5289
ediciones
(Página creada con «{{CLTV year|1998}} == Hechos importantes == == Acontecimientos == == Programas == === Estrenos === === Programas que cambiaron de canal === === Cancelados === === Te…») |
|||
Línea 8: | Línea 8: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Conductor | |||
!Rubro | |||
|- | |||
| rowspan="5" |Canal 2 | |||
|''A&R: Artistas y Repertorios'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Cero treinta'' | |||
|Rolando Ramos y Matías Fuentes | |||
| | |||
|- | |||
|''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaiver'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Juego de villanos'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Uno más uno'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="12" |La Red | |||
|''Bonvallet'' | |||
|Eduardo Bonvallet | |||
| | |||
|- | |||
|''Casi en serio'' | |||
|Leo Caprile | |||
| | |||
|- | |||
|''Ciudad desnuda'' | |||
|Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | |||
| | |||
|- | |||
|''Chitón'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Da2'' | |||
|Karina Mazzocco | |||
| | |||
|- | |||
|''El show de Titi'' | |||
|María Fernanda García-Huidobro | |||
| | |||
|- | |||
|''En medio del espectáculo'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Especial musical'' | |||
|Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | |||
| | |||
|- | |||
|''Hechos'' | |||
|Silvia Carrasco | |||
| | |||
|- | |||
|''Huella digital cultural'' | |||
|Carolina Rossetti | |||
| | |||
|- | |||
|''Telemueve'' | |||
|Agustín "Chito" Fuentes | |||
| | |||
|- | |||
|''Todos contra todos'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="6" |TVN | |||
|''Día a día'' | |||
|Paulina Nin de Cardona | |||
| | |||
|- | |||
|''Gran deporte de los sábados'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''La noche del mundial'' | |||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | |||
| | |||
|- | |||
|''La noche mundial'' | |||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | |||
| | |||
|- | |||
|''Pase lo que pase'' | |||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |||
| | |||
|- | |||
|''Tal para cual'' | |||
|César Antonio Santis | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Megavisión | |||
|''Fiesta de millones'' | |||
|Enrique Maluenda | |||
| | |||
|- | |||
|''Videos y Penitencia'' | |||
|Checho Hirane | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Chilevisión | |||
|''Amigas y amigos'' | |||
|Raúl Alcaíno | |||
| | |||
|- | |||
|''Minuto '91'' | |||
|Deborah Bailey | |||
| | |||
|- | |||
|''TV Condoro'' | |||
|Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="7" |Canal 13 | |||
|''Diagnóstico'' | |||
|Rosana Bontempi | |||
| | |||
|- | |||
|''El show de Videomatch'' | |||
|Kike Morandé | |||
| | |||
|- | |||
|''Generación 2000'' | |||
|Cristian de la Fuente | |||
| | |||
|- | |||
|''Juntos se pasa mejor'' | |||
|Fernando Alarcón | |||
| | |||
|- | |||
|''Nos vemos a las diez'' | |||
|Savka Pollak | |||
| | |||
|- | |||
|''Si se la puede, gana'' | |||
|Raúl Matas | |||
| | |||
|- | |||
|''Teletrece Primera Hora'' | |||
|Eduardo Riveros | |||
| | |||
|} | |||
=== Programas que cambiaron de canal === | === Programas que cambiaron de canal === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Programa | |||
!Canal anterior | |||
!Canal nuevo | |||
!Conductor | |||
|- | |||
|''Cachureos'' | |||
|TVN | |||
|Canal 13 | |||
|Marcelo | |||
|- | |||
|''Encontrémonos en Mundo Mágico'' | |||
|UCV TV | |||
|La Red | |||
|Carol Kresse | |||
|} | |||
=== Cancelados === | === Cancelados === |