5269
ediciones
Línea 19: | Línea 19: | ||
|17 de abril | |17 de abril | ||
|Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | |Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | ||
|- | |||
|5 al 23 de julio | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] transmite la Copa América 1995, realizada en Uruguay. Para impulsar sus emisiones, se creó incluso un programa concurso titulado Gane con la copa, en donde regalaban un televisor Citröen. | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |16 de agosto | | rowspan="2" |16 de agosto |