Edición de «Televisión de Chile en 1996»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 3: | Línea 3: | ||
==Hechos importantes== | ==Hechos importantes== | ||
===Un año de fenómenos=== | ===Un año de fenómenos=== | ||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 15: | Línea 9: | ||
! style="width: 90%;" | Acontecimiento | ! style="width: 90%;" | Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|14 al 19 de febrero | |||
| | |||
|Se realiza el [[XXXVII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión. | |Se realiza el [[XXXVII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |11 de marzo | |||
|La "guerra de las teleseries" escribe un nuevo capítulo con el estreno de ''[[Sucupira]]'' (TVN) y ''[[Marrón Glacé, el regreso]]'' (UCTV), resultando como ganadora la novela del canal estatal, que termina siendo una de las más recordadas producciones de la época de oro de las novelas locales. | |La "guerra de las teleseries" escribe un nuevo capítulo con el estreno de ''[[Sucupira]]'' (TVN) y ''[[Marrón Glacé, el regreso]]'' (UCTV), resultando como ganadora la novela del canal estatal, que termina siendo una de las más recordadas producciones de la época de oro de las novelas locales. | ||
|- | |- | ||
|Se estrena la segunda temporada de ''[[Viva el lunes|Viva el Lunes]]'' en Canal 13, con Xuxa como invitada estelar, quien en medio del programa sufre un recordado ataque de risa, marcando peaks de 40 puntos. | |Se estrena la segunda temporada de ''[[Viva el lunes|Viva el Lunes]]'' en Canal 13, con Xuxa como invitada estelar, quien en medio del programa sufre un recordado ataque de risa, marcando peaks de 40 puntos. | ||
|- | |- | ||
|25 de abril | |||
| | |||
|La emisión de [[Viva el lunes|''Viva el Lunes'']] con la supermodelo alemana Claudia Schiffer como invitada estelar logra posicionarse como uno de los programas más vistos de ese año. | |La emisión de [[Viva el lunes|''Viva el Lunes'']] con la supermodelo alemana Claudia Schiffer como invitada estelar logra posicionarse como uno de los programas más vistos de ese año. | ||
|- | |- | ||
|19 de julio | |||
| | |||
|Los canales TVN, Megavisión, Chilevisión y UCTV inician sus coberturas de los Juegos Olímpicos de Atlanta '96. | |Los canales TVN, Megavisión, Chilevisión y UCTV inician sus coberturas de los Juegos Olímpicos de Atlanta '96. | ||
|- | |- | ||
|1 de septiembre | |||
|[[Televisión Nacional de Chile]] cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN y las franjas azul y rojo encima de la N. | |[[Televisión Nacional de Chile]] cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN y las franjas azul y rojo encima de la N. | ||
|- | |- | ||
|6 y 7 de diciembre | |||
| | |||
|Se realiza la [[Teletón 1996 (Chile)|Teletón '96]] que logra reponerse del fracaso del año anterior. | |Se realiza la [[Teletón 1996 (Chile)|Teletón '96]] que logra reponerse del fracaso del año anterior. | ||
|} | |} | ||
Línea 72: | Línea 33: | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" | Título | ||
! | ! style="width: 40%" | Conductor | ||
! | ! style="width: 30%" | Género | ||
! | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Canal2rp 1996.png|49x49px|link=Canal 2 Rock & Pop]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Arriba las manos'' | ||
| | |Matilda Svensson | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Contragolpe'' | ||
| | |Juan Cristobal Guarello | ||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gato por liebre'' | ||
| | |Carolina Delpiano, Ángel Carcavilla y Rafael Gumucio | ||
|Estelar de noticias | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Media naranja'' | ||
| | |Martín Cárcamo | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |||
|''Plaza Italia'' | |||
|Marcelo Comparini y Marco Silva | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Zap'' | |||
|Marcelo Comparini | |||
|Espectáculos | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Lared1994.png|77x77px|link=La Red (Chile)]] | |||
|- | |- | ||
|''Bajo sospecha'' | |''Bajo sospecha'' | ||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Bonvallet en La Red'' | |''Bonvallet en La Red'' | ||
|[[Eduardo Bonvallet]] y [[Marco Sotomayor]] | |[[Eduardo Bonvallet]] y [[Marco Sotomayor]] | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''Canal Ciudadano'' | |''Canal Ciudadano'' | ||
|[[Pamela Hödar]], [[Rodolfo Torrealba]] y [[Claudia Sáez]] | |[[Pamela Hödar]], [[Rodolfo Torrealba]] y [[Claudia Sáez]] | ||
