Diferencia entre revisiones de «Lista de canales de televisión en la Región del Bio-Bío»
(No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 7: | Línea 7: | ||
!Operador | !Operador | ||
!Propietario | !Propietario | ||
!Señal Abierta | !Señal Abierta Digital | ||
!Web | !Web | ||
|- | |- | ||
|''[[Mega (Chile)|Mega]]'' | |''[[Mega (Chile)|Mega]]'' | ||
|Megamedia | | rowspan="2" |Megamedia | ||
|Grupo Bethia | | rowspan="2" |Grupo Bethia | ||
|2.1 | |2.1 | ||
|www.mega.cl | |[https://www.mega.cl www.mega.cl] | ||
|- | |||
|''Mega 2'' | |||
|2.2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Televisión Nacional de Chile|TVN]]'' | |''[[Televisión Nacional de Chile|TVN]]'' | ||
| rowspan="2" |Televisión Nacional de Chile | | rowspan="2" |Televisión Nacional de Chile | ||
| rowspan="2" |Estado de Chile | | rowspan="2" |Estado de Chile | ||
|4.1 | |4.1 | ||
|www.tvn.cl | |[https://www.tvn.cl www.tvn.cl] | ||
|- | |- | ||
|''[[NTV]]'' | |''[[NTV]]'' | ||
|4.2 | |4.2 | ||
|www.tvn.cl/ntv | |[https://www.tvn.cl/ntv www.tvn.cl/ntv] | ||
|- | |- | ||
|''[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]'' | |''[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]'' | ||
|Grupo Secuoya | | rowspan="2" |Grupo Secuoya | ||
|Grupo Luksic | | rowspan="2" |Grupo Luksic | ||
|5.1 | |5.1 | ||
|www.13.cl | |[https://www.13.cl www.13.cl] | ||
|- | |||
|''T13 en Vivo'' | |||
|5.2 | |||
|[https://www.t13.cl/en-vivo www.t13.cl/en-vivo] | |||
|- | |- | ||
|''[[Chilevisión]]'' | |''[[Chilevisión]]'' | ||
|Paramount Networks Americas | |Paramount Networks Americas | ||
|Paramount Global | |Paramount Global | ||
|7.1 | |7.1 | ||
|www.chilevision.cl | |[https://www.chilevision.cl www.chilevision.cl] | ||
|- | |- | ||
|[[UChile TV|''UChile TV'']] | |[[UChile TV|''UChile TV'']] | ||
| | | colspan="2" |Universidad de Chile | ||
|Universidad de Chile | |||
|7.2 | |7.2 | ||
|www. | |[https://uchile.cl/uchiletv www.uchile.cl/uchiletv] | ||
|- | |- | ||
|[[Canal 9 Bio-Bio TV|''Canal 9 Bio-Bio TV'']] | |[[Canal 9 Bio-Bio TV|''Canal 9 Bio-Bio TV'']] | ||
|RDT S.A. | |RDT S.A. | ||
|Bio-Bio Comunicaciones | |Bio-Bio Comunicaciones | ||
|9.1 | |9.1 | ||
|www.canal9.cl | |[https://www.canal9.cl/ www.canal9.cl] | ||
|- | |||
|''[[Televisión Regional de Chile|TVR]]'' | |||
|CNC Medios | |||
|CNC Inversiones | |||
|14.1 | |||
|[https://www.tvr.cl www.tvr.cl] | |||
|- | |- | ||
|''[[TVU]]'' | |''[[TVU]]'' | ||
|Octava Comunicaciones S.A. | |Octava Comunicaciones S.A. | ||
|Universidad de Concepción | |Universidad de Concepción | ||
|14.2 | |14.2 | ||
|www.tvu.cl | |[https://www.tvu.cl www.tvu.cl] | ||
|- | |||
|''Radio FM Plus'' | |||
|CNC Medios | |||
|CNC Inversiones | |||
|14.3 | |||
|[https://www.fmplus.cl www.fmplus.cl] | |||
|- | |||
|''[[Tevex]]'' | |||
|Tevex Comunicaciones SpA | |||
