Edición de «Televisión de Chile en 2004»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 11: | Línea 11: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|4 de enero | |||
|En horas de la madrugada, Televisión Nacional de Chile cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN encerrado en un cuadrado rojo. El entonces nuevo logo se aprecia en vez de la carta de ajuste cubriendo la mitad derecha de la pantalla, además de su nuevo eslogan: "Mejor TV". | |En horas de la madrugada, Televisión Nacional de Chile cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN encerrado en un cuadrado rojo. El entonces nuevo logo se aprecia en vez de la carta de ajuste cubriendo la mitad derecha de la pantalla, además de su nuevo eslogan: "Mejor TV". | ||
|- | |- | ||
|21 de enero | |||
|Pablo Piñera Echeñique (hermano del ex-presidente) presenta su renuncia a la dirección ejecutiva de TVN. En su reemplazo, asume de forma interina Mario Conca Rosende. | |Pablo Piñera Echeñique (hermano del ex-presidente) presenta su renuncia a la dirección ejecutiva de TVN. En su reemplazo, asume de forma interina Mario Conca Rosende. | ||
|- | |- | ||
|23 al 25 de enero | |||
|Se realiza la 35º edición del Festival del Huaso de Olmué y fue animada por primera vez por Sergio Lagos en reemplazo de Juan La Rivera quien se desempeñó en la animación del festival desde 1998. A la cual fue la última vez que Canal 13 transmite el evento que se realiza en el Patagual. | |Se realiza la 35º edición del Festival del Huaso de Olmué y fue animada por primera vez por Sergio Lagos en reemplazo de Juan La Rivera quien se desempeñó en la animación del festival desde 1998. A la cual fue la última vez que Canal 13 transmite el evento que se realiza en el Patagual. | ||
|- | |- | ||
|30 de enero | |||
|Bernardo de la Maza lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Cecilia Serrano. | |Bernardo de la Maza lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Cecilia Serrano. | ||
|- | |- | ||
|9 al 15 de febrero | |||
| Mega transmite por primera vez el Bellsouth Open by Rosen ATP Viña del Mar. Anteriormente este certamen era transmitido por TVN. | | Mega transmite por primera vez el Bellsouth Open by Rosen ATP Viña del Mar. Anteriormente este certamen era transmitido por TVN. | ||
|- | |- | ||
|18 al 23 de febrero | |||
|Se realiza el 44º Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, animado por Antonio Vodanovic y Myriam Hernández, siendo además, la última edición que animó Vodanovic. | |Se realiza el 44º Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, animado por Antonio Vodanovic y Myriam Hernández, siendo además, la última edición que animó Vodanovic. | ||
|- | |- | ||
|27 de febrero | |||
|Cecilia Serrano lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Bernardo de la Maza. | |Cecilia Serrano lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Bernardo de la Maza. | ||
|- | |- | ||
|6 de marzo | |||
|Canal 13 estrena la serie "Villa Dulce", uno de los primeros dibujos animados realizados enteramente en Chile. | |Canal 13 estrena la serie "Villa Dulce", uno de los primeros dibujos animados realizados enteramente en Chile. | ||
|- | |- | ||
|7 de marzo | |||
|Eduardo Cruz Johnson lee por última vez 24 Horas y a la vez deja TVN después de 24 años en la red estatal. | |Eduardo Cruz Johnson lee por última vez 24 Horas y a la vez deja TVN después de 24 años en la red estatal. | ||
|- | |- | ||
|8 de marzo | |||
|Se reformula 24 Horas y a la vez se produce el debut de Amaro Gómez-Pablos en el noticiero central. | |Se reformula 24 Horas y a la vez se produce el debut de Amaro Gómez-Pablos en el noticiero central. | ||
|- | |- | ||
|11 de marzo | |||
|Se produce un atentado terrorista en una estación ferroviaria de Madrid, España. Los canales de televisión interrumpen su programación normal, para dar cuenta de lo ocurrido. | |Se produce un atentado terrorista en una estación ferroviaria de Madrid, España. Los canales de televisión interrumpen su programación normal, para dar cuenta de lo ocurrido. | ||
|- | |- | ||
|14 de marzo | |||
|"Tierra Adentro" se estrena en Canal 13 tras estar 12 años en TVN. | |"Tierra Adentro" se estrena en Canal 13 tras estar 12 años en TVN. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Línea 61: | Línea 52: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width; 100%" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre del programa | ||
