5269
ediciones
Línea 13: | Línea 13: | ||
|17 al 22 de febrero | |17 al 22 de febrero | ||
|Se realiza el [[XXIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | |Se realiza el [[XXIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | ||
|- | |||
|5 de abril | |||
|[[Chilevisión|Teleonce]] estrena su nuevo noticiero ''[[En Directo]]'', con Viviana Nunes y Patricio Bañados. | |||
|- | |||
|5 de julio | |||
|Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] el nuevo programa cultural ''[[La tierra en que vivimos]]'', conducido por Sergio Nuño, caracterizado por excelentes tomas cinematográficas de nuestro país. | |||
|- | |- | ||
|13 de junio al 10 de julio | |13 de junio al 10 de julio | ||
Línea 19: | Línea 25: | ||
|11 de julio | |11 de julio | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena la telenovela nacional ''[[Bienvenido Hermano Andes]]'', escrita por Carlos Lozano Dana y protagonizada por Gonzalo Robles. | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena la telenovela nacional ''[[Bienvenido Hermano Andes]]'', escrita por Carlos Lozano Dana y protagonizada por Gonzalo Robles. | ||
|- | |||
|26 de noviembre | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] el estelar ''[[Raquel y César Antonio presentan...]]'' | |||
|- | |- | ||
|10 y 11 de diciembre | |10 y 11 de diciembre |