Edición de «LXII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 69: | Línea 69: | ||
Finalmente, el día 18 de enero de 2023, se anunció el nuevo formato llamado ''Noche Cero, la nueva Gala del Festival'' <ref>{{Cita web|url=https://www.adnradio.cl/festival-de-vina/2023/01/18/noche-cero-asi-sera-la-nueva-gala-del-festival-de-vina-del-mar.html|título=“Noche Cero”: así será la nueva gala del Festival de Viña del Mar|autor=Nelson Quiroz|fecha={{Fecha|18|01|2023}}|sitioweb=[[ADN Radio Chile|ADN.cl]]}}</ref>, se realizará en la Plaza Colombia a pasos del Casino Enjoy viñamarino. | Finalmente, el día 18 de enero de 2023, se anunció el nuevo formato llamado ''Noche Cero, la nueva Gala del Festival'' <ref>{{Cita web|url=https://www.adnradio.cl/festival-de-vina/2023/01/18/noche-cero-asi-sera-la-nueva-gala-del-festival-de-vina-del-mar.html|título=“Noche Cero”: así será la nueva gala del Festival de Viña del Mar|autor=Nelson Quiroz|fecha={{Fecha|18|01|2023}}|sitioweb=[[ADN Radio Chile|ADN.cl]]}}</ref>, se realizará en la Plaza Colombia a pasos del Casino Enjoy viñamarino. | ||
== Programación y desarrollo == | ==Programación y desarrollo == | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;text-align:center;" | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;text-align:center;" | ||
|- valign=top | |- valign="top" | ||
| style="background: #ff8800;" | | style="background: #ff8800;" width="20" | | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Obertura | | bgcolor="#ffffff" align="left" |Obertura | ||
|- valign=top | |- valign="top" | ||
| style="background: #9B59B6;" | | style="background: #9B59B6;" width="20" | | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Artista musical | | bgcolor="#ffffff" align="left" |Artista musical | ||
|- valign=top | |- valign="top" | ||
| style="background: #5dade2;" | | style="background: #5dade2;" width="20" | | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Humor | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Humor | ||
|- valign=top | |- valign="top" | ||
| style="background: #ffcc00;" | | style="background: #ffcc00;" width="20" | | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Competencia folclórica | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Competencia folclórica | ||
|- valign=top | |- valign="top" | ||
| style="background: #88ff44;" width="20" | | | style="background: #88ff44;" width="20" | | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Competencia internacional | | bgcolor="#ffffff" align="left" |Competencia internacional | ||
|- valign=top | |- valign="top" | ||
| style="background: #ffffff;" width="60" | <span style="color:silver;">'''G'''</span> / <span style="color:gold;">'''G'''</span> / <span style="color:gray;">'''G'''</span> | | style="background: #ffffff;" width="60" | <span style="color:silver;">'''G'''</span> / <span style="color:gold;">'''G'''</span> / <span style="color:gray;">'''G'''</span> | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Gaviota de <span style="color:silver;">'''plata'''</span> / <span style="color:gold;">'''oro'''</span> / <span style="color:gray;">'''platino'''</span> | | bgcolor="#ffffff" align="left" |Gaviota de <span style="color:silver;">'''plata'''</span> / <span style="color:gold;">'''oro'''</span> / <span style="color:gray;">'''platino'''</span> | ||
|- valign=top | |- valign="top" | ||
| style="background: #ffffff;" width="50" | [[UTC|UTC -3]] | | style="background: #ffffff;" width="50" |[[UTC|UTC -3]] | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Hora de [[Chile]] | | bgcolor="#ffffff" align="left" |Hora de [[Chile]] | ||
|} | |}La programación para esta edición es la siguiente:<ref>{{Cita web|url=https://www.t13.cl/noticia/tendencias/dia-dia-esta-es-parrilla-artistas-festival-vina-2023-24-11-2023|título=Día por día: Esta es la parrilla de artistas para el Festival de Viña 2023|fechaacceso=17 de enero de 2023|fecha=10 de enero de 2023|sitioweb=T13.cl|idioma=es}}</ref> | ||
=== Día 1 - Domingo 19 de febrero=== | |||
La programación para esta edición es la siguiente:<ref>{{Cita web|url=https://www.t13.cl/noticia/tendencias/dia-dia-esta-es-parrilla-artistas-festival-vina-2023-24-11-2023|título=Día por día: Esta es la parrilla de artistas para el Festival de Viña 2023|fechaacceso=17 de enero de 2023|fecha=10 de enero de 2023|sitioweb=T13.cl|idioma=es}}</ref> | {| class="wikitable" width="95%" | ||
=== Día 1 - Domingo 19 de febrero === | |||
{| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | |||
