Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1989»
Línea 74: | Línea 74: | ||
*Inicia sus transmisiones la señal internacional de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. En un principio llamada Televisión Nacional de Chile Imagen Internacional, para luego a partir de 1995 cambiar su nombre a [[TV Chile]]. | *Inicia sus transmisiones la señal internacional de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. En un principio llamada Televisión Nacional de Chile Imagen Internacional, para luego a partir de 1995 cambiar su nombre a [[TV Chile]]. | ||
== | ==Programas== | ||
=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|- | |- | ||
Línea 150: | Línea 150: | ||
===Especiales=== | ===Especiales=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Conductor | |||
|- | |||
| rowspan="12" |TVN | |||
|''20 años junto a usted'' | |||
|Fernando Alarcón | |||
|- | |||
|''Adios 89, Bienvenido 90'' | |||
|Rotativa de rostros de TVN | |||
|- | |||
|''Chile Elige en Televisión Nacional'' | |||
|Juan Guillermo Vivado y Raquel Argandoña | |||
|- | |||
|''Festival OTI 1989'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Informe Especial: La caida del Muro de Berlín'' | |||
|Santiago Pavlovic | |||
|- | |||
|''Lo que no se vio de Siempre Lunes'' | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |||
|''Luis Miguel en la noche'' | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |||
|''Miss 17 1989'' | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |||
|''Miss Chile 1989'' | |||
|Juan Guillermo Vivado | |||
|- | |||
|''Premio Lo Nuestro 1989'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Señora Chile para Señora Mundo 1989'' | |||
| | |||
|- | |||
|''[[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]'' | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |||
| rowspan="8" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|''20 años de la llegada del Hombre a la Luna'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Cyndi Lauper en vivo'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Debate Presidencial 1989'' | |||
|Hernán Precht | |||
|- | |||
|''Decisión 89'' | |||
|Hernán Precht, Javier Miranda, Jorge Díaz Saegner y Don Francisco | |||
|- | |||
|''Esperando el 90'' | |||
|Juan La Rivera | |||
|- | |||
|''Festival de la Nueva Generación'' | |||
|Leo Caprile | |||
|- | |||
|''Rod Stewart en Vivo'' | |||
| | |||
|- | |||
|''UB-40 en Vivo'' | |||
| | |||
|- | |||
|Transmisiones conjuntas | |||
|''[[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]'' | |||
| | |||
|} | |||
===Telenovelas nacionales=== | ===Telenovelas nacionales=== |