Diferencia entre revisiones de «Lista de canales de televisión en la Región Metropolitana»
(Página creada con «El presente es una lista de canales de televisión abierta, digital, regional y cable donde son emitidas desde Santiago. == Televisión Abierta y Digital == {| class="wikitable" !Logo !Nombre !Canal !Propietario |- | | | | |- | | | | |- | | | | |}») |
|||
Línea 3: | Línea 3: | ||
== Televisión Abierta y Digital == | == Televisión Abierta y Digital == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Nombre | !Nombre | ||
! | !Operador | ||
!Propietario | !Propietario | ||
!Señal Abierta | |||
!TDT | |||
!Web | |||
|- | |- | ||
|''Telecanal'' | |||
|Red de Telecanal (Canal 2 S.A.) | |||
| rowspan="2" |Albavisión | |||
|2 | |||
|2.1 | |||
|www.telecanal.cl | |||
|- | |||
|''La Red'' | |||
|Compañía Chilena de Televisión S.A. | |||
|4 | |||
|4.1 | |||
|www.lared.cl | |||
|- | |||
|''TV+'' | |||
| rowspan="2" |TV+ SpA | |||
| rowspan="3" |Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | |||
|5 | |||
|5.1 | |||
|www.tvmas.tv | |||
|- | |||
|''TV Más 2'' | |||
| | | | ||
|5.2 | |||
|- | |||
|''UCV Televisión'' | |||
|PUCV Multimedios SpA | |||
| | | | ||
|5.3 | |||
|www.ucvtv.cl | |||
|- | |||
|''TVN'' | |||
| rowspan="2" |Televisión Nacional de Chile | |||
| rowspan="2" |Estado de Chile | |||
|7 | |||
|7.1 | |||
|www.tvn.cl | |||
|- | |||
|''NTV'' | |||
| | | | ||
|7.2 | |||
|www.tvn.cl/ntv | |||
|- | |||
|''Mega'' | |||
|Megamedia - Discovery Networks Latin America | |||
|Grupo Bethia (72,5%) - Discovery Inc. (27,5%) | |||
|9 | |||
|9.1 | |||
|www.mega.cl | |||
|- | |||
|''Chilevisión'' | |||
|Paramount Networks Americas | |||
|Paramount Global | |||
|11 | |||
|11.1 | |||
|www.chilevision.cl | |||
|- | |||
|''UChile TV'' | |||
|Universidad de Chile | |||
|Universidad de Chile | |||
| | | | ||
|11.2 | |||
|www.uchiletv.cl | |||
|- | |||
|''Canal 13'' | |||
|Grupo Secuoya | |||
|Grupo Luksic | |||
|13 | |||
|13.1 | |||
|www.13.cl | |||
|- | |- | ||
|''TVR'' | |||
|CNC Medios | |||
|CNC Inversiones | |||
|22 | |||
|14.1 | |||
|www.tvr.cl | |||
|- | |||
|''Tevex'' | |||
|Tevex Comunicaciones SpA | |||
|Holding Advisor Financial Group | |||
| | | | ||
|14.2 | |||
|www.tevex.cl | |||
|- | |||
|''Unife'' | |||
|Iglesia Universal del Reino de Dios Chile | |||
|Iglesia Universal del Reino de Dios | |||
| | | | ||
|14.3 | |||
|www.iglesiauniversalchile.com | |||
|- | |||
|''UESTV'' | |||
|Red de Televisión de las Universidades Estatales de Chile | |||
|Universidades Estatales de Chile | |||
| | | | ||
|14.4 | |||
|www.uestv.cl | |||
|- | |||
|''Enlace Chile'' | |||
|Iglesia Bendecidos para Bendecir | |||
|Enlace TV | |||
| | | | ||
|15.1 | |||
|www.enlacebpb.cl | |||
|- | |- | ||
|''Corporación TV'' | |||
|Iglesia Cristo, Tu Única Esperanza | |||
|Radio Corporación S.A. | |||
| | | | ||
|15.2 | |||
| | | | ||
|- | |||
|''Nuevos Comienzos TV'' | |||
|Centro Cristiano Internacional | |||
|Dabar Comunicaciones Ltda. | |||
| | |||
|15.3 | |||
|www.nctv.cl | |||
|- | |||
|''WappTV'' | |||
|Wapp Mediagroup SpA | |||
|Wapp Mediagroup SpA | |||
| | | | ||
|21.1 | |||
|www.wapp.cl | |||
|- | |||
|''TV Nuevo Tiempo Internacional'' | |||
| rowspan="3" |Iglesia Adventista del Séptimo Día | |||
| rowspan="3" |Iglesia Adventista del Séptimo Día | |||
|25 | |||
|25.1 | |||
|www.nuevotiempo.org | |||
|- | |||