! | !Conductor | ||
! | !Rubro | ||
! | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Redtv1999 02.png|41x41px|link=La Red (Chile)]] | |||
|- | |||
|''Pollo en Conserva'' | |||
|Claudia Conserva y Juan Carlos Valdivia | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv2003.png|30x30px|link=UCV Televisión]] | |||
|[[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''A todo tango frente al mar'' | |''A todo tango frente al mar'' | ||
|Carlos Vásquez | |Carlos Vásquez | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''Alvi TV'' | |''Alvi TV'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Conociendo culturas'' | |''Conociendo culturas'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Conversando de salud y estética'' | |''Conversando de salud y estética'' | ||
|Sonia Fernández | |Sonia Fernández | ||
| | |Salud y Estética | ||
|- | |- | ||
|''Dog Show TV'' | |''Dog Show TV'' | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''El show de Benni'' | |''El show de Benni'' | ||
|Gabriele Benni | |Gabriele Benni | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Encuentro previsional'' | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La suerte del Cornejo'' | ||
| | |Gonzalo Cornejo | ||
|Político | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Nuestro ambiente'' | ||
| | |Verónica Muñoz | ||
| | | | ||
|- | |||
|''Pedaleando por la economía'' | |||
|Roberto Fantuzzi | |||
|Economía | |||
|- | |||
|''Planeta freak'' | |||
|Rodrigo "Pera" Cuadra y Juan Andrés Salfate | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Plaza de armas'' | |||
|Felipe Armas y María José Quintana | |||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tiempo para nosotras'' | ||
| | |Sandra Contreras Álvarez | ||
|Manualidades | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''X-TV'' | ||
| | |Juan Pablo "Mono" Barrientos | ||
|Juvenil | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="4" |[[Archivo:Tvn2004.svg|30x30px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''2+2 son cinco'' | ||
| | |Carolina Urrejola y Juan José Lavín | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Eli, contigo mejor'' | ||
| | |Eliana "Eli" de Caso | ||
|Servicio | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[El cuento del tío]]'' | ||
| | |||
| | |Unitario | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Novios... dulce condena'' | |''Novios... dulce condena'' | ||
|Felipe Camiroaga | |Felipe Camiroaga | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Nosotros... que las queremos tanto'' | |''Nosotros... que las queremos tanto'' | ||
|Jaime Coloma | |Jaime Coloma | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Pasiones'' | |''Pasiones'' | ||
|Bárbara Rebolledo y Felipe Camiroaga | |Bárbara Rebolledo y Felipe Camiroaga | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sin Prejuicios'' | ||
|[[ | |Rafael Araneda | ||
| | |Concurso | ||
| | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Mega2001oficial.png|108x108px|link=Mega (Chile)]] | |||
|- | |||
|''Hombre, secretos y verdades'' | |||
|Enrique Cintolesi | |||
|Unitario | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv2003.png|25x25px|link=Chilevisión]] | |||
|- | |||
|''No hay derecho'' | |||
|Alejandro Guillier | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Umbrales'' | |||
|Iván Núñez | |||
|Estelar | |||
|- | |||
! colspan="4" |[[Archivo:Canal13 2002 02.png|30x30px|link=Canal 13 (Chile)]] | |||
|- | |||
|''Acoso textual'' | |||
|Sergio Lagos | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Banana'' | ||
| | | | ||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Hora de Infidentes'' | ||
| | |Mauricio Hoffmann, Macarena Puigrredon y Antonio Quinteros | ||
|Debate | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Estrella Barbie'' | ||
| | |María Eugenia "Kenita" Larraín | ||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Réplica'' | |''Réplica'' | ||
|Constanza Santa María | |Constanza Santa María | ||
| | |Político con motivo de las elecciones municipales de 2004 | ||
|- | |- | ||
|''Triángulo'' | |''Triángulo'' | ||
| | | | ||
|Dating show | |Dating show | ||
|- | |- | ||
|''Villa Dulce'' | |''Villa Dulce'' | ||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|} | |} | ||
Línea 306: | Línea 266: | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
Línea 330: | Línea 280: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | === Videos === |