|Holding Advisor Financial Group | |||
|14.4 | |||
|[https://www.tevex.cl www.tevex.cl] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Nativa TV'' | ||
| | | | ||
|www. | | | ||
|16.1 | |||
|[https://www.nativatv.cl www.nativatv.cl] | |||
|- | |- | ||
|''TV Nuevo Tiempo Internacional'' | |''TV Nuevo Tiempo Internacional'' | ||
| | | colspan="2" rowspan="3" |Iglesia Adventista del Séptimo Día | ||
|21.1 | |21.1 | ||
|www.nuevotiempo.org | |[https://www.nuevotiempo.org www.nuevotiempo.org] | ||
|- | |- | ||
|''TV Nuevo Tiempo Chile'' | |''TV Nuevo Tiempo Chile'' | ||
|21.2 | |21.2 | ||
| rowspan="2" |www.nuevotiempo.cl | | rowspan="2" |[https://www.nuevotiempo.cl www.nuevotiempo.cl] | ||
|- | |- | ||
|''Radio Nuevo Tiempo Chile'' | |''Radio Nuevo Tiempo Chile'' | ||
|21.3 | |21.3 | ||
|- | |- | ||
Línea 91: | Línea 102: | ||
| rowspan="2" |TV+ SpA | | rowspan="2" |TV+ SpA | ||
| rowspan="3" |Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | | rowspan="3" |Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | ||
|32.1 | |32.1 | ||
|www.tvmas.tv | |[https://www.tvmas.tv www.tvmas.tv] | ||
|- | |- | ||
|''[[TV Más 2]]'' | |''[[TV Más 2]]'' | ||
|32.2 | |32.2 | ||
| | | | ||
Línea 102: | Línea 111: | ||
|''[[UCV Televisión]]'' | |''[[UCV Televisión]]'' | ||
|PUCV Multimedios SpA | |PUCV Multimedios SpA | ||
|32.3 | |32.3 | ||
|www.ucvtv.cl | |[https://www.ucvtv.cl www.ucvtv.cl] | ||
|} | |} |
Revisión del 04:59 20 abr 2024
Televisión Abierta y Digital
Gran Concepción
Nombre | Operador | Propietario | Señal Abierta Digital | Web |
---|---|---|---|---|
Mega | Megamedia | Grupo Bethia | 2.1 | www.mega.cl |
Mega 2 | 2.2 | |||
TVN | Televisión Nacional de Chile | Estado de Chile | 4.1 | www.tvn.cl |
NTV | 4.2 | www.tvn.cl/ntv | ||
Canal 13 | Grupo Secuoya | Grupo Luksic | 5.1 | www.13.cl |
T13 en Vivo | 5.2 | www.t13.cl/en-vivo | ||
Chilevisión | Paramount Networks Americas | Paramount Global | 7.1 | www.chilevision.cl |
UChile TV | Universidad de Chile | 7.2 | www.uchile.cl/uchiletv | |
Canal 9 Bio-Bio TV | RDT S.A. | Bio-Bio Comunicaciones | 9.1 | www.canal9.cl |
TVR | CNC Medios | CNC Inversiones | 14.1 | www.tvr.cl |
TVU | Octava Comunicaciones S.A. | Universidad de Concepción | 14.2 | www.tvu.cl |
Radio FM Plus | CNC Medios | CNC Inversiones | 14.3 | www.fmplus.cl |
Tevex | Tevex Comunicaciones SpA | Holding Advisor Financial Group | 14.4 | www.tevex.cl |
Nativa TV | 16.1 | www.nativatv.cl | ||
TV Nuevo Tiempo Internacional | Iglesia Adventista del Séptimo Día | 21.1 | www.nuevotiempo.org | |
TV Nuevo Tiempo Chile | 21.2 | www.nuevotiempo.cl | ||
Radio Nuevo Tiempo Chile | 21.3 | |||
TV+ | TV+ SpA | Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | 32.1 | www.tvmas.tv |
TV Más 2 | 32.2 | |||
UCV Televisión | PUCV Multimedios SpA | 32.3 | www.ucvtv.cl |