5275
ediciones
Línea 4: | Línea 4: | ||
===Himno=== | ===Himno=== | ||
===Auspiciadores=== | ===Auspiciadores=== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Empresa | |||
!Rubro | |||
!Donación en [https://es.wikipedia.org/wiki/Peso_chileno pesos] | |||
!Comercial | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Procter_&_Gamble Ace]''' | |||
|Detergentes | |||
| align="right" |$23 000 000 | |||
| | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Banco_de_Chile Banco de Chile]''' | |||
|Banco | |||
| align="right" |$39 473 000 | |||
|Imagenes utilizadas en los comerciales de 1990 y 1991 con el jingle "El banco de Chile" | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Compa%C3%B1%C3%ADa_de_Cervecer%C3%ADas_Unidas Cachantún]''' | |||
|Agua mineral | |||
| align="right" |$26 517 825 | |||
|Un racontto de comerciales ochenteros protagonizados por la modelo argentina Silvana Suarez, antigua musa de los comerciales de Cachantún, para cerrar con la misma persona junto a sus dos hijos con Antonio Márquez desde el IRI de Santiago. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Cerveza_Cristal_(Chile) Cerveza Cristal]''' | |||
|Cervezas | |||
| align="right" |$27 339 164 | |||
|Un grupo de personas y una modelo, los mismos del lanzamiento de la botella de un litro y tapa rosca, tomados de la mano con un mensaje narrado por el locutor Gabriel Salas. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Cooperativa_Agr%C3%ADcola_y_Lechera_de_la_Uni%C3%B3n_Limitada Colún]''' | |||
|Quesos | |||
| align="right" |$26 197 798 | |||
|Imagenes de la variedad de quesos de la marca y cuatro modelos publicitarios recibiendo los productos. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Empresas_CMPC Confort]''' | |||
|Papel higiénico | |||
| align="right" |$31 500 000 | |||
|El mismo comercial y el mismo jingle de la Décima Teletón. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Compa%C3%B1%C3%ADa_de_Petr%C3%B3leos_de_Chile Copec]''' | |||
|Petróleos | |||
| align="right" |$33 000 000 | |||
|Se presentó la nueva Gasolina Ultra Verde Sin Plomo y al cierre, imagenes cortas del comercial de la Novena Teletón que cerraba con el mensaje narrado por Mauricio Reyes Ferrada: ''"Venga a Copec, hay tanto por hacer"''. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Dos_en_Uno Dos en Uno]''' ([https://es.wikipedia.org/wiki/Dos_en_Uno#Chocolates Clipper]) | |||
|Chocolates | |||
| align="right" |$33 588 875 | |||
|Mismo comercial normal de Clipper con un cierre en el que los chocolates se transforman en rollos de monedas. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Fanta Fanta]''' | |||
|Bebidas | |||
| align="right" |$27 000 000 | |||
|Don Francisco animado computarizadamente. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Unilever Jabón Moncler]''' | |||
|Jabones | |||
| align="right" |$24 352 000 | |||
| | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Johnson_(tienda) Johnson's Clothes]''' | |||
|Sastrería | |||
| align="right" |$23 114 000 | |||
|Cierre de comerciales protagonizados por Don Francisco según alguna oferta de Johnson's. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Unilever Linic]''' | |||
|Champú | |||
| align="right" |$25 370 000 | |||
|Don Francisco siendo maquillado y vestido en un camarín. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Tresmontes_Lucchetti Lucchetti]''' | |||
|Pastas | |||
| align="right" |$27 241 369 | |||
|Una serie de mujeres comprando en un supermercado algún producto de Lucchetti, con la participación especial de Julio Videla. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Procter_&_Gamble Odontine]''' | |||
|Pasta dental | |||
| align="right" |$29 186 490 | |||
|Los mismos comerciales de la Décima Teletón. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Otto_Kraus Otto Kraus]''' | |||
|Juguetería | |||
| align="right" |$22 643 128 | |||
|Cierre de comerciales con Don Francisco. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/GlaxoSmithKline Panadol]''' | |||
|Analgésicos | |||
| align="right" |$22 600 000 | |||
|Don Francisco hablando en un chroma-key finalizando en una especie de farmacia. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Compa%C3%B1%C3%ADa_de_Cervecer%C3%ADas_Unidas Pisco Control]''' | |||
|Pisquería | |||
| align="right" |$28 123 254 | |||
|Cierre de comerciales con Raúl Matas. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Ripley_(tienda) Ripley]''' | |||
|Multitiendas | |||
| align="right" |$23 080 561 | |||
|Los mismos comerciales de la Décima Teletón. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Nestl%C3%A9 Savory]''' | |||
|Helados | |||
| align="right" |$22 569 600 | |||
| | |||
* Jingle "No te quedes con ganas, hay tanto por hacer" usando las mismas imagenes del comercial de la Décima Teletón. | |||
* Cierre de comerciales con Katherine Salosny y un grupo de niños. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Costa_(empresa) Soda Costa]''' | |||
|Galletas | |||
| align="right" |$28 538 796 | |||
|Don Francisco conversando sobre los distintos tipos de Soda. | |||
|- | |||
| rowspan="2" |'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Soprole Soprole]''' | |||
|Leche | |||
| align="right" |$24 056 222 | |||
|Cierre de comerciales con Don Francisco con ropa deportiva. | |||
|- | |||
|Yogur | |||
| align="right" |$31 190 850 | |||
|Comercial con el jingle "Lo podemos lograr" con un niño intentando nadar, y en medio un mensaje de Don Francisco. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Agrosuper Super Pollo]''' | |||
|Avícola | |||
| align="right" |$28 956 747 | |||
|El mismo comercial de la Décima Teletón. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Cambiaso_Hermanos Té Supremo]''' | |||
|Té | |||
| align="right" |$26 364 424 | |||
|Don Francisco conversando sobre el desafío de Té Supremo y la Teletón por reflejar a la gente de Chile. | |||
|- | |||
|'''Winter''' | |||
|Cecinas | |||
| align="right" |$28 162 675 | |||
|El mismo comercial de la Décima Teletón. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Tresmontes_Lucchetti Zuko]''' | |||
|Jugos en polvo | |||
| align="right" |$25 154 369 | |||
|Un grupo de personas observa en su televisor algún pasaje de la Décima Teletón, incluyendo la aparición de de Fernando Ubiergo y el mismo Don Francisco, que narra un mensaje con la canción característica de Zuko. | |||
|- | |||
| align="right" |'''Total''' | |||
|'''''25 empresas''''' | |||
| align="right" |'''$708 321 147''' | |||
| | |||
|} | |||
==Cómputos== | ==Cómputos== | ||
==Rostros== | ==Rostros== |