! style="background: # «e3e3e3;" | Género/Tipo | |||
! style="background: # «e3e3e3;" | Horario | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#9B59B6;"| 1 | | style="background:#9B59B6;" |1 | ||
|{{Bandera|Colombia}} [[Karol G]] | |{{Bandera|Colombia}} [[Karol G]] | ||
| Cantante de | |Cantante y compositora colombiana de reguetón, pop y trap latino | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|{{Lista desplegable| | |{{Lista desplegable| | ||
}} | }} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#5dade2;"| 2 | | style="background:#5dade2;" |2 | ||
| | |''Por confirmar en parrilla programática'' | ||
| | |Humorista | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|{{Lista desplegable| | |{{Lista desplegable| | ||
}} | }} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:# | | style="background:#9B59B6;" | 3 | ||
| {{bandera| | |{{bandera|Chile}} {{Bandera|Estados Unidos}} [[Paloma Mami]] | ||
|Cantante de latin pop, reggaeton y trap latino | |||
| align="center" | | align="center" | | ||
| | | align="center" | | ||
|{{Lista desplegable|}} | |||
|} | |||
===Día 2 - Lunes 20 de febrero=== | |||
{| class="wikitable" width="95%" | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:# | ! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | ||
| | ! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | ||
! style="background: # «e3e3e3;" |Género/Tipo | |||
! style="background: # «e3e3e3;" | Horario | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:# | | style="background:#9B59B6;" |1 | ||
| {{ | |{{Bandera|México}} [[Maná (banda)|Maná]] | ||
|Banda de rock y pop latino | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| {{Lista desplegable| | | {{Lista desplegable| | ||
}} | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:# | | style="background:#5dade2;" |2 | ||
|''Por confirmar en parrilla programática'' | |||
|Humorista | |||
| | | align="center" | | ||
| align="center" | | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|{{Lista desplegable| | |{{Lista desplegable| | ||
Temas de su rutina | |||
}} | }} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 3 | | style="background:#88ff44;" |3 | ||
| | |TBA | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |Competencia internacional | ||
| | (1.° ronda) | ||
|align=center| | | rowspan="3" align="center" | | ||
| | | align="center" | | ||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 4 | | style="background:#88ff44;" |4 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 5 | | style="background:#88ff44;" |5 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 6 | | style="background:#ffcc00;" | 6 | ||
| | |TBA | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |Competencia folclórica | ||
| | (1.° ronda) | ||
|align=center| | | rowspan="3" align="center" | | ||
| | | align="center" | | ||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 7 | | style="background:#ffcc00;" |7 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 8 | | style="background:#ffcc00;" |8 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#9B59B6;"| 9 | | style="background:#9B59B6;" | 9 | ||
| | |Artista por confirmar | ||
| | | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| {{Lista desplegable| | |{{Lista desplegable| | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
=== Día 3 - Martes 21 de febrero=== | |||
{| class="wikitable" width="95%" | |||
=== Día 3 - Martes 21 de febrero === | |||
{| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#9B59B6;"| 1 | ! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | ||
! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Género/Tipo | |||
! style="background: # «e3e3e3;" | Horario | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |1 | |||
|{{Bandera|México}} [[Alejandro Fernández]] | |{{Bandera|México}} [[Alejandro Fernández]] | ||
| Cantante de | |Cantante de mariachi y pop latino mexicano | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 329: | Línea 215: | ||
}} | }} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#5dade2;"| 2 | | style="background:#5dade2;" |2 | ||
| | |''Por confirmar en parrilla programática'' | ||
| | |Humorista | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|{{Lista desplegable| | |{{Lista desplegable| | ||
Temas de su rutina | Temas de su rutina | ||
}} | }} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"|3 | | style="background:#88ff44;" |3 | ||
| | |TBA | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |Competencia internacional | ||
| | (1.° ronda) | ||
