5269
ediciones
Línea 32: | Línea 32: | ||
|21 de marzo | |21 de marzo | ||
|La televisión chilena transmite en directo, desde el Vaticano, la beatificación de Sor Teresa de Los Andes. | |La televisión chilena transmite en directo, desde el Vaticano, la beatificación de Sor Teresa de Los Andes. | ||
|- | |||
| rowspan="2" |29 de marzo | |||
|UCTV transmite la Final del concurso Miss Chile 1993, conducida por Andrea Tessa y que tuvo entre sus invitados a Vilma Palma e Vampiros, Fernando Casas, Aleste y Alejandro de Rosas. La ganadora ese año fue Savka Pollak, quien posteriormente sería animadora de televisión y candidata a diferentes cargos políticos. | |||
|- | |||
|TVN transmite la Ceremonia de los Premios Oscar 1993, conducida por Antonio Vodanovic y con la participación de Augusto Gongora, Mariano Silva y Claudia Di Girólamo. | |||
|- | |- | ||
|3 de mayo | |3 de mayo | ||
|Los canales de televisión interrumpen su programación para informar acerca del Aluvión de la Quebrada de Macul en Santiago. | |Los canales de televisión interrumpen su programación para informar acerca del Aluvión de la Quebrada de Macul en Santiago. | ||
|- | |||
|9 de mayo | |||
|UCTV transmite un programa especial titulado Solidarios Siempre, en el que se buscó recaudar fondos para los damnificados del Aluvión en la Región Metropolitana, conducido por Don Francisco. | |||
|- | |- | ||
|16 de mayo | |16 de mayo |