Diferencia entre revisiones de «Lista de noticieros de la televisión de Chile»
(Página creada con «Esta es una lista de noticieros al aire en la televisión chilena. == Actualmente al aire ==») |
|||
(No se muestran 3 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Esta es una lista de noticieros al aire en la televisión chilena. | Esta es una lista de noticieros al aire en la televisión chilena. | ||
== Actualmente al aire == | ==Actualmente al aire== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Duración | |||
!Horario | |||
!Conducción | |||
!Debut | |||
|- | |||
| rowspan="3" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[24 Horas (Chile)|''24 Horas'']] | |||
|1h30m | |||
|Lunes a domingo, 21:00 horas | |||
|Constanza Santa María e Iván Núñez (Lunes a viernes y ocasionalmente los domingos), Carla Zunino (Sábados) | |||
|1 de octubre de 1990 | |||
|- | |||
|''24 AM'' | |||
|1h30m | |||
|Lunes a viernes, 06:30 horas | |||
|Valentina Vega | |||
| | |||
|- | |||
|''24 Tarde'' | |||
|2h30m | |||
|Lunes a domingo, 13:00 horas | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|''[[Meganoticias]]'' | |||
|1h30m | |||
|Lunes a domingo, 21:00 horas | |||
|Soledad Onetto y José Luis Reppening (Lunes a viernes), Rodrigo Sepúlveda (Sábados y domingos) | |||
|23 de octubre de 1990 | |||
|- | |||
|[[Chilevisión|CHV]] | |||
|[[Chilevisión Noticias|''Chilevisión Noticias'']] | |||
|2h00m | |||
|Lunes a domingo, 20:30 horas | |||
|Mónica Rincón y Humberto Sichel (Lunes a viernes), Matilde Burgos (Fines de semana) | |||
|Abril de 1996 | |||
|- | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|[[Teletrece|''T13'']] | |||
|1h30m | |||
|Lunes a domingo, 21:00 horas | |||
|Mónica Pérez y Ramón Ulloa (Lunes a viernes), Loreto Álvarez, Chantal Aguilar y Christian Pino (Fines de semana) | |||
|1 de marzo de 1970 | |||
|- | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVR]] / [[Asociación Regional de Canales de Televisión de Chile|Red Arcatel]] | |||
|[[Portavoz Noticias Accesible|''Portavoz Noticias Accesible'']] | |||
|30m | |||
|Lunes a domingo, 21:00 horas (TVR) | |||
|Scarleth Cárdenas | |||
| | |||
|- | |||
|[[WappTV]] | |||
|''[[N30']]'' | |||
|30m | |||
| | |||
| | |||
|Enero 2021 | |||
|- | |||
|[[Bio-Bio TV]] | |||
|''[[Radiograma|Radiograma Vespertino]]'' | |||
|2h | |||
|Lunes a viernes, 18:00 horas | |||
|Loreto Álvarez y Nibaldo Mosciatti | |||
| | |||
|} |
Revisión actual - 01:43 16 mar 2021
Esta es una lista de noticieros al aire en la televisión chilena.
Actualmente al aire[editar | editar código]
Canal | Nombre | Duración | Horario | Conducción | Debut |
---|---|---|---|---|---|
TVN | 24 Horas | 1h30m | Lunes a domingo, 21:00 horas | Constanza Santa María e Iván Núñez (Lunes a viernes y ocasionalmente los domingos), Carla Zunino (Sábados) | 1 de octubre de 1990 |
24 AM | 1h30m | Lunes a viernes, 06:30 horas | Valentina Vega | ||
24 Tarde | 2h30m | Lunes a domingo, 13:00 horas | |||
Mega | Meganoticias | 1h30m | Lunes a domingo, 21:00 horas | Soledad Onetto y José Luis Reppening (Lunes a viernes), Rodrigo Sepúlveda (Sábados y domingos) | 23 de octubre de 1990 |
CHV | Chilevisión Noticias | 2h00m | Lunes a domingo, 20:30 horas | Mónica Rincón y Humberto Sichel (Lunes a viernes), Matilde Burgos (Fines de semana) | Abril de 1996 |
Canal 13 | T13 | 1h30m | Lunes a domingo, 21:00 horas | Mónica Pérez y Ramón Ulloa (Lunes a viernes), Loreto Álvarez, Chantal Aguilar y Christian Pino (Fines de semana) | 1 de marzo de 1970 |
TVR / Red Arcatel | Portavoz Noticias Accesible | 30m | Lunes a domingo, 21:00 horas (TVR) | Scarleth Cárdenas | |
WappTV | N30' | 30m | Enero 2021 | ||
Bio-Bio TV | Radiograma Vespertino | 2h | Lunes a viernes, 18:00 horas | Loreto Álvarez y Nibaldo Mosciatti |