|align=center| | | rowspan="3" align="center" | | ||
| | | align="center" | | ||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 4 | | style="background:#88ff44;" |4 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 5 | | style="background:#88ff44;" |5 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 6 | | style="background:#ffcc00;" |6 | ||
| | |TBA | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |Competencia folclórica | ||
| | (1.° ronda) | ||
|align=center| | | rowspan="3" align="center" | | ||
| | | align="center" | | ||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 7 | | style="background:#ffcc00;" |7 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 8 | | style="background:#ffcc00;" |8 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#9B59B6;"| 9 | | style="background:#9B59B6;" |9 | ||
| {{Bandera|Chile}} [[Los Jaivas]] | | {{Bandera|Chile}} [[Los Jaivas]] | ||
| Banda de | |Banda de rock, rock psicodélico, rock progresivo y | ||
ritmos folclóricos latinoamericanos andinos | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|{{Lista desplegable| | |{{Lista desplegable|#Mañana | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
===Día 4 - Miércoles 22 de febrero=== | |||
=== Día 4 - Miércoles 22 de febrero === | {| class="wikitable" width="95%" | ||
{| | |- valign="top" | ||
|- valign="top" | ! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | ||
! style="background: # «e3e3e3;"|N.º | ! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | ||
! style="background: # «e3e3e3;"|Nombre | ! style="background: # «e3e3e3;" |Género/Tipo | ||
! style="background: # «e3e3e3;"|Género / Tipo | ! style="background: # «e3e3e3;" |Horario | ||
! style="background: # «e3e3e3;"|Horario | ! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | ||
! style="background: # «e3e3e3;"|Premios | ! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | ||
! style="background: # «e3e3e3;"|Lista de temas / Rutina | |||
|- | |- | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#9B59B6;"| 1 | | style="background:#9B59B6;" |1 | ||
| {{Bandera|Argentina}} [[Fito Páez]] | | {{Bandera|Argentina}} [[Fito Páez]] | ||
| Cantante de | |Cantante de pop y rock | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 400: | Línea 288: | ||
}} | }} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#5dade2;"| 2 | | style="background:#5dade2;" |2 | ||
| | |''Por confirmar en parrilla programática'' | ||
| | |Humorista | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 409: | Línea 297: | ||
}} | }} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 3 | | style="background:#88ff44;" |3 | ||
| | |TBA | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |Competencia internacional | ||
| | (2.° ronda) | ||
|align=center| | | rowspan="3" align="center" | | ||
| | | align="center" | | ||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 4 | | style="background:#88ff44;" |4 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 5 | | style="background:#88ff44;" |5 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 6 | | style="background:#ffcc00;" |6 | ||
| | |TBA | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |Competencia folclórica | ||
| | (2.° ronda) | ||
|align=center| | | rowspan="3" align="center" | | ||
| | | align="center" | | ||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 7 | | style="background:#ffcc00;" |7 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 8 | | style="background:#ffcc00;" |8 | ||
| | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#9B59B6;"| 9 | | style="background:#9B59B6;" |9 | ||
| | |Artista por confirmar | ||
| | | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|{{Lista desplegable| | | {{Lista desplegable| | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
===Día 5 - Jueves 23 de febrero === | |||
=== Día 5 - Jueves 23 de febrero === | {| class="wikitable" width="95%" | ||
{| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#9B59B6;"| 1 | ! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | ||
! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Género/Tipo | |||
! style="background: # «e3e3e3;" | Horario | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |1 | |||
|{{Bandera|Estados Unidos}} [[Christina Aguilera]] | |{{Bandera|Estados Unidos}} [[Christina Aguilera]] | ||
| Cantante de | |Cantante de pop y soul | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| {{Lista desplegable| | |{{Lista desplegable| | ||
}} | }} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#5dade2;"| 2 | | style="background:#5dade2;" |2 | ||