|Servicios | |Servicios | ||
|- | |||
|''El show de Roberto Nicolini'' | |||
|[[Roberto Nicolini]] | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Kino'' | |||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Puntos de Vista'' | |||
|[[Nicolás Vergara]] | |||
|Debate político | |||
|- | |||
|''Red Jazz'' | |||
| | |||
|Música | |||
|- | |||
|''Revolviéndola'' | |||
|[[Rafael Araneda]] | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Zona de deportes'' | |||
|[[Roberto Levi]] y [[María Fernanda García Huidobro]] | |||
|Deportes | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1995.png|79x79px|link=UCV Televisión]] | |||
|- | |||
|''A la luna, luna'' | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Almorzando con Roberto Nicolini'' | |||
|Roberto Nicolini | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Chile, buena idea'' | |''Chile, buena idea'' | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dale que dale'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El inspector tecnológico'' | ||
| | | | ||
| | |Microespacio | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ene tene tú'' | ||
| | | | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1996.png|61x61px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|''[[De pe a pa]]'' | |''[[De pe a pa]]'' | ||
|[[Pedro Carcuro]] | |[[Pedro Carcuro]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''En el límite'' | ||
|[[ | |Jaime Vadell y Verónica Neumann | ||
| | |Reportajes | ||
| | |- | ||
|''La Pandilla'' | |||
| | |||
|Serie | |||
|- | |||
|''Medianoche'' | |||
|[[Fernando Paulsen]] | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Noche de asombro'' | |||
|[[Tony Kamo]] | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Revólver'' | ||
|[[ | |[[Cecilia Amenabar]] y Daniela Benavente | ||
|Tendencias | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Siempre... Lo mismo'' | ||
|[[ | |[[Felipe Camiroaga]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''¿Y si fuera cierto?'' | ||
| | | | ||
|Cultural | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Mega1993oficial.png|48x48px|link=Mega (Chile)]] | |||
|[[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''A corazón abierto'' | ||
|[[ | |[[Osvaldo Artaza]] | ||
| | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Hágase Famoso'' | |''Hágase Famoso'' | ||
|[[Leo Caprile]] | |[[Leo Caprile]] | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |- | ||
|''In Situ'' | |''In Situ'' | ||
|[[Susana Horno]] y [[Julio López Blanco]] | |[[Susana Horno]] y [[Julio López Blanco]] | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Juntémonos con Julio'' | ||
|[[ | |[[Julio Videla]] | ||
|[[ | |Estelar | ||
| | |- | ||
|''Misterios sin resolver'' | |||
|[[Enrique Lafourcade]] | |||
|Unitario | |||
|- | |- | ||
|''Kino'' | |''Teve Kino'' | ||
|[[Enrique Maluenda]] | |[[Enrique Maluenda]] | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv1993 03.png|70x70px|link=Chilevisión]] | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Cambio de domicilio'' | ||
| | |Carolina Rossetti y Fernando Villegas | ||
| | |Debate político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chipe libre'' | ||
|[[ | |[[Cristian Velasco]] | ||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Chilevisión Noticias]]'' | ||
|Claudia Araneda, Eugenio Salinas, Rodolfo Baier y Jeanette Frazier | |||
| | |Noticiero | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''De aquí no sale'' | ||
| | |Luis Jara | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Embrujada o los 12 del zodíaco'' | ||
|[[ | |[[Tati Penna]] | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fast Track'' | ||
|[[ | |[[Alfredo Alonso]] | ||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Jet Set'' | ||
|[[ | |[[Gonzalo Cáceres]] | ||
|Magazine | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La carrera del saber'' | ||
|[[ | |[[Juan Guillermo Vivado]] | ||
| | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La guerra de los sexos'' | ||
|[[ | |[[Tati Penna]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Puertas adentro'' | |''Puertas adentro'' | ||
|[[Juan Guillermo Vivado]] | |[[Juan Guillermo Vivado]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''¿Qué hay de rico?'' | |''¿Qué hay de rico?'' | ||
|Francisco Layera y Paola Schachner | |Francisco Layera y Paola Schachner | ||
