Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1980»
Etiqueta: Revertido |
Etiquetas: Revertido Edición visual |
||
Línea 17: | Línea 17: | ||
|6 al 11 de febrero | |6 al 11 de febrero | ||
|Se realizó el [[XXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. Conducido por Antonio Vodanovic y María Olga Fernández, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. | |Se realizó el [[XXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. Conducido por Antonio Vodanovic y María Olga Fernández, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. | ||
|- | |||
|21 de abril | |||
|Inicia sus transmisiones Teleonce, el nuevo canal de la Universidad de Chile, mediante una gala especial en L'Etoille del Hotel Sheraton San Cristobal conducida por Juan Guillermo Vivado y los rostros y ejecutivos de la televisora. Junto a ello se estrenaron ''[[Teleonce al Despertar]]'' y ''[[¿Cuánto vale el show?]]''. | |||
|- | |||
|24 de abril | |||
|Comienza ''[[Chilenazo]]'', el estelar folclórico de Teleonce conducido por Jorge Rencoret. | |||
|- | |- | ||
|10 de agosto | |10 de agosto |