| | |''Por confirmar en parrilla programática'' | ||
| | |Humorista | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|{{Lista desplegable| | | {{Lista desplegable| | ||
Temas de su rutina | Temas de su rutina | ||
}} | }} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 3 | | style="background:#88ff44;" |3 | ||
| TBA | |TBA | ||
| rowspan="3" |Competencia internacional | | rowspan="3" |Competencia internacional | ||
| | (2.° ronda) | ||
|align=center| | | rowspan="3" align="center" | | ||
| | | align="center" | | ||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 4 | | style="background:#88ff44;" |4 | ||
|TBA | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 5 | | style="background:#88ff44;" |5 | ||
|TBA | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 6 | | style="background:#ffcc00;" |6 | ||
| TBA | |TBA | ||
| rowspan="3" |Competencia folclórica | | rowspan="3" |Competencia folclórica | ||
| | (2.° ronda) | ||
|align=center| | | rowspan="3" align="center" | | ||
| | | align="center" | | ||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 7 | | style="background:#ffcc00;" |7 | ||
|TBA | |TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| 8 | | style="background:#ffcc00;" | 8 | ||
|TBA | | TBA | ||
|align=center| | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#9B59B6;"| 9 | | style="background:#9B59B6;" | 9 | ||
|{{bandera|Chile}} [[Polimá Westcoast]] | |{{bandera|Chile}} [[Polimá Westcoast]] | ||
| Cantante de | |Cantante de trap | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| {{Lista desplegable| | |{{Lista desplegable| | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
===Día 6 - Viernes 24 de febrero=== | |||
=== Día 6 - Viernes 24 de febrero === | {| class="wikitable" width="95%" | ||
{| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#9B59B6;"| 1 | ! style="background: # «e3e3e3;" |N.º | ||
| {{Bandera|Colombia}} [[Camilo (cantante)|Camilo]] | ! style="background: # «e3e3e3;" |Nombre | ||
| Cantante de | ! style="background: # «e3e3e3;" |Género/Tipo | ||
! style="background: # «e3e3e3;" |Horario | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Premios | |||
! style="background: # «e3e3e3;" |Lista de temas/Rutina | |||
|- valign="top" | |||
| style="background:#9B59B6;" |1 | |||
|{{Bandera|Colombia}} [[Camilo (cantante)|Camilo]] | |||
|Cantante de pop, raggeton, bachata y balada | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 540: | Línea 430: | ||
}} | }} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#88ff44;"| 2 | | style="background:#88ff44;" |2 | ||
|TBA | |TBA | ||
| Competencia internacional | | rowspan="3" |Competencia internacional | ||
'''<small>(Final)</small>''' | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| | |||
|- | |||
| style="background:#88ff44;" |3 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- | |||
| style="background:#88ff44;" |4 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#ffcc00;"| | | style="background:#ffcc00;" |5 | ||
|TBA | |TBA | ||
| Competencia folclórica | | rowspan="3" |Competencia folclórica | ||
'''<small>(Final)</small>''' | |||
| rowspan="3" align="center" | | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| | |||
|- | |||
| style="background:#ffcc00;" |6 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#ffcc00;" |7 | |||
|TBA | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#5dade2;"| | | style="background:#5dade2;" |8 | ||
| | |''Por confirmar en parrilla programática'' | ||
| | | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|{{Lista desplegable| | |{{Lista desplegable| | ||
Temas de su rutina | Temas de su rutina | ||
}} | }} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="background:#9B59B6;"| | | style="background:#9B59B6;" |10 | ||
| {{Bandera|Argentina}} [[Nicki Nicole]] | |{{Bandera|Argentina}} [[Nicki Nicole]] | ||
| Cantante | |Cantante, rapera y compositora argentina | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Línea 571: | Línea 483: | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
== Competencias == | == Competencias == | ||
A comienzos de agosto, se realizó el llamado a través de los canales de televisión a los cantantes y grupos musicales de Latinoamérica a participar en las Competencias Internacional y Folclórica. | A comienzos de agosto, se realizó el llamado a través de los canales de televisión a los cantantes y grupos musicales de Latinoamérica a participar en las Competencias Internacional y Folclórica. |