Revisión actual |
Tu texto |
Línea 1: |
Línea 1: |
| {{EnConstrucción}}{{Ficha de programa de televisión
| | {{Ficha de programa de televisión |
| | tipo = Especial de televisión | | | tipo = Especial de televisión |
| | título = Novena Teletón | | | título = Novena Teletón |
Línea 33: |
Línea 33: |
|
| |
|
| === Campaña === | | === Campaña === |
| El lanzamiento de la campaña se hizo en el programa ''[[Una vez más]]'', en la que en diálogo con Raúl Matas, Don Francisco comentó acerca de los aprontes para la nueva etapa de la misma.
| |
|
| |
|
| === Gira === | | === Gira === |
Línea 42: |
Línea 41: |
| ==Auspiciadores== | | ==Auspiciadores== |
| En esta versión los 26 auspiciadores de la novena campaña fueron: | | En esta versión los 26 auspiciadores de la novena campaña fueron: |
| {| class="wikitable" | | {| class="wikitable" width="60%" |
| |+ | | |- valign="top" |
| !Nombre
| | | width="33%" |*Aceite Chef |
| !Comercial
| | *[[Compañía de Cervecerías Unidas|Agua Mineral Cachantún]] |
| |- | | *[[Banco de Chile]] |
| |Aceite Chef | | *Cecinas Winter |
| |
| | *[[Dos en Uno|Chocolates Dos en Uno]] |
| |-
| | *[[Cola Cao]] |
| |Agua Mineral Cachantún | | *[[Compañía de Petróleos de Chile|Combustibles Copec]] |
| |
| | *[[Procter & Gamble|Detergente Ace]] |
| |-
| | *[[Fanta]] |
| |Banco de Chile
| | | width="33%" | |
| |
| | *[[Costa (empresa)|Galletas Soda Costa]] |
| |-
| | *[[Nestlé|Helados Savory]] |
| |Cecinas Winter
| | *[[Unilever|Jabón Moncler]] |
| |
| | *[[Johnson (tienda)|Johnson's Clothes]] |
| |-
| | *[[Soprole|Leche Soprole]] |
| |Chocolates Dos en Uno | | *[[Nescafé]] |
| |
| | * [[Procter & Gamble|Odontine]] |
| |-
| | *[[GlaxoSmithKline|Panadol]] |
| |Cola Cao
| | *[[Tresmontes Lucchetti|Pastas Lucchetti]] |
| |
| | | width="33%" | |
| |-
| | *[[Compañía de Cervecerías Unidas|Pilsener Dorada]] |
| |Combustibles Copec | | *[[Compañía de Cervecerías Unidas|Pisco Control]] |
| |
| | *[[Kodak|Productos Kodak]] |
| |-
| | * [[Cooperativa Agrícola y Lechera de la Unión Limitada|Quesos Colún]] |
| |Detergente Ace | | *Refrescos Yupi |
| |
| | *[[Unilever|Shampoo Dimensión]] |
| |-
| | *[[Cambiaso Hermanos|Té Supremo]] |
| |Fanta
| | *[[Soprole|Yoghurt Soprole]] |
| | | |
| |- | |
| |Galletas Soda Costa | |
| |
| |
| |-
| |
| |Helados Savory | |
| |
| |
| |-
| |
| |Jabón Moncler | |
| |
| |
| |-
| |
| |Johnson's Clothes | |
| |
| |
| |-
| |
| |Leche Soprole | |
| |
| |
| |-
| |
| |Nescafé
| |
| |
| |
| |-
| |
| |Odontine | |
| |
| |
| |-
| |
| |Panadol | |
| |
| |
| |-
| |
| |Pastas Lucchetti | |
| | | |
| |- | |
| |Pilsener Dorada | |
| |
| |
| |-
| |
| |Pisco Control | |
| |
| |
| |-
| |
| |Productos Kodak | |
| |
| |
| |-
| |
| |Quesos Colún | |
| |
| |
| |-
| |
| |Refrescos Yupi
| |
| |
| |
| |-
| |
| |Shampoo Dimensión | |
| |
| |
| |-
| |
| |Té Supremo | |
| |
| |
| |-
| |
| |Yoghurt Soprole | |
| |
| |
| |} | | |} |
|
| |
|
| == Rostros == | | == Programación == |
| | |
| === Animadores ===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |+
| |
| !Conductor
| |
| !Rol
| |
| !Bloque
| |
| |-
| |
| ! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1990 02.png|40x40px]]
| |
| |-
| |
| |[[Antonio Vodanovic]]
| |
| |Conductor del [[XXXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]] y ''[[Siempre Lunes]]''
| |
| |Todos los bloques
| |
| |-
| |
| |[[Juan Guillermo Vivado]]
| |
| |Conductor de ''[[Miss Chile '90]]'' e ''[[Informe especial]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Paulina Nin de Cardona]]
| |
| |Conductora de ''[[De buen humor]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Marcelo Hernández]]
| |
| |Conductor de ''[[Cachureos]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Susana Palomino]]
| |
| |Coanimadora de ''[[Siempre Lunes]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| ! colspan="3" |[[Archivo:Mega1990 03.png|38x38px]]
| |
| |-
| |
| |[[Susana Horno]]
| |
| |Conductora de la edición de la tarde de ''[[Meganoticias]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Sergio Campos]]
| |
| |Conductor de la edición de medianoche de ''[[Meganoticias]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| ! colspan="3" |[[Archivo:Canal11clasico.png|27x27px]]
| |
| |-
| |
| |[[Julio Videla]]
| |
| |Conductor de ''[[Cordialmente]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Katherine Salosny]]
| |
| |Conductora de ''[[Extra jovenes]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Enza Casiello]]
| |
| |Conductora de ''[[El show de Enza]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Juan La Rivera]]
| |
| |Conductor de ''[[Canal 11 al despertar]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| ! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px]]
| |
| |-
| |
| |[[Javier Miranda]]
| |
| |Conductor de ''[[Teletrece]]'', ''[[Lo mejor del mundial]]'' y ''[[Martes 13 (programa de televisión)|Martes 13]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Cecilia Bolocco]]
| |
| |Conductora de ''[[Martes 13 (programa de televisión)|Martes 13]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[José Alfredo Fuentes]]
| |
| |Conductor de ''[[Éxito (programa de televisión)|Éxito]]''
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Raúl Matas]]
| |
| |Conductor de ''[[Almorzando en el 13]]'' y ''[[Una vez más]]''
| |
| |
| |
| |}
| |
| | |
| === Telefonistas ===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |+
| |
| !Nombre
| |
| !Rol
| |
| !Canal
| |
| |-
| |
| |[[Nestor Isella]]
| |
| |Conductor de las transmisiones del Mundial Italia 90 y ''[[Futgol]]''
| |
| |UCTV
| |
| |-
| |
| |[[Ana María Gazmuri]]
| |
| |Actriz nacional, "Cristina Lecaros" en la telenovela ''[[Acércate más]]''
| |
| |UCTV
| |
| |-
| |
| |[[Eduardo Cruz Johnson]]
| |
| |Conductor de la edición uno de ''[[24 Horas]]''
| |
| |TVN
| |
| |-
| |
| |[[Karin Yanine]]
| |
| |Conductora de ''[[Estudio Club]]''
| |
| |Canal 11
| |
| |-
| |
| |[[Fernando Alarcón]]
| |
| |Miembro del elenco humorístico de ''[[Una vez más]]''
| |
| |UCTV
| |
| |-
| |
| |[[Jeanette Frazier]]
| |
| |Conductora de ''[[Teletarde]]''
| |
| |UCTV
| |
| |-
| |
| |[[Catalina Telias]]
| |
| |Cantante nacional