|Cocina | |Cocina | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vip Beep'' | ||
|[[ | |[[Carolina Bretahuer]] | ||
| | |Magazine | ||
| | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|48x48px|link=Canal 13 (Chile)]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La tarde millonaria'' | ||
|[[ | |[[José Alfredo Fuentes]] | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Lo mejor de Atlanta '96'' | ||
|[[ | |[[Viviana Nunes]] y [[Javier Miranda]] | ||
|Deportivo con motivo de los JJ.OO. | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mundo deportivo'' | ||
|[[ | |[[Soledad Bacarreza]] | ||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Teatro en Canal 13'' | |''Teatro en Canal 13'' | ||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|- | |- | ||
|''Tutti Cuanti'' | |''Tutti Cuanti'' | ||
|Patricio Torres | |Patricio Torres | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vecinos puertas adentro'' | ||
| | |Paola Camaggi | ||
| | |Sitcom | ||
|} | |} | ||
Línea 337: | Línea 273: | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
|TVN | |||
|''Premios Apes '96'' | |''Premios Apes '96'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Megavisión | | rowspan="5" |Megavisión | ||
Línea 371: | Línea 297: | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |UCTV | ||
|''La pérgola de las flores'' | |''La pérgola de las flores'' | ||
| | | | ||
Línea 383: | Línea 309: | ||
|''Una noche espectacular: Circo Ruso sobre Hielo'' | |''Una noche espectacular: Circo Ruso sobre Hielo'' | ||
|Cristian de la Fuente | |Cristian de la Fuente | ||
|} | |} | ||
=== | ===Telenovelas nacionales=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Semestre | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |1º Semestre | |||
|''Sucupira'' | |''Sucupira'' | ||
|TVN | |TVN | ||
Línea 406: | Línea 325: | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |2º Semestre | |||
|''Loca Piel'' | |''Loca Piel'' | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|''Adrenalina'' | |''Adrenalina'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|} | |} | ||
Línea 448: | Línea 355: | ||
|''El Oasis'' | |''El Oasis'' | ||
|RCN Televisión | |RCN Televisión | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
Línea 463: | Línea 360: | ||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | ! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Los archivos secretos X'' | ||
| | |FOX | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
Línea 478: | Línea 375: | ||
|Antena 3 | |Antena 3 | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|Mexico}} México | ! colspan="4" |{{Bandera|Mexico}} México | ||
|- | |- | ||
|''El premio mayor'' | |''El premio mayor'' | ||
| rowspan="4" |Televisa | |||
| rowspan="4" |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | | rowspan="4" |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
Línea 515: | Línea 396: | ||
|- | |- | ||
|''La revancha'' | |''La revancha'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |Venevisión | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Mundo de fieras'' | |''Mundo de fieras'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Cara sucia'' | |''Cara sucia'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Sol de tentación'' | |''Sol de tentación'' | ||
Línea 529: | Línea 410: | ||
|- | |- | ||
|''Pecado de amor'' | |''Pecado de amor'' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 537: | Línea 415: | ||
==Nacimientos== | ==Nacimientos== | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Archivo:Vivianne Dietz.png|[[Vivianne Dietz]] | Archivo:Vivianne Dietz.png|[[Vivianne Dietz]] | ||
Archivo:Antonia Bosman.png|[[Antonia Bosman]] | Archivo:Antonia Bosman.png|[[Antonia Bosman]] | ||
Archivo:Pia Maria Silva.png|[[Piamaría Silva]] | Archivo:Pia Maria Silva.png|[[Piamaría Silva]] | ||
Archivo:Cami.png|[[Cami]] | Archivo:Cami.png|[[Cami]] | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 548: | Línea 424: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
|20 de enero | |20 de enero | ||
Línea 584: | Línea 448: | ||
|[[Piamaria Silva]] | |[[Piamaria Silva]] | ||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | |Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |- | ||
|2 de noviembre | |2 de noviembre | ||
Línea 600: | Línea 460: | ||
==Fallecimientos== | ==Fallecimientos== | ||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
=== Notas === | === Notas === |