5296
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 3: | Línea 3: | ||
Cabe señalar que a las 00:57 horas del [[4 de diciembre]], un nuevo cómputo arrojaba la cantidad de [[CLP|$]] 10 753 577 401, 153 millones de pesos más que la cifra final recaudada en la [[Teletón 2003 (Chile)|versión anterior]], por lo que fue un momento de euforia para los animadores y para el público en general; ya que por primera vez en diez años, la meta establecida se superó en el penúltimo cómputo, cosa que no ocurría desde la [[Teletón 1994 (Chile)|versión efectuada en 1994]]. | Cabe señalar que a las 00:57 horas del [[4 de diciembre]], un nuevo cómputo arrojaba la cantidad de [[CLP|$]] 10 753 577 401, 153 millones de pesos más que la cifra final recaudada en la [[Teletón 2003 (Chile)|versión anterior]], por lo que fue un momento de euforia para los animadores y para el público en general; ya que por primera vez en diez años, la meta establecida se superó en el penúltimo cómputo, cosa que no ocurría desde la [[Teletón 1994 (Chile)|versión efectuada en 1994]]. | ||
== | == Rostros == | ||
[[Archivo:Escenografia teleton chile04.jpg|thumb|250px|Escenario del [[Teatro Teletón]] durante el evento del [[2004]].|vínculo=Special:FilePath/Escenografia_teleton_chile04.jpg]] | [[Archivo:Escenografia teleton chile04.jpg|thumb|250px|Escenario del [[Teatro Teletón]] durante el evento del [[2004]].|vínculo=Special:FilePath/Escenografia_teleton_chile04.jpg]] | ||
=== Animadores === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
!Bloque donde participó | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Red Televisión | |||
|Claudia Conserva | |||
|Conductora de "Pollo en conserva" | |||
| | |||
|- | |||
|Juan Carlos Valdivia | |||
|Conductor de "Pollo en conserva" | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |TVN | |||
|Rafael Araneda | |||
|Conductor de "Sin prejuicios" y "Rojo, fama contrafama" | |||
| | |||
|- | |||
|Tonka Tomicic | |||
|Conductora de "Buenos días a todos" | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="7" |Mega | |||
|Kike Morandé | |||
|Conductor de "Morandé con Compañía" | |||
| | |||
|- | |||
|José Alfredo Fuentes | |||
|Conductor de "Siempre contigo" | |||
| | |||
|- | |||
|Andrea Molina | |||
|Conductora de "Mujer, rompe el silencio" y "Hola Andrea" | |||
| | |||
|- | |||
|Carlo Von Mülhembrock | |||
|Conductor de "Mucho gusto" | |||
| | |||
|- | |||
|Magdalena Montes | |||
|Conductora de "Mucho gusto" y "Péndulo" | |||
| | |||
|- | |||
|José Miguel Viñuela | |||
|Conductor de "Sábado por la noche" y "Mekano" | |||
| | |||
|- | |||
|Catalina Palacios | |||
|Conductora de "Zoolo TV" y actriz de la serie "Magi-K" | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Chilevisión | |||
|Eva Gómez | |||
|Conductora de "El diario de Eva" | |||
| | |||
|- | |||
|Jessica Abudinen | |||
|Conductora de "Tigritos" | |||
| | |||
|- | |||
|Iván Núñez | |||
|Conductor de "El termómetro" y "Umbrales" | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Canal 13 | |||
|Vivi Kreutzberger | |||
|Conductora del segmento en Chile de "Sábado Gigante" y "Gigantes Noche" | |||
| | |||
|- | |||
|Luis Jara | |||
|Conductor de "Vértigo" y "Mucho Lucho" | |||
| | |||
|- | |||
|Karla Constant | |||
|Conductora de "Viva la mañana" | |||
| | |||
|} | |||
=== Telefonistas === | |||
Uno de los muchos aciertos que tuvo dicha Teletón fue la participación de un grupo de 15 figuras conocidas en [[Chile]], liderados por el excapitán de la [[Selección de fútbol de Chile|selección chilena de fútbol]] [[Iván Zamorano]], quienes estuvieron durante las 23 horas que la transmisión es hecha desde el Teatro Teletón, recibiendo las llamadas telefónicas de todas las sucursales del [[Banco de Chile]] y de distintos lugares del mundo. Durante todo ese periodo se mostraron muy animados, cantando y alentando a todos los chilenos a colaborar. | Uno de los muchos aciertos que tuvo dicha Teletón fue la participación de un grupo de 15 figuras conocidas en [[Chile]], liderados por el excapitán de la [[Selección de fútbol de Chile|selección chilena de fútbol]] [[Iván Zamorano]], quienes estuvieron durante las 23 horas que la transmisión es hecha desde el Teatro Teletón, recibiendo las llamadas telefónicas de todas las sucursales del [[Banco de Chile]] y de distintos lugares del mundo. Durante todo ese periodo se mostraron muy animados, cantando y alentando a todos los chilenos a colaborar. | ||