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Paulina Nin de Cardona]]
| |
| |Conductora de ''[[De buen humor]]''
| |
| |TVN
| |
| |-
| |
| |[[Sebastián (cantante)|Sebastián]]
| |
| |Cantante nacional
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Carmen Ibañez]]
| |
| |Conductora de televisión, entonces sin canal
| |
| |
| |
| |-
| |
| |[[Carmen Jaureguiberry]]
| |
| |Conductora de ''[[Esta tarde, magazine]]''
| |
| |Megavisión
| |
| |-
| |
| |[[Mercedes Ducci]]
| |
| |Recién contratada por Canal 13
| |
| |UCTV
| |
| |-
| |
| |[[Leo Caprile]]
| |
| |Notero de ''[[Sábados Gigantes]]''
| |
| |UCTV
| |
| |}
| |
| | |
| == Artistas ==
| |
| | |
| === Cantantes ===
| |
| {| class="wikitable" | | {| class="wikitable" |
| |+ | | |- bgcolor="#cccccc" |
| !País | | ! width="1%" |Horario |
| !Nombre | | ! width="6%" | Bloque |
| |-
| | ! width="35%" |Contenido |
| | rowspan="31" |{{CHI}}
| |
| |Fernando Ubiergo
| |
| |-
| |
| |Illapu
| |
| |-
| |
| |Los Huasos Quincheros
| |
| |-
| |
| |Rumba 8
| |
| |-
| |
| |José Luis Arce
| |
| |-
| |
| |Cecilia Echenique
| |
| |-
| |
| |Juan Antonio Labra
| |
| |-
| |
| |Giolito y su Combo
| |
| |-
| |
| |Eduardo Valenzuela
| |
| |-
| |
| |Álvaro Scaramelli
| |
| |-
| |
| |Miguelo
| |
| |-
| |
| |Los Huasos de Algarrobal
| |
| |-
| |
| |Luis Mariano
| |
| |-
| |
| |Los Clásicos
| |
| |-
| |
| |Buddy Richard
| |
| |-
| |
| |Luis Mariano
| |
| |-
| |
| |Los Clásicos
| |
| |-
| |
| |Beatlemanía
| |
| |-
| |
| |Carlos Vásquez
| |
| |-
| |
| |Roberto Viking Valdes
| |
| |-
| |
| |Antumapu
| |
| |-
| |
| |Juan Carlos Duque
| |
| |-
| |
| |Síndrome
| |
| |-
| |
| |Inti Illimani
| |
| |-
| |
| |Gloria Simonetti
| |
| |-
| |
| |Los Prisioneros
| |
| |-
| |
| |Luis Jara
| |
| |-
| |
| |Andrea Tessa
| |
| |-
| |
| |Paolo Salvatore
| |
| |-
| |
| |Myriam Hernández
| |
| |-
| |
| |Nicole
| |
| |-
| |
| |{{ARG}}
| |
| |Juan Ramón
| |
| |-
| |
| |{{BRA}}
| |
| |Xuxa
| |
| |-
| |
| |{{Cuba}}
| |
| |Celia Cruz
| |
| |-
| |
| | rowspan="2" |{{ESP}}
| |
| |Mocedades
| |
| |- | | |- |
| |Amaya Uranga
| | | <center>21:00-00:00 |
| |-
| | | <center>'''Apertura''' |
| | rowspan="3" |{{USA}}
| | |Desde el [[Teatro Teletón]], con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]] y demás animadores. |
| |Susy González
| | '''Actuaciones musicales'''* [[Fernando Ubiergo]], [[Amaya Uranga]] y [[Nicole (cantante chilena)|Nicole]] |
| |-
| | * Musical con los parlamentarios [[Juan Carlos Latorre]], [[Evelyn Matthei]], [[Adriana Muñoz]] y [[Sebastián Piñera]] - "Josefina", "Salta, pequeña langosta", "Ilarié" |
| |María Ovando
| |
| |-
| |
| |Manny Benito
| |
| |-
| |
| |{{PRI}}
| |
| |Yolandita Monge
| |
| |-
| |
| |{{VEN}}
| |
| |Rudy La Scala
| |
| |}
| |
| | |
| === Humoristas ===
| |
| | |
| * Checho Hirane
| |
| * El Tufo
| |
| * Lucho Arenas Junior
| |
| * Álvaro Salas
| |
| * Guillermo Bruce
| |
| * Eduardo Thompson
| |
| * Jorge Cruz
| |
| * Gilberto Guzmán
| |
| * Ricardo Meruane
| |
| | |
| == Programación ==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |- bgcolor="#cccccc"
| |
| !width=1%|Horario
| |
| !width=6%|Bloque
| |
