Edición de «Televisión de Chile en 2000»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 13: | Línea 13: | ||
!style="width: 90%;"|Acontecimiento | !style="width: 90%;"|Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|18 de enero al 6 de febrero | |||
| | |||
|Canal 13 transmite el Torneo Pre-olímpico Sudamericano Sub-23 desde Brasil, en la que Chile clasificó para los Juegos Olímpicos de Sydney. | |Canal 13 transmite el Torneo Pre-olímpico Sudamericano Sub-23 desde Brasil, en la que Chile clasificó para los Juegos Olímpicos de Sydney. | ||
|- | |- | ||
|16 de enero | |||
| | |Los canales de televisión transmiten una completa cobertura de la Segunda Vuelta Presidencial de ese año, la que finalmente ganó el concertacionista Ricardo Lagos Escobar ante su contendor de derecha Joaquín Lavín Infante. | ||
|- | |- | ||
|16 al 21 de febrero | |||
|Canal 13 transmite, por primera vez en su historia, el Festival de Viña del Mar, que en ese año fue conducido por Antonio Vodanovic y Cecilia Bolocco. | |Canal 13 transmite, por primera vez en su historia, el Festival de Viña del Mar, que en ese año fue conducido por Antonio Vodanovic y Cecilia Bolocco. | ||
|- | |- | ||
|11 y 12 de marzo | |||
|Los canales realizan su cobertura del Cambio de Mando Presidencial de Eduardo Frei Ruiz-Tagle a Ricardo Lagos Escobar. | |Los canales realizan su cobertura del Cambio de Mando Presidencial de Eduardo Frei Ruiz-Tagle a Ricardo Lagos Escobar. | ||
|- | |- | ||
|1 y 2 de diciembre | |||
| | |||
|Se realiza la Teletón 2000. | |Se realiza la Teletón 2000. | ||
|} | |} | ||
Línea 56: | Línea 32: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" |Título | ||
! | ! style="width: 40%" |Conductor | ||
! | ! style="width: 30%" |Género | ||
! | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Redtv1999 02.png|30px|link=La Red (Chile)]] | |||
|- | |||
|''Hoy día'' | |||
|Sergio Campos | |||
|Periodistico | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1996.png|30px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Esos locos bajitos'' | ||
| | |César Antonio Santis | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Gracias por la vida'' | ||
| | |Carlos Pinto | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Mega1999.png|30px|link=Mega (Chile)]] | |||
|- | |- | ||
|''Avenida Chile'' | |''Avenida Chile'' | ||
|Alejandro Schlesinger | |Alejandro Schlesinger | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv1998.png|30px|link=Chilevisión]] | |||
|- | |||
|''Al 100%'' | |||
| | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''Bohemia'' | |''Bohemia'' | ||
|Cristian Velasco | |Cristian Velasco | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Calor humano'' | |''Calor humano'' | ||
|Luis Jara | |Luis Jara | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''De todo un poco'' | |''De todo un poco'' | ||
|Daniel "Huevo" Fuenzalida | |Daniel "Huevo" Fuenzalida | ||
|Archivo | |Archivo | ||
|- | |- | ||
|''De vez en cuando... la vida'' | |''De vez en cuando... la vida'' | ||
|Tati Penna | |Tati Penna | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Dr. Spot'' | |''Dr. Spot'' | ||
|Alfredo Alonso | |Alfredo Alonso | ||
|Publicidad | |Publicidad | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Este domingo me lo saco'' | ||
| | |Cristian Velasco y Giovanni Canale | ||
| | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nada personal'' | ||
| | |Tati Penna | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 1999.png|30px|link=Canal 13 (Chile)]] [[Archivo:Canal13 2000.png|30px|link=Canal 13 (Chile)]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''En el área'' | |''En el área'' | ||
