Diferencia entre revisiones de «Usuario:El Guerrero del 95»
(Página creada con «'''Juan Ariel Figueroa Franco''' (Santiago, 24 de junio de 1995), también conocido como ''El Guerrero Solitario'', es un asiduo colaborador de ''Wiki TVenserio'' y CEO de ''Teveguia'', una guía interactiva sobre la programación de TV en su página de Instagram, entre otros medios en donde él colabora. ==Participaciones en Medios de Comunicación== ==='''Radio'''=== {| class="wikitable" |+ !Año !Programa !Rol !Radio |- |2018 |''Fútbol y Algo Más'' |Auditor per…») |
(→Radio) |
||
Línea 13: | Línea 13: | ||
|2018 | |2018 | ||
|''Fútbol y Algo Más'' | |''Fútbol y Algo Más'' | ||
|Auditor permanente | | rowspan="2" |Auditor permanente | ||
|Portales | |Portales | ||
|- | |- | ||
|2019 | |2019 | ||
|''PlusNoche'' | |''PlusNoche'' | ||
|FM Plus | |FM Plus | ||
|- | |- | ||
Línea 27: | Línea 26: | ||
|- | |- | ||
|''Shell en Ruta'' | |''Shell en Ruta'' | ||
|Auditor ocasional | | rowspan="8" |Auditor ocasional | ||
|Cooperativa | |Cooperativa | ||
|- | |- | ||
|''Sobredosis'' | |''Sobredosis'' | ||
| rowspan="7" |FM Plus | |||
| rowspan=" | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="12" |2021 | ||
|''El Verdugo del Sueño'' | |''El Verdugo del Sueño'' | ||
|- | |- | ||
|''Discado Directo'' | |''Discado Directo'' | ||
|- | |- | ||
|''Top Ten y Retros'' | |''Top Ten y Retros'' | ||
|- | |- | ||
|''30 y Más'' | |''30 y Más'' | ||
|- | |- | ||
|''Como en Aquellos Tiempos'' | |''Como en Aquellos Tiempos'' | ||
| | |- | ||
|''Studio Remix'' | |||
|- | |- | ||
|''Trasnoche 7x7'' | |''Trasnoche 7x7'' | ||
Línea 55: | Línea 50: | ||
|- | |- | ||
|''Quiero Despertar Contigo'' | |''Quiero Despertar Contigo'' | ||
|Auditor ocasional | | rowspan="2" |Auditor ocasional | ||
|- | |- | ||
|''Te Quiero a la Una'' | |''Te Quiero a la Una'' | ||
|- | |- | ||
|''Lo que más Quiero'' | |''Lo que más Quiero'' | ||
|Auditor permanente | |Auditor permanente | ||
|- | |||
|''La Cajita'' | |||
| rowspan="3" |Auditor ocasional | |||
|Modoradio | |||
|- | |- | ||
|''El Trasnoche de la Radio'' | |''El Trasnoche de la Radio'' | ||
|Bio Bio | |Bio Bio | ||
|- | |- | ||
|2022 | |2022 | ||
|''Quiero en el Aire'' | |''Quiero en el Aire'' | ||
|FM Quiero | |FM Quiero | ||
|} | |||
=== Televisión === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Año | |||
!Programa | |||
!Rol | |||
!Canal | |||
|- | |||
|2019 | |||
|''Tu Conexión'' | |||
|Televidente ocasional | |||
|TVR | |||
|- | |||
| rowspan="4" |2020-2021 | |||
|''Turno Nocturno'' | |||
| rowspan="3" |Televidente permanente | |||
| rowspan="3" |Chi TV | |||
|- | |||
|''Esta Transmisión es Ilegal'' | |||
|- | |||
|''Puta que la Cagó el Tupu (Elecciones)'' | |||
|- | |||
|''El Late de Emmy21 y ChaloGaming'' | |||
|Panelista estable | |||
|TVLive | |||
|- | |||
| rowspan="5" |2020 | |||
|''Paja Grupal'' | |||
|Panelista ocasional | |||
| rowspan="2" |Gabrielnoticias Live | |||
|- | |||
|''Noche de Parranda'' | |||
|Panelista | |||
|- | |||
|''El Guerrero en el 30'' | |||
|Conductor | |||
|El30 | |||
|- | |||
|''Ficticialand'' | |||
|Televidente permanente y participante del Ludo | |||
| rowspan="3" |Chi TV | |||
|- | |||
|''Abrazotón'' | |||
|Televidente permanente | |||
|- | |||
| rowspan="4" |2021 | |||
|''Sintonía Fina'' | |||
|Televidente permanente | |||
|- | |||
|''La Previa'' | |||
|Televidente ocasional | |||
|TVR | |||
|- | |||
|''El Locutorio'' | |||
|Conductor | |||
|Canal 16 | |||
|- | |||
|''Tarde Nocturna'' | |||
|Panelista estable | |||
| rowspan="2" |TVLive | |||
|- | |||
|2022 | |||
|''SeuChalo'' | |||
|Invitado | |||
|} | |} |
Revisión del 21:06 15 mar 2022
Juan Ariel Figueroa Franco (Santiago, 24 de junio de 1995), también conocido como El Guerrero Solitario, es un asiduo colaborador de Wiki TVenserio y CEO de Teveguia, una guía interactiva sobre la programación de TV en su página de Instagram, entre otros medios en donde él colabora.
Participaciones en Medios de Comunicación
Radio
Año | Programa | Rol | Radio |
---|---|---|---|
2018 | Fútbol y Algo Más | Auditor permanente | Portales |
2019 | PlusNoche | FM Plus | |
2020 | La Noche en Vivo | Auditor especial por los 10 años del 27-F | ADN |
Shell en Ruta | Auditor ocasional | Cooperativa | |
Sobredosis | FM Plus | ||
2021 | El Verdugo del Sueño | ||
Discado Directo | |||
Top Ten y Retros | |||
30 y Más | |||
Como en Aquellos Tiempos | |||
Studio Remix | |||
Trasnoche 7x7 | Auditor permanente | FM Quiero | |
Quiero Despertar Contigo | Auditor ocasional | ||
Te Quiero a la Una | |||
Lo que más Quiero | Auditor permanente | ||
La Cajita | Auditor ocasional | Modoradio | |
El Trasnoche de la Radio | Bio Bio | ||
2022 | Quiero en el Aire | FM Quiero |
Televisión
Año | Programa | Rol | Canal |
---|---|---|---|
2019 | Tu Conexión | Televidente ocasional | TVR |
2020-2021 | Turno Nocturno | Televidente permanente | Chi TV |
Esta Transmisión es Ilegal | |||
Puta que la Cagó el Tupu (Elecciones) | |||
El Late de Emmy21 y ChaloGaming | Panelista estable | TVLive | |
2020 | Paja Grupal | Panelista ocasional | Gabrielnoticias Live |
Noche de Parranda | Panelista | ||
El Guerrero en el 30 | Conductor | El30 | |
Ficticialand | Televidente permanente y participante del Ludo | Chi TV | |
Abrazotón | Televidente permanente | ||
2021 | Sintonía Fina | Televidente permanente | |
La Previa | Televidente ocasional | TVR | |
El Locutorio | Conductor | Canal 16 | |
Tarde Nocturna | Panelista estable | TVLive | |
2022 | SeuChalo | Invitado |