5269
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 22: | Línea 22: | ||
!17 de abril | !17 de abril | ||
|Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | |Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | ||
|- | |||
!12 de junio | |||
|Se estrena en TVN el nuevo programa de concurso infantil Hugo, conducido por Ivette Vergara. | |||
|- | |- | ||
!5 al 23 de julio | !5 al 23 de julio | ||
Línea 30: | Línea 33: | ||
|- | |- | ||
|Inicia sus transmisiones [[Rock & Pop Televisión|Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | |Inicia sus transmisiones [[Rock & Pop Televisión|Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | ||
|- | |||
!28 de agosto | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena en Chile su nuevo estelar ''[[Gigante y Ud.]]'', conducido por [[Don Francisco]]. | |||
|- | |- | ||
!2 de septiembre | !2 de septiembre | ||
Línea 63: | Línea 69: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
!Fecha | |||
!Conducción | !Conducción | ||
!Género | !Género | ||
Línea 68: | Línea 75: | ||
|''A la una'' | |''A la una'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Carolina Arregui, Gustavo Alessandri, Vanessa Reiss y Antonio Márquez | |Carolina Arregui, Gustavo Alessandri, Vanessa Reiss y Antonio Márquez | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 73: | Línea 81: | ||
|''Agenda país'' | |''Agenda país'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Abel Esquivel | |Abel Esquivel | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 78: | Línea 87: | ||
|''Ahora es cuando'' | |''Ahora es cuando'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Cristian Warnken | |Cristian Warnken | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 83: | Línea 93: | ||
|''Al revés y al derecho'' | |''Al revés y al derecho'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|03/04/1995 | |||
|Lourdes Alfaya y Jorge Rencoret | |Lourdes Alfaya y Jorge Rencoret | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 88: | Línea 99: | ||
|''Almorzando con monos'' | |''Almorzando con monos'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 93: | Línea 105: | ||
|''Anecdotario secreto'' | |''Anecdotario secreto'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Héctor Vélis Meza | |Héctor Vélis Meza | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 98: | Línea 111: | ||
|''Caleta de pecadores'' | |''Caleta de pecadores'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Monserrat Álvarez | |Monserrat Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 103: | Línea 117: | ||
|''Clips'' | |''Clips'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Sandra Carl | |Sandra Carl | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 108: | Línea 123: | ||
|''Club de amigos de La Red'' | |''Club de amigos de La Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|06/03/1995 | |||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 113: | Línea 129: | ||
|''Club latino'' | |''Club latino'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Cristian García Huidobro | |Cristian García Huidobro | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 118: | Línea 135: | ||
|''Cosas del fútbol'' | |''Cosas del fútbol'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Fernando Solabarrieta y Aldo Schiappacasse | |Fernando Solabarrieta y Aldo Schiappacasse | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 123: | Línea 141: | ||
|''El chapuzón'' | |''El chapuzón'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|02/01/1995 | |||
|Felipe Camiroaga | |Felipe Camiroaga | ||
|Magazine veraniego | |Magazine veraniego | ||
Línea 128: | Línea 147: | ||
|''El diván'' | |''El diván'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Iván Valenzuela | |Iván Valenzuela | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 133: | Línea 153: | ||
|''El pulso'' | |''El pulso'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |||
|Maritxu Sangroniz | |Maritxu Sangroniz | ||
|Noticias | |Noticias | ||
Línea 138: | Línea 159: | ||
|''Entre gallos y medianoche'' | |''Entre gallos y medianoche'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|25/09/1995 | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 143: | Línea 165: | ||
|''Entretenidos'' | |''Entretenidos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Mary Rogers | |Mary Rogers | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 148: | Línea 171: | ||
|''Extraños en la noche'' | |''Extraños en la noche'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Noctámbulo | |Noctámbulo | ||
Línea 153: | Línea 177: | ||
|''Figura y fondo'' | |''Figura y fondo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Patricia Politzer | |Patricia Politzer | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |||
|''Futuro presente'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|24/03/1995 | |||
|Mercedes Ducci | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Gane con la copa'' | |''Gane con la copa'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |||
|''Gato por libre'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
|17/08/1995 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Gigante y Ud.'' | |''Gigante y Ud.'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|28/08/1995 | |||
|Don Francisco | |Don Francisco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 168: | Línea 207: | ||
|''Holalegría'' | |''Holalegría'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Jorge "Chino" Navarrete | |Jorge "Chino" Navarrete | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 173: | Línea 213: | ||
|''Hugo'' | |''Hugo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|12/06/1995 | |||
|Ivette Vergara | |Ivette Vergara | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 178: | Línea 219: | ||
