5269
ediciones
Línea 26: | Línea 26: | ||
|12 de mayo | |12 de mayo | ||
|Luego de un mes de transmisiones en pruebas, inicia oficialmente sus emisiones regulares [[La Red (Chile)|La Red]], el segundo canal privado del país. | |Luego de un mes de transmisiones en pruebas, inicia oficialmente sus emisiones regulares [[La Red (Chile)|La Red]], el segundo canal privado del país. | ||
|- | |||
|21 de mayo | |||
|UCTV estrena la nueva temporada de su estelar ''[[Martes 13 (programa de televisión)|Martes 13]]'', con Javier Miranda y Viviana Nunes en la conducción. | |||
|- | |||
|27 de mayo | |||
|TVN estrena la cuarta temporada de su estelar ''[[Siempre lunes]]'', con Antonio Vodanovic en solitario a cargo de la conducción. | |||
|- | |- | ||
|5 de junio | |5 de junio | ||
Línea 47: | Línea 53: | ||
|7 de agosto | |7 de agosto | ||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] su programa de reportajes ''[[Contacto (programa de televisión)|Contacto]]'', conducido por [[Mercedes Ducci]]. | |Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] su programa de reportajes ''[[Contacto (programa de televisión)|Contacto]]'', conducido por [[Mercedes Ducci]]. | ||
|- | |||
|17 de septiembre | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] presenta su especial de Fiestas Patrias llamado Es mi tierra, conducido por Susana Rocatagliata y el cantautor y folclorista Jorge Yañez. | |||
|- | |||
|24 de septiembre | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] la cuarta temporada de ''[[Una vez más]]'', conducido por Raúl Matas. Su invitada de honor fue la cantautora y folclorista argentina Mercedes Sosa. | |||
|- | |- | ||
|4 y 11 de noviembre | |4 y 11 de noviembre |