| !width=35%|Contenido
| |
| |-
| |
| |<center>21:00-00:00 | |
| |<center>'''Apertura''' | |
| |Desde el [[Teatro Teletón]], con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>, [[Julio Videla]] <small>([[Chilevisión|Canal 11 - Universidad de Chile-Televisión]])</small>, [[Francisco Javier Miranda Munizaga|Javier Miranda]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Canal 13 - Universidad Católica de Chile-Televisión]])</small>, [[Raquel Argandoña]] y [[Susana Horno]] <small>([[Mega (Chile)|Megavisión]])</small>. | |
| | |
| '''Actuaciones musicales''' | |
| * Musical de obertura con [[Fernando Ubiergo]], [[Amaya Uranga]] y [[Nicole (cantante chilena)|Nicole]] - “Nadie puede faltar” | |
| * [[Amaya Uranga]] - “Ojalá”, “Malasombra”
| |
| *Ballet “Abraxas” de Hugo Urrutia - “Toda la noche arriba”
| |
| *[[Susy González]] - “Una prueba de amor”, “Si te castiga Dios”
| |
| * [[Illapu]] - “Primer sueño de amor”, “Vuelvo para vivir”
| |
| *Musical con los parlamentarios [[Juan Carlos Latorre]], [[Evelyn Matthei]], [[Adriana Muñoz]] y [[Sebastián Piñera]] - Medley: “Bienvenido amor” <small>(Sergio Inostroza)</small>, “Josefina” <small>(Danny Chilean)</small>, “[[Yellow Submarine (canción)|Yellow Submarine]]” <small>([[The Beatles]])</small>, “Salta, pequeña langosta” <small>(grupo “Cenizas”/Rubén Mattos)</small>, “Piel” <small>([[Sergio y Estíbaliz]])</small>, “California” <small>([[Rafaella Carrá]])</small>, “Ilarié” <small>([[Xuxa]])</small> y “Agárrense de las manos” <small>([[José Luis Rodríguez (cantante)|José Luis Rodríguez]])</small> | |
| *[[Celia Cruz]] - “Yerbero moderno”, 24.500-03 (improvisación)
| |
| *[[Los Huasos Quincheros]] - Medley de rumbas
| |
| '''Actuación de humor'''
| |
| * [[Checho Hirane]]
| |
| |- | | |- |
| |<center>01:00 - 03:00 | | |<center>01:00 - 03:00 |
| |<center>'''Bailetón''' | | |<center>'''Bailetón''' |
| |Desde el Gimnasio Sokol de [[Antofagasta]]. Con [[Katherine Salosny]], Juan La Rivera y [[Marcelo Hernández]]. | | |Desde el Gimnasio Sokol de [[Antofagasta]]. Con [[Katherine Salosny]] y [[Marcelo Hernández]]. |
| | | '''Actuaciones musicales''' |
| '''Actuaciones''' | | *Musical - "Bamboleo" |
| * [[Cecilia Echeñique]] - “Porque siempre hay tiempo” | | *[[Juan Antonio Labra]] - "Soy latino" |
| * Julio Jung - Selección de cuartetas
| |
| * Bafochi - Musical “Si somos americanos”
| |
| * José Luis Arce - Medley de Tom Jones
| |
| * Concierto de marimbas
| |
| * [[Marcelo Hernández]] - “La fiesta” <small>(versión de [[José Luis Rodriguez (cantante)|José Luis Rodriguez]])</small>
| |
| * [[Juan Antonio Labra]] - “Soy latino” | |
| * [[Bachicha Lencina|Daniel Lencina]] y Héctor “Parquímetro” Briceño
| |
| * Manny Benito
| |
| * [[Alberto Plaza]] - “No te demores”
| |
| * [[Giolito y su Combo]] - “La Negra Tomasa”
| |
| * [[Eduardo Valenzuela]] - “Y qué se yo que sé” <small>(tema principal de la telenovela “[[Bellas y audaces]]” emitida por [[Televisión Nacional de Chile]] el primer semestre de 1988)</small>
| |
| | |
| '''Actuaciones de humor'''
| |
| * Ernesto Ruiz, “El Tufo”
| |
| * Lucho Arenas Jr.
