Diferencia entre revisiones de «Lista de canales de televisión en la Región Metropolitana»
Línea 15: | Línea 15: | ||
|2 | |2 | ||
|2.1 | |2.1 | ||
|www.telecanal.cl | |[https://www.telecanal.cl/ www.telecanal.cl] | ||
|- | |- | ||
|''[[La Red (Chile)|La Red]]'' | |''[[La Red (Chile)|La Red]]'' | ||
Línea 21: | Línea 21: | ||
|4 | |4 | ||
|4.1 | |4.1 | ||
|www.lared.cl | |[https://www.lared.cl/ www.lared.cl] | ||
|- | |- | ||
|''[[TV+]]'' | |''[[TV+]]'' | ||
Línea 28: | Línea 28: | ||
|5 | |5 | ||
|5.1 | |5.1 | ||
|www.tvmas.tv | |[https://www.tvmas.tv/ www.tvmas.tv] | ||
|- | |- | ||
|''[[TV Más 2]]'' | |''[[TV Más 2]]'' | ||
Línea 38: | Línea 38: | ||
| | | | ||
|5.3 | |5.3 | ||
|www.ucvtv.cl | |[https://www.ucvtv.cl/ www.ucvtv.cl] | ||
|- | |- | ||
|''[[Televisión Nacional de Chile|TVN]]'' | |''[[Televisión Nacional de Chile|TVN]]'' | ||
Línea 45: | Línea 45: | ||
|7 | |7 | ||
|7.1 | |7.1 | ||
|www.tvn.cl | |[https://www.tvn.cl/ www.tvn.cl] | ||
|- | |- | ||
|''[[NTV]]'' | |''[[NTV]]'' | ||
Línea 53: | Línea 53: | ||
|- | |- | ||
|''[[Mega (Chile)|Mega]]'' | |''[[Mega (Chile)|Mega]]'' | ||
|Megamedia - Discovery Networks Latin America | | rowspan="2" |Megamedia - Discovery Networks Latin America | ||
|Grupo Bethia (72,5%) - Discovery Inc. (27,5%) | | rowspan="2" |Grupo Bethia (72,5%) - Discovery Inc. (27,5%) | ||
|9 | |9 | ||
|9.1 | |9.1 | ||
|www.mega.cl | |www.mega.cl | ||
|- | |||
|''Mega 2'' | |||
| | |||
|9.2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Chilevisión]]'' | |''[[Chilevisión]]'' | ||
Línea 76: | Línea 81: | ||
|Grupo Secuoya | |Grupo Secuoya | ||
|Grupo Luksic | |Grupo Luksic | ||
|13 | | 13 | ||
|13.1 | |13.1 | ||
|www.13.cl | |www.13.cl | ||
Línea 82: | Línea 87: | ||
|''[[Televisión Regional de Chile|TVR]]'' | |''[[Televisión Regional de Chile|TVR]]'' | ||
|CNC Medios | |CNC Medios | ||
|CNC Inversiones | |CNC Inversiones | ||
|22 | |22 | ||
|14.1 | |14.1 | ||
Línea 92: | Línea 97: | ||
| | | | ||
|14.2 | |14.2 | ||
|www.tevex.cl | |www.tevex.cl | ||
|- | |- | ||
|''[[Unife]]'' | |''[[Unife]]'' | ||
Línea 99: | Línea 104: | ||
| | | | ||
|14.3 | |14.3 | ||
|www.iglesiauniversalchile.com | | www.iglesiauniversalchile.com | ||
|- | |- | ||
|''UESTV'' | |''UESTV'' | ||
Línea 105: | Línea 110: | ||
|Universidades Estatales de Chile | |Universidades Estatales de Chile | ||
| | | | ||
|14.4 | | 14.4 | ||
|www.uestv.cl | |www.uestv.cl | ||
|- | |- | ||
Línea 128: | Línea 133: | ||
|15.3 | |15.3 | ||
|www.nctv.cl | |www.nctv.cl | ||
|- | |||
|''Enlace Juvenil'' | |||
|Enlace TV | |||
|Enlace TV | |||
| | |||
|15.4 | |||
|www.ejtv.tv | |||
|- | |- | ||
|''[[WappTV]]'' | |''[[WappTV]]'' | ||
Línea 159: | Línea 171: | ||
|www.biobiochile.cl/biobiotv/ | |www.biobiochile.cl/biobiotv/ | ||
|- | |- | ||
|38TV | |''38TV'' | ||
| rowspan="3" |Televisión América | | rowspan="3" |Televisión América | ||
|Televisión América | |Televisión América | ||
| | | | ||
|38.1 | | 38.1 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 172: | Línea 184: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Gracia TV | |''Gracia TV'' | ||
|Iglesia Comunidad Gracia | |Iglesia Comunidad Gracia | ||
| | | | ||
|38.3 | |38.3 | ||
|www.graciatv.com | | www.graciatv.com | ||
|- | |- | ||
|''STGO.TV'' | |''STGO.TV'' |
Revisión del 13:05 14 ene 2023
El presente es una lista de canales de televisión abierta, digital, regional y cable donde son emitidas desde Santiago.
