Diferencia entre revisiones de «Lista de debuts de artistas musicales en la televisión chilena»
(→T) |
(→Z) |
||
Línea 326: | Línea 326: | ||
|TVN | |TVN | ||
|1983 | |1983 | ||
|- | |||
|Lali Espósito | |||
|Festival de Viña del Mar | |||
|Chilevisión | |||
|2017 | |||
|} | |} | ||
Línea 364: | Línea 369: | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|1979 | |1979 | ||
|- | |||
|Marie Claire D'Ubaldo | |||
|Martes 13 | |||
|UCTV | |||
|1994 | |||
|- | |||
|Marcos Witt | |||
|Rojo, fama contrafama | |||
|TVN | |||
|2006 | |||
|} | |} | ||
Línea 521: | Línea 536: | ||
|Sal y pimienta | |Sal y pimienta | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
|1994 | |||
|- | |||
|Zapato Veloz | |||
|Martes 13 | |||
|UCTV | |||
|1994 | |1994 | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Listados de la televisión chilena]] | [[Categoría:Listados de la televisión chilena]] |
Revisión actual - 01:14 12 abr 2024
El siguiente es un listado de artistas que debutaron en la televisión chilena.
A[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Alexandre Pires | Rojo, fama contrafama | TVN | 2004 |
A-ha | Martes 13 | UCTV | 1991 |
Alejandro Sanz | Martes 13 | UCTV | 1992 |
Alejandra Guzmán | Éxito | UCTV | 1991 |
Amaia Montero | Rojo, el valor del talento | TVN | 2008 |
Amistades Peligrosas | Martes 13 | UCTV | 1992 |
B[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Bibi Gaytán | Sal y pimienta | Megavisión | 1996 |
Banana | Esta noche fiesta | UCTV | 1978 |
Barry White | Lunes gala | UCTV | 1979 |
Benito di Paula | Lunes gala | UCTV | 1979 |
C[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Camela | De pe a pa | TVN | 2001 |
Christina y los subterráneos | Martes 13 | UCTV | 1993 |
Christina Aguilera | Viva el lunes | Canal 13 | 2000 |
Celi Bee | Lunes gala | UCTV | 1979 |
D[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Demi Lovato | Festival de Iquique | TVN | 2012 |
Debbie Gibson | Una vez más | UCTV | 1991 |
Daniela Aleuy | Nace una estrella | Canal 13 | 2001 |
E[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Eduardo Capetillo | Siempre lunes | TVN | 1993 |
Enrique Iglesias | Hablemos de... | TVN | 1995 |
Estefanía de Mónaco | Una vez más | UCTV | 1991 |
Ednita Nazario | Esta noche fiesta | UCTV | 1978 |
Elvis Crespo | Viva el lunes | Canal 13 | 1999 |
F[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Fabiana Cantilo | Martes 13 | UCTV | 1987 |
Fey | Miss 17 | Megavisión | 1995 |
Francis Cabrel | Aplauso | UCTV | 1980 |
Flans | Martes 13 | UCTV | 1986 |
Fobia | La tarde millonaria | UCTV | 1996 |
G[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Garibaldi | Siempre Lunes | TVN | 1991 |
Guillermo Dávila | Festival de Olmué | CHV | 1994 |
Get Right! | Mekano | Megavisión | 2000 |
Gillette | De pe a pa | TVN | 1996 |
H[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Héroes del Silencio | Venga Conmigo | UCTV | 1994 |
I[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Ivy Queen | Rojo fama contrafama | TVN | 2007 |
Irán Castillo | Sal y pimienta | Megavisión | 1997 |
J[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
José Vélez | Lunes Gala | UCTV | 1979 |
Juan Carlos Baglietto | Amigos siempre amigos | TVN | 1983 |
Joaquín Sabina | Una vez más | UCTV | 1988 |
K[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Kiara | Siempre lunes | TVN | 1993 |
Kelly Key | Miss 17 | Megavisión | 2002 |
L[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
La Torre | Siempre lunes | TVN | 1988 |
Los Temerarios | Martes 13 | UCTV | 1992 |
Los Nocheros | De pe a pa | TVN | 1999 |
Laura Pausini | Sal y pimienta | Megavisión | 1994 |
Luis Eduardo Aute | Martes 13 | UCTV | 1993 |
Los Calzones Rotos | Sal y pimienta | Megavisión | 1994 |
Lucía Méndez | Festival de Viña del Mar | TVN | 1983 |
Lali Espósito | Festival de Viña del Mar | Chilevisión | 2017 |
M[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Mecano | Martes 13 | UCTV | 1984 |
Miguel Gallardo | Martes 13 | UCTV | 1984 |
Marisela | Festival de Viña del Mar | TVN | 1990 |
Maná | Martes 13 | UCTV | 1993 |
Marcelo Cezán | Miss 17 | Megavisión | 1995 |
Madlene Kane | Lunes gala | UCTV | 1979 |
Marie Claire D'Ubaldo | Martes 13 | UCTV | 1994 |
Marcos Witt | Rojo, fama contrafama | TVN | 2006 |
N[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Nicole | Una vez más | UCTV | 1989 |
Natalia Oreiro | Viva el lunes | UCTV | 1999 |
O[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Orishas | Festival del Huaso de Olmué | Chilevisión | 2006 |
Ofra Haza | Teletón | - | 1981 |
P[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Pablo Milanés | De pe a pa | TVN | 1998 |
Patricia Manterola | Festival de Viña del Mar | Megavisión | 1995 |
Paulina Rubio | Festival de Viña del Mar | Megavisión | 1994 |
Q[editar | editar código]
R[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Ráfaga | De pe a pa | TVN | 1999 |
Ricardo Arjona | Siempre Lunes | TVN | 1993 |
Ricardo Montaner | Siempre Lunes | TVN | 1990 |
Rocío Jurado | Amigos siempre amigos | TVN | 1983 |
Richard Anthony | Siempre Lunes | TVN | 1988 |
Rocío Banquells | Martes 13 | UCTV | 1986 |
S[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Soledad Pastorutti | De pe a pa | TVN | 1997 |
Sonia y Selena | El lunes sin falta | Canal 13 | 2001 |
Samantha Fox | Una vez más | UCTV | 1990 |
T[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Tam Tam Go! | Miss 17 | TVN | 1991 |
U[editar | editar código]
V[editar | editar código]
W[editar | editar código]
X[editar | editar código]
Y[editar | editar código]
Z[editar | editar código]
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Zucchero | Sal y pimienta | Megavisión | 1994 |
Zapato Veloz | Martes 13 | UCTV | 1994 |