|Mario Mauriziano | |Mario Mauriziano | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''La movida del Festival'' | |''La movida del Festival'' | ||
|Angélica Castro, Kike Morandé y Álvaro Salas | |Angélica Castro, Kike Morandé y Álvaro Salas | ||
|Programa satélite del Festival de Viña 2000 | |Programa satélite del Festival de Viña 2000 | ||
|- | |- | ||
|''Nace una estrella'' | |''Nace una estrella'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|Buscatalentos | |Buscatalentos | ||
|- | |- | ||
|''Sin mochila'' | |''Sin mochila'' | ||
|Karla Constant, Ingrid Cruz y Hernán Hevia | |Karla Constant, Ingrid Cruz y Hernán Hevia | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Venga al Festival'' | ||
|José Alfredo Fuentes | |José Alfredo Fuentes | ||
| | |Programa satélite del Festival de Viña 2000 | ||
|- | |- | ||
|''Un día'' | |''Un día'' | ||
|Fernando Paulsen | |Fernando Paulsen | ||
|Periodístico | |Periodístico | ||
|} | |} | ||
Línea 255: | Línea 128: | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | | rowspan="4" |TVN | ||
|''Premios Oscar 2000'' | |''Premios Oscar 2000'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Elección 2000'' | |''Elección 2000'' | ||
|Mauricio Hofmann, Consuelo Saavedra, Cecilia Serrano, Bernardo de la Maza, Pedro Carcuro y Mauricio Bustamante | |Mauricio Hofmann, Consuelo Saavedra, Cecilia Serrano, Bernardo de la Maza, Pedro Carcuro y Mauricio Bustamante. | ||
|- | |- | ||
|''Cachantun Fashion'' | |''Cachantun Fashion'' | ||
Línea 268: | Línea 141: | ||
|Pedro Carcuro, Karen Bittner, Fernando Solabarrieta, Michael Müller, Patricio Yáñez y Sergio Livingstone | |Pedro Carcuro, Karen Bittner, Fernando Solabarrieta, Michael Müller, Patricio Yáñez y Sergio Livingstone | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Chilevisión | |||
| rowspan="2" | | |||
|''Presidenciales 2000 en Chilevisión'' | |''Presidenciales 2000 en Chilevisión'' | ||
|Tati Penna, Fernando Villegas, Mauricio Israel y Alejandro Guillier | |Tati Penna, Fernando Villegas, Mauricio Israel y Alejandro Guillier. | ||
|- | |- | ||
|''S Club 7 en Chile'' | |''S Club 7 en Chile'' | ||
|Paloma Aliaga, Daniel Valenzuela, Martín Cárcamo y Rayén Araya | |Paloma Aliaga, Daniel Valenzuela, Martín Cárcamo y Rayén Araya. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" | | | rowspan="5" |Canal 13 | ||
|''Miss Chile 2000'' | |''Miss Chile 2000'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
Línea 287: | Línea 156: | ||
|- | |- | ||
|''Presidente 2000: Segunda Vuelta'' | |''Presidente 2000: Segunda Vuelta'' | ||
|Ramón Ulloa, Carolina Jiménez, Rodolfo Paredes, Silvia Carrasco, Nicolás Vergara y Fernando Paulsen | |Ramón Ulloa, Carolina Jiménez, Rodolfo Paredes, Silvia Carrasco, Nicolás Vergara y Fernando Paulsen. | ||
|- | |- | ||
|''Festival de Olmué 2000'' | |''Festival de Olmué 2000'' | ||
Línea 294: | Línea 163: | ||
|''Festival de Viña del Mar 2000'' | |''Festival de Viña del Mar 2000'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|} | |} | ||
Línea 372: | Línea 237: | ||
|''Los buscas de siempre'' | |''Los buscas de siempre'' | ||
|Estevanez Producciones / Azul Televisión | |Estevanez Producciones / Azul Televisión | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
| | | | ||
Línea 475: | Línea 300: | ||
|- | |- | ||
|''Carita pintada'' | |''Carita pintada'' | ||
|RCTV | |||
|TVN | |TVN | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2000}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1999|1999]]|Televisión de Chile en 2000|[[Televisión de Chile en 2001|2001]]}} | |||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] |