| |
| | |
| |- | | |- |
| |<center>03:00-06:00 | | |<center>03:00-06:00 |
| |<center>'''Vedetón / Noti Dormi''' | | |<center>'''Vedetón / Noti Dormi''' |
| |Con [[Antonio Vodanovic]]. Presentación de [[María José Nieto]], Bambina, [[Tatiana Merino]] y Las Primas, entre otras. | | |Con [[Antonio Vodanovic]]. Presentación de María José Nieto, Bambina, Tatiana Merino y Las Primas, entre otras. |
| | |
| '''Actuaciones'''
| |
| * “Una noche de estrellas” <small>(Obertura, adaptación de "Nace una canción", tema central de [[Martes 13 (programa de televisión)|Martes 13]] de [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] entre ese año y 1995)</small>
| |
| * Tatiana Merino - “Chica de ficción, invento de robot”
| |
| * Las Corselas - “Negro quiere una negrita”
| |
| | |
| '''Actuaciones de humor'''
| |
| * [[Álvaro Salas]]
| |
| * Los Pasacalles (Guillermo Bruce, Gilberto Guzmán, Eduardo Thompson) - “Al estadio, al estadio”
| |
| | |
| |- | | |- |
| |<center>06:00-08:00 | | |<center>06:00-08:00 |
| |<center>'''Mujeres al despertar''' | | |<center>'''Mujeres al despertar''' |
| |Con [[José Alfredo Fuentes]] y [[Susana Palomino]]. Un grupo de mujeres deben elegir al "Guapetón" de la jornada. | | |Con [[José Alfredo Fuentes]] y [[Susana Palomino]]. Un grupo de mujeres deben elegir al "Guapetón" de la jornada. Participan Christian Gordon, Leo Caprile, Sebastián Dahm, y otras personalidades. |
| '''Participantes'''
| |
| | |
| * Nestor Isella <small>(conductor de Futgol de UCTV)</small>
| |
| * Sebastian Dahm <small>(actor nacional, "Alex Mardones" en la telenovela ¿Te conté? de UCTV | ganador)</small>
| |
| * Leo Caprile <small>(notero de Sábados Gigantes de UCTV)</small>
| |
| * Carlos Embry <small>(actor nacional, "Tato" en la telenovela Acércate más de UCTV)</small>
| |
| * Christian Gordon (conductor de Deporte Color de UCTV)
| |
| * Patricio Strahovsky <small>(actor nacional)</small>
| |
| * Charles Russel <small>(basquetbolista)</small>
| |
| * Exequiel Lavandero <small>(actor nacional)</small>
| |
| * Eloy Ortiz
| |
| * Juan Ramón <small>(cantante argentino)</small>
| |
| | |
| '''Jurado'''
| |
| | |
| * Evelyn Matthei <small>(senadora de Renovación Nacional por la Región Metropolitana Oriente)</small>
| |
| * Laura Rodríguez <small>(diputada del Partido Humanista por La Reina y Peñalolén)</small>
| |
| * Yolanda Montecinos <small>(critica de espectáculos)</small>
| |
| * Andrea Eluchans <small>(periodista y directora de Revista Paula)</small>
| |
| | |
| '''Actuaciones musicales'''
| |
| | |
| * [[Álvaro Scaramelli]]
| |
| * [[Miguelo]]
| |
| |- | | |- |
| |<center>08:00-09:00 | | |<center>08:00-09:00 |
| |<center>'''Noticias''' | | |<center>'''Noticias''' |
| | Realizado por [[Chilevisión|Canal 11 - Universidad de Chile Televisión]], conducido por Aldo Soto ([[Chilevisión|Canal 11 - Universidad de Chile Televisión]]), [[Sergio Campos]] ([[Mega (canal de televisión de Chile)|Megavisión]]), [[Jorge Díaz Saenger]] ([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) y [[Cecilia Serrano]] ([[Televisión Nacional de Chile|TVN]]). Por coincidir con la fiesta de la Inmaculada Concepción, Canal 13 y TVN transmitieron una misa de manera separada para cada señal. | | |Realizado por [[Chilevisión|Canal 11 - Universidad de Chile Televisión]], conducido por Aldo Soto ([[Chilevisión|Canal 11 - Universidad de Chile Televisión]]), Sergio Campos ([[Mega (canal de televisión de Chile)|Megavisión]]), Jorge Díaz Saenger ([[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]) y Cecilia Serrano ([[Televisión Nacional de Chile|TVN]]). Por coincidir con la fiesta de la Inmaculada Concepción, Canal 13 y TVN transmitieron una misa de manera separada para cada señal. |
| |- | | |- |
| |<center>09:00-12:00 | | |<center>09:00-12:00 |
Línea 474: |
Línea 112: |
| |<center>'''Bloque juvenil''' | | |<center>'''Bloque juvenil''' |
| |Incluye además la Inauguración del segundo centro de captación en Puerto Montt y el debut y presentación de la "Ciclodanza". | | |Incluye además la Inauguración del segundo centro de captación en Puerto Montt y el debut y presentación de la "Ciclodanza". |
