5269
ediciones
Línea 277: | Línea 277: | ||
===Especiales=== | ===Especiales=== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Fecha | |||
!Canal | |||
!Conducción | |||
|- | |||
|''Adios años 80'' | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Hernán Precht | |||
|- | |||
|''Alcoholismo, ¿a la salud de quién?'' | |||
|06/12/1990 | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Andrea Vial | |||
|- | |||
|''Bon Jovi en Chile'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Desde Chile, un abrazo a la esperanza'' | |||
|13/10/1990 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Augusto Góngora | |||
|- | |||
|''Esperando el 91'' | |||
|31/12/1990 | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Festival OTI 1990]]'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|Julio Videla y Katherine Salosny | |||
|- | |||
|''Hello, George!'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Homenaje a Lola Flores'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Misión cumplida, presidente'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Miss 17 1990]]'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |||
|''[[Miss Chile 1990]]'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Juan Guillermo Vivado | |||
|- | |||
| rowspan="2" |''Mundial Italia 90'' | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Josefa Isensee, Jeanette Frazier, Javier Miranda, Alberto Fouillioux, Nestor Isella, Christian Gordon, Abraham Dueñas y Hans Marwitz | |||
|- | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Sergio Livingstone, Pedro Carcuro, Michael Muller y Edgardo Marín | |||
|- | |||
|''[[Teletón 1990 (Chile)|Novena Teletón]]'' | |||
| | |||
|Conjunta | |||
|Don Francisco | |||
|- | |||
|''¡Por fin, Serrat!'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Premio Lo Nuestro 1990'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Ray Charles en Chile'' | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Andrea Tessa | |||
|- | |||
|''Silvio Rodríguez en Chile'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|} | |||
===Telenovelas nacionales=== | ===Telenovelas nacionales=== |