Televisión Abierta y Digital
Nombre | Operador | Propietario | Señal Abierta | TDT | Web |
---|---|---|---|---|---|
Telecanal | Red de Telecanal (Canal 2 S.A.) | Albavisión | 2 | 2.1 | www.telecanal.cl |
La Red | Compañía Chilena de Televisión S.A. | 4 | 4.1 | www.lared.cl | |
TV+ | TV+ SpA | Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | 5 | 5.1 | www.tvmas.tv |
TV Más 2 | 5.2 | ||||
UCV Televisión | PUCV Multimedios SpA | 5.3 | www.ucvtv.cl | ||
TVN | Televisión Nacional de Chile | Estado de Chile | 7 | 7.1 | www.tvn.cl |
NTV | 7.2 | www.tvn.cl/ntv | |||
Mega | Megamedia - Discovery Networks Latin America | Grupo Bethia (72,5%) - Discovery Inc. (27,5%) | 9 | 9.1 | www.mega.cl |
Mega 2 | 9.2 | ||||
Chilevisión | Paramount Networks Americas | Paramount Global | 11 | 11.1 | www.chilevision.cl |
UChile TV | Universidad de Chile | Universidad de Chile | 11.2 | www.uchiletv.cl | |
Canal 13 | Grupo Secuoya | Grupo Luksic | 13 | 13.1 | www.13.cl |
TVR | CNC Medios | CNC Inversiones | 22 | 14.1 | www.tvr.cl |
Tevex | Tevex Comunicaciones SpA | Holding Advisor Financial Group | 14.2 | www.tevex.cl | |
Unife | Iglesia Universal del Reino de Dios Chile | Iglesia Universal del Reino de Dios | 14.3 | www.iglesiauniversalchile.com | |
UESTV | Red de Televisión de las Universidades Estatales de Chile | Universidades Estatales de Chile | 14.4 | www.uestv.cl | |
Enlace Chile | Iglesia Bendecidos para Bendecir | Enlace TV | 15.1 | www.enlacebpb.cl | |
Corporación TV | Iglesia Cristo, Tu Única Esperanza | Radio Corporación S.A. | 15.2 | ||
Nuevos Comienzos TV | Centro Cristiano Internacional | Dabar Comunicaciones Ltda. | 15.3 | www.nctv.cl | |
Enlace Juvenil | Enlace TV | Enlace TV | 15.4 | www.ejtv.tv | |
WappTV | Wapp Mediagroup SpA | Wapp Mediagroup SpA | 21.1 | www.wapp.cl | |
TV Nuevo Tiempo Internacional | Iglesia Adventista del Séptimo Día | Iglesia Adventista del Séptimo Día | 25 | 25.1 | www.nuevotiempo.org |
TV Nuevo Tiempo Chile | 25.2 | www.nuevotiempo.cl | |||
Radio Nuevo Tiempo Chile | 25.3 | ||||
Bio-Bio TV | Bio Bio Comunicaciones | Bio Bio Comunicaciones | 26.1 | www.biobiochile.cl/biobiotv/ | |
38TV | Televisión América | Televisión América | 38.1 | ||
CFC TV | Centro de Formación Cristiana Internacional | 38.2 | |||
Gracia TV | Iglesia Comunidad Gracia | 38.3 | www.graciatv.com | ||
STGO.TV | Universidad de Santiago de Chile | Universidad de Santiago de Chile | 50.1 | www.santiagotelevision.cl | |
Radio Usach | 50.2 | www.diariousach.cl/radiousach-envivo/ |