|
| |
| '''Actuaciones musicales''' | | '''Actuaciones musicales''' |
| * [[Los Prisioneros]] - "Tren al sur", "Estrechez de corazón" | | *[[Los Prisioneros]] - "Tren al sur", "Estrechez de corazón" |
| * [[Juan Antonio Labra]] - "Joven" (Presentación de la "Ciclodanza") | | *[[Juan Antonio Labra]] - "Joven" (Presentación de la "Ciclodanza") |
| |- | | |- |
| |<center>15:00-17:00 | | |<center>15:00-17:00 |
| |<center>'''Futbolito''' | | |<center>'''Futbolito''' |
| |Desde el [[Estadio Playa Ancha]] de [[Valparaíso]]. | | |Desde el [[Estadio Playa Ancha]] de [[Valparaíso]]. |
| Actuaciones musicales
| |
|
| |
| * [[Susy González]]
| |
| |- | | |- |
| |<center>17:00-20:00 | | |<center>17:00-20:00 |
| |<center>'''Bloque familiar''' | | |<center>'''Bloque familiar''' |
| |Incluye contactos con Concepción. | | |Incluye contactos con Concepción. |
|
| |
| '''Actuaciones musicales''' | | '''Actuaciones musicales''' |
| * [[Denisse]] | | *[[Denisse]] |
| * Sol y Medianoche | | *Sol y Medianoche |
| * [[Upa!]] | | *[[Upa!]] |
| * [[Miguel Piñera]] | | *[[Miguel Piñera]] |
| * Sussy González | | *Sussy González |
| |- | | |- |
| |colspan="3" align="center"|Noticieros de cada canal <small>(20:00-20:59)</small> | | | colspan="3" align="center" |Noticieros de cada canal <small>(20:00-20:59)</small> |
| |- | | |- |
| |<center>21:00-00:00 | | |<center>21:00-00:00 |
| |<center>'''Cierre''' | | |<center>'''Cierre''' |
| |Desde el [[Teatro Teletón]]. Con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]] <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>, Susana Horno <small>([[Mega (Chile)|Megavisión]])</small>, Juan Guillermo Vivado <small>([[Televisión Nacional de Chile]])</small>, [[Raúl Matas]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Universidad Católica de Chile-Televisión]])</small>, Julio Videla <small>([[Chilevisión|Canal 11 Universidad de Chile-Televisión]])</small>, [[Cecilia Bolocco]] y [[Francisco Javier Miranda Munizaga|Javier Miranda]] <small>([[Canal 13 (Chile)|Universidad Católica de Chile-Televisión]])</small>. Cierre del programa a cargo de [[Andrea Tessa]] y [[Luis Jara]] cantando “Nadie puede faltar” junto a gran parte de los animadores y artistas que participaron en la maratónica transmisión.<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=GtXR-MmQNqY Cierre Teletón 1990] en [[YouTube]]</ref><ref>[https://www.youtube.com/watch?v=7BTrZ2sZtX4 Novena Teletón - Bloque Final] en [[YouTube]]</ref> | | |Desde el [[Teatro Teletón]]. Con [[Don Francisco]], [[Antonio Vodanovic]], [[Francisco Javier Miranda Munizaga|Javier Miranda]] y demás animadores. Cierre del programa a cargo de Andrea Tessa y Luis Jara cantando "Nadie puede faltar" junto a gran parte de los animadores y artistas que participaron en la maratónica transmisión.<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=GtXR-MmQNqY Cierre Teletón 1990] en [[YouTube]]</ref>'''Actuaciones musicales''': |
| | | *[[Mocedades]] |
| '''Actuaciones musicales''': | | *Julio Sabala |
| | | *[[Mecano (banda)|Mecano]] - "Hijo de la Luna" |
| * [[Luis Jara]] - “Él o yo”, “Me estás volviendo loco” | | *[[Luz Casal]] - "No me importa nada" |
| * [[Qué Pasa]] - “Mami, yo te quiero”, “Madrid me mata” | | *[[Qué Pasa]] - "Mami, yo te quiero" |
| * [[Xuxa]] - “Luna de cristal”, “Todo el mundo está feliz (Chindolelé)” | | *[[Xuxa]] - "Luna de cristal", "Chindolelé" |
| * [[Juan Ramón]] - “Todas las mujeres”, “Pero vas a extrañarme” | | *[[Mocedades]] - "Quien más que yo" |
| * [[Andrea Tessa]] - “Canción de la Libertad” | | *[[Paolo Salvatore]] - "El tomavistas" |
| * [[Mocedades]] - “Quien más que yo”, “Sobreviviremos” | | *[[Celia Cruz]] - "La dicha mía", "Bambarakatunga" |
| * Ballet de Karen Conolly
| |
| * [[Luz Casal]] - “Loca”, “No me importa nada”
| |
| * [[Paolo Salvatore]] - “El tomavistas” | |
| * [[Celia Cruz]] - “La dicha mía”, “Bambarakatunga” | |
| | |
| |- | | |- |
| |} | | |} |