|''TV Nuevo Tiempo Chile'' | |||
| | |||
|25.2 | |||
| rowspan="2" |www.nuevotiempo.cl | |||
|- | |||
|''Radio Nuevo Tiempo Chile'' | |||
| | |||
|25.3 | |||
|- | |||
|''Bio-Bio TV'' | |||
|Bio Bio Comunicaciones | |||
|Bio Bio Comunicaciones | |||
| | |||
|26.1 | |||
|www.biobiochile.cl/biobiotv/ | |||
|- | |||
|38TV | |||
| rowspan="3" |Televisión América | |||
| rowspan="3" |Televisión América | |||
| | |||
|38.1 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |''Natural is Better'' | |||
| | |||
|38.2 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|38.3 | |||
|- | |||
|''STGO.TV'' | |||
| rowspan="2" |Universidad de Santiago de Chile | |||
| rowspan="2" |Universidad de Santiago de Chile | |||
| | |||
|50.1 | |||
|www.santiagotelevision.cl | |||
|- | |||
|''Radio Usach'' | |||
| | | | ||
|50.2 | |||
|www.diariousach.cl/radiousach-envivo/ | |||
|} | |} |
Revisión del 06:15 16 mar 2022
El presente es una lista de canales de televisión abierta, digital, regional y cable donde son emitidas desde Santiago.
Televisión Abierta y Digital
Nombre | Operador | Propietario | Señal Abierta | TDT | Web |
---|---|---|---|---|---|
Telecanal | Red de Telecanal (Canal 2 S.A.) | Albavisión | 2 | 2.1 | www.telecanal.cl |
La Red | Compañía Chilena de Televisión S.A. | 4 | 4.1 | www.lared.cl | |
TV+ | TV+ SpA | Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | 5 | 5.1 | www.tvmas.tv |
TV Más 2 | 5.2 | ||||
UCV Televisión | PUCV Multimedios SpA | 5.3 | www.ucvtv.cl | ||
TVN | Televisión Nacional de Chile | Estado de Chile | 7 | 7.1 | www.tvn.cl |
NTV | 7.2 | www.tvn.cl/ntv | |||
Mega | Megamedia - Discovery Networks Latin America | Grupo Bethia (72,5%) - Discovery Inc. (27,5%) | 9 | 9.1 | www.mega.cl |
Chilevisión | Paramount Networks Americas | Paramount Global | 11 | 11.1 | www.chilevision.cl |
UChile TV | Universidad de Chile | Universidad de Chile | 11.2 | www.uchiletv.cl | |
Canal 13 | Grupo Secuoya | Grupo Luksic | 13 | 13.1 | www.13.cl |
TVR | CNC Medios | CNC Inversiones | 22 | 14.1 | www.tvr.cl |
Tevex | Tevex Comunicaciones SpA | Holding Advisor Financial Group | 14.2 | www.tevex.cl | |
Unife | Iglesia Universal del Reino de Dios Chile | Iglesia Universal del Reino de Dios | 14.3 | www.iglesiauniversalchile.com | |
UESTV | Red de Televisión de las Universidades Estatales de Chile | Universidades Estatales de Chile | 14.4 | www.uestv.cl | |
Enlace Chile | Iglesia Bendecidos para Bendecir | Enlace TV | 15.1 | www.enlacebpb.cl | |
Corporación TV | Iglesia Cristo, Tu Única Esperanza | Radio Corporación S.A. | 15.2 | ||
Nuevos Comienzos TV | Centro Cristiano Internacional | Dabar Comunicaciones Ltda. | 15.3 | www.nctv.cl | |
WappTV | Wapp Mediagroup SpA | Wapp Mediagroup SpA | 21.1 | www.wapp.cl | |
TV Nuevo Tiempo Internacional | Iglesia Adventista del Séptimo Día | Iglesia Adventista del Séptimo Día | 25 | 25.1 | www.nuevotiempo.org |
TV Nuevo Tiempo Chile | 25.2 | www.nuevotiempo.cl | |||
Radio Nuevo Tiempo Chile | 25.3 | ||||
Bio-Bio TV | Bio Bio Comunicaciones | Bio Bio Comunicaciones | 26.1 | www.biobiochile.cl/biobiotv/ | |
38TV | Televisión América | Televisión América | 38.1 | ||
Natural is Better | 38.2 | ||||
38.3 | |||||
STGO.TV | Universidad de Santiago de Chile | Universidad de Santiago de Chile | 50.1 | www.santiagotelevision.cl | |
Radio Usach | 50.2 | www.diariousach.cl/radiousach-envivo/ |