Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1995»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 379: | Línea 379: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!País de orígen | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
|- | |||
| rowspan="5" |Argentina | |||
|''La banda del Golden Rocket'' | |||
|Canal 2 Rock & Pop | |||
|- | |||
|''Montaña rusa'' | |||
|La Red | |||
|- | |||
|''Estación terminal'' | |||
|UCV Televisión | |||
|- | |||
|''El día que me quieras'' | |||
| rowspan="2" |TVN | |||
|- | |||
|''Nano'' | |||
|- | |||
| rowspan="9" |Brasil | |||
|''Fiera radical'' | |||
| rowspan="3" |Megavisión | |||
|- | |||
|''Fiera herida'' | |||
|- | |||
|''Tieta do Agreste'' | |||
|- | |||
|''Primo Bascílio'' | |||
| rowspan="2" |Chilevisión | |||
|- | |||
|''Calle sucia'' | |||
|- | |||
|''Cuatro por cuatro'' | |||
| rowspan="4" |UCTV | |||
|- | |||
|''La esclava Isaura'' | |||
|- | |||
|''Tropicaliente'' | |||
|- | |||
|''Vamp'' | |||
|- | |||
|Colombia | |||
|''En cuerpo ajeno'' | |||
| rowspan="2" |TVN | |||
|- | |||
| rowspan="10" |México | |||
|''Sueño de amor'' | |||
|- | |||
|''Corazón salvaje'' | |||
| rowspan="8" |Megavisión | |||
|- | |||
|''El derecho de nacer''<ref group="nota">Estrenada por Teleonce en 1982 y posteriormente retransmitida por Megavisión diez años después</ref> | |||
|- | |||
|''Imperio de cristal'' | |||
|- | |||
|''La dueña'' | |||
|- | |||
|''María José'' | |||
|- | |||
|''Morelia'' | |||
|- | |||
|''Quinceañera''<ref group="nota">Originalmente estrenada por Megavisión en 1990</ref> | |||
|- | |||
|''Rosa salvaje''<ref group="nota">Originalmente estrenada por TVN en 1988</ref> | |||
|- | |||
|''Al derecho y al Derbez'' | |||
|UCTV | |||
|- | |||
| rowspan="5" |Venezuela | |||
|''Como tú, ninguna'' | |||
| rowspan="5" |Chilevisión | |||
|- | |||
|''Dulce enemiga'' | |||
|- | |||
|''¡Qué chicas!'' | |||
|- | |||
|''Pasiones secretas'' | |||
|- | |||
|''Señora Isabel'' | |||
|} | |||
== Audiencias == | == Audiencias == | ||
Línea 393: | Línea 475: | ||
=== Notas === | === Notas === | ||
<references group="nota" /> | |||
=== Enlaces externos === | === Enlaces externos === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1995}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1995}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] |