístico | ||
Línea 327: | Línea 371: | ||
|''RTU Noticias'' | |''RTU Noticias'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |[[Chilevisión|RTU]] | ||
| | |||
|[[Freddy Hubbe]] | |[[Freddy Hubbe]] | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 332: | Línea 377: | ||
|''Sin Rodeos'' | |''Sin Rodeos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|José Piñera | |José Piñera | ||
|Talk show | |Talk show | ||
Línea 337: | Línea 383: | ||
|''Solo en verano'' | |''Solo en verano'' | ||
|[[Chilevisión|RTU]] | |[[Chilevisión|RTU]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 342: | Línea 389: | ||
|''Tata Colores'' | |''Tata Colores'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 347: | Línea 395: | ||
|''Tierra Adentro'' | |''Tierra Adentro'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Paul Landon | |Paul Landon | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 352: | Línea 401: | ||
|''Turisteando'' | |''Turisteando'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Daniela Thieme | |Daniela Thieme | ||
|Turismo | |Turismo | ||
Línea 357: | Línea 407: | ||
|''Ver el arte'' | |''Ver el arte'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|[[Nemesio Antúnez]] | |[[Nemesio Antúnez]] | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 362: | Línea 413: | ||
|''[[Video loco]]'' | |''[[Video loco]]'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|07/06/1991 | |||
|[[Checho Hirane]], [[Eliseo Salazar]], [[Carolina Arregui]] y [[Álvaro Salas]] | |[[Checho Hirane]], [[Eliseo Salazar]], [[Carolina Arregui]] y [[Álvaro Salas]] | ||
|Familiar | |Familiar | ||
Línea 367: | Línea 419: | ||
|''Vote y escuche'' | |''Vote y escuche'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|13/05/1991 | |||
| | | | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 372: | Línea 425: | ||
|''Yuli Yum Yum'' | |''Yuli Yum Yum'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|13/05/1991 | |||
|Yuliana "Yuly" Maiochi | |Yuliana "Yuly" Maiochi | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 579: | Línea 633: | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | ! colspan="3" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | ||
|- | |- | ||
|''Max Headroom'' | |''Max Headroom'' | ||
| | | | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |- | ||
|''Capitán Planeta'' | |''Capitán Planeta'' | ||
| | | | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |- | ||
|''Las Tortugas Ninja'' | |''Las Tortugas Ninja'' | ||
| | | | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |- | ||
|''Los Simpsons'' | |''Los Simpsons'' | ||
|Gracie Films / FOX | |Gracie Films / FOX | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Rescate 911'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Roseanne'' | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |{{Bandera|México}} México | ! colspan="3" |{{Bandera|México}} México |