|''Interferencia, tu hora total'' | |''Interferencia, tu hora total'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|16/01/1995 | |||
|Laura Silva y Giovanni Canale | |Laura Silva y Giovanni Canale | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 183: | Línea 225: | ||
|''K.O. al stress'' | |''K.O. al stress'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|"Palta" Meléndez | |"Palta" Meléndez | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 188: | Línea 231: | ||
|''La suerte llama tres veces'' | |''La suerte llama tres veces'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Paulo Iglesias | |Paulo Iglesias | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 193: | Línea 237: | ||
|''La llave inglesa'' | |''La llave inglesa'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Juan Cristobal Guarello | |Juan Cristobal Guarello | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 198: | Línea 243: | ||
|''Las pelotas de Chile'' | |''Las pelotas de Chile'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | ||
|Cine | |Cine | ||
Línea 203: | Línea 249: | ||
|''Llorar es un placer'' | |''Llorar es un placer'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Cristina Tocco | |Cristina Tocco | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 208: | Línea 255: | ||
|''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | |''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Jaime Vadell | |Jaime Vadell | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 213: | Línea 261: | ||
|''Maldita sea'' | |''Maldita sea'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | ||
|Cine | |Cine | ||
Línea 218: | Línea 267: | ||
|''Mal de ojo'' | |''Mal de ojo'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Pablo Illanes y Esteban Cabezas | |Pablo Illanes y Esteban Cabezas | ||
|Cine | |Cine | ||
|- | |||
|''Maravillozoo'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|14/11/1995 | |||
|Javier Miranda | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Metrocuadrado'' | |''Metrocuadrado'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 228: | Línea 285: | ||
|''Motín a bordo'' | |''Motín a bordo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Felipe Camiroaga | |Felipe Camiroaga | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 233: | Línea 291: | ||
|''Mr. Chips'' | |''Mr. Chips'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |||
|Alexander Scheck | |Alexander Scheck | ||
|Tecnología | |Tecnología | ||
Línea 238: | Línea 297: | ||
|''MTV en Mega'' | |''MTV en Mega'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | |Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 243: | Línea 303: | ||
|''Nuestra hora'' | |''Nuestra hora'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 248: | Línea 309: | ||
|''Parque Forestal S/N'' | |''Parque Forestal S/N'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 253: | Línea 315: | ||
|''Pequelandia'' | |''Pequelandia'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Claudia Loreto Bravo y George Casanova | |Claudia Loreto Bravo y George Casanova | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 258: | Línea 321: | ||
|''Por una cabeza'' | |''Por una cabeza'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Claudia Sáez y Manuel Somarriva | |Claudia Sáez y Manuel Somarriva | ||
|Hípica | |Hípica | ||
|- | |- | ||
|''Punto de partida'' | |''Punto de partida'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 273: | Línea 333: | ||
|''¿Quién tiene la razón?'' | |''¿Quién tiene la razón?'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|03/04/1995 | |||
|Ricardo Israel | |Ricardo Israel | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 278: | Línea 339: | ||
|''Red Tiempo'' | |''Red Tiempo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
|Informe meteorológico | |Informe meteorológico | ||
Línea 283: | Línea 345: | ||
|''Seamos concretos'' | |''Seamos concretos'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|21/05/1995 | |||
|Gregorio Amunátegui | |Gregorio Amunátegui | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 288: | Línea 351: | ||
|''Señales de humo'' | |''Señales de humo'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |||
|"Caco" Montt y "Coca" Infante | |"Caco" Montt y "Coca" Infante | ||
|Continuidad | |Continuidad | ||
Línea 293: | Línea 357: | ||
|''Supermarket'' | |''Supermarket'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|21/08/1995 | |||
|Pablo Krögh | |Pablo Krögh | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 298: | Línea 363: | ||
|''Teatro del humor'' | |''Teatro del humor'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
Línea 303: | Línea 369: | ||
|''Testigo en video'' | |''Testigo en video'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 308: | Línea 375: | ||
|''Tú la llevai'' | |''Tú la llevai'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |||
|José Miguel Villouta | |José Miguel Villouta | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 313: | Línea 381: | ||
|''Útil y fácil'' | |''Útil y fácil'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 318: | Línea 387: | ||
|''Viva el lunes'' | |''Viva el lunes'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | |Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 323: | Línea 393: | ||
|''Viva la revolución'' | |''Viva la revolución'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |||
|Rolando Ramos | |Rolando Ramos | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 328: | Línea 399: | ||
|''Vox Populi'' | |''Vox Populi'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Igor Entrala | |Igor Entrala | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 333: | Línea 405: | ||
|''Y nos dieron las diez'' | |''Y nos dieron las diez'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|Estelar | |Estelar |