Diferencia entre revisiones de «Lista de canales de televisión en la Región Metropolitana»
(Página creada con «El presente es una lista de canales de televisión abierta, digital, regional y cable donde son emitidas desde Santiago. == Televisión Abierta y Digital == {| class="wikitable" !Logo !Nombre !Canal !Propietario |- | | | | |- | | | | |- | | | | |}») |
|||
(No se muestran 21 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
== Televisión Abierta Digital == | |||
== Televisión Abierta | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Nombre | !Nombre | ||
! | !Operador | ||
!Propietario | !Propietario | ||
!UHF Físico | |||
!Señal Abierta Digital | |||
!Web | |||
|- | |||
|''[[Telecanal]]'' | |||
|Red de Telecanal (Canal 2 S.A.) | |||
| rowspan="2" |Albavisión | |||
|31 | |||
|2.1 | |||
|[https://www.telecanal.cl/ www.telecanal.cl] | |||
|- | |||
|''[[La Red (Chile)|La Red]]'' | |||
|Compañía Chilena de Televisión S.A. | |||
|28 | |||
|4.1 | |||
|[https://www.lared.cl/ www.lared.cl] | |||
|- | |||
|''[[TV+]]'' | |||
| rowspan="2" |TV+ SpA | |||
| rowspan="3" |Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | |||
| rowspan="3" |29 | |||
|5.1 | |||
|[https://www.tvmas.tv/ www.tvmas.tv] | |||
|- | |||
|''[[TV Más 2]]'' | |||
|5.2 | |||
|- | |||
|''[[UCV Televisión]]'' | |||
|PUCV Multimedios SpA | |||
|5.3 | |||
|[https://www.ucvtv.cl/ www.ucvtv.cl] | |||
|- | |||
|''[[Televisión Nacional de Chile|TVN]]'' | |||
| rowspan="2" |Televisión Nacional de Chile | |||
| rowspan="2" |Estado de Chile | |||
| rowspan="2" |33 | |||
|7.1 | |||
|[https://www.tvn.cl/ www.tvn.cl] | |||
|- | |||
|''[[NTV]]'' | |||
|7.2 | |||
|[https://www.tvn.cl/ntv/ www.tvn.cl/ntv] | |||
|- | |||
|''[[Mega (Chile)|Mega]]'' | |||
| rowspan="2" |Megamedia | |||
| rowspan="2" |Grupo Bethia | |||
| rowspan="2" |27 | |||
|9.1 | |||
|[https://www.mega.cl/ www.mega.cl] | |||
|- | |- | ||
|''Mega 2'' | |||
|9.2 | |||
| | | | ||
|- | |||
|''[[Chilevisión]]'' | |||
|Paramount Networks Americas | |||
|Paramount Global | |||
| rowspan="2" |30 | |||
|11.1 | |||
|[https://www.chilevision.cl/ www.chilevision.cl] | |||
|- | |||
|''[[UChile TV]]'' | |||
| colspan="2" |Universidad de Chile | |||
|11.2 | |||
|[https://uchile.cl/uchiletv www.uchile.cl/uchiletv] | |||
|- | |||
|''[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]'' | |||
| rowspan="2" |Grupo Secuoya | |||
| rowspan="2" |Grupo Luksic | |||
| rowspan="2" |24 | |||
|13.1 | |||
|[https://www.13.cl/ www.13.cl] | |||
|- | |||
|''T13 en Vivo'' | |||
|13.2 | |||
|[https://www.t13.cl/en-vivo www.t13.cl/en-vivo] | |||
|- | |||
|''[[Televisión Regional de Chile|TVR]]'' | |||
|CNC Medios | |||
|CNC Inversiones | |||
| rowspan="4" |36 | |||
|14.1 | |||
|[https://www.tvr.cl/ www.tvr.cl] | |||
|- | |||
|''[[Tevex]]'' | |||
|Tevex Comunicaciones SpA | |||
|Holding Advisor Financial Group | |||
|14.2 | |||
|[https://www.tevex.cl/ www.tevex.cl] | |||
|- | |||
|''Radio FM Plus'' | |||
| rowspan="2" |CNC Medios | |||
| rowspan="2" |CNC Inversiones | |||
|14.3 | |||
| [https://www.fmplus.cl/ www.fmplus.cl] | |||
|- | |||
|''TVR Music'' | |||
| 14.4 | |||
| | | | ||
|- | |||
|''Enlace Chile'' | |||
|Iglesia Bendecidos para Bendecir | |||
|Enlace TV | |||
| rowspan="4" |35 | |||
|15.1 | |||
|[https://www.enlacebpb.cl www.enlacebpb.cl] | |||
|- | |||
|''Corporación TV'' | |||
|Iglesia Cristo, Tu Única Esperanza | |||
|Radio Corporación S.A. | |||
|15.2 | |||
|[https://www.ctue.cl/corporaciontv www.ctue.cl/corporaciontv] | |||
|- | |||
|''Nuevos Comienzos TV'' | |||
|Centro Cristiano Internacional | |||
|Dabar Comunicaciones Ltda. | |||
|15.3 | |||
|[https://nctv.cl www.nctv.cl] | |||
|- | |||
|''Fortaleza TV'' | |||
| colspan="2" |Iglesia Fortaleza en Cristo | |||
|15.4 | |||
|[https://www.fortalezatv.cl/ www.fortalezatv.cl/] | |||
|- | |||
|''[[WappTV]]'' | |||
| colspan="2" |Wapp Mediagroup SpA | |||
|51 | |||
|21.1 | |||
|[https://www.wapptv.cl www.wapp.cl] | |||
|- | |||
|''TV Nuevo Tiempo Internacional'' | |||
| colspan="2" rowspan="3" |Iglesia Adventista del Séptimo Día | |||
| rowspan="3" |40 | |||
|25.1 | |||
|[https://www.nuevotiempo.org www.nuevotiempo.org] | |||
|- | |||
|''TV Nuevo Tiempo Chile'' | |||
|25.2 | |||
| rowspan="2" |[https://www.nuevotiempo.cl www.nuevotiempo.cl] | |||
|- | |||
|''Radio Nuevo Tiempo Chile'' | |||
|25.3 | |||
|- | |||
|''Bio-Bio TV'' | |||
| colspan="2" |Bio Bio Comunicaciones | |||
|26 | |||
|26.1 | |||
|[https://www.biobiochile.cl/biobiotv/ www.biobiochile.cl/biobiotv/] | |||
|- | |||
|''38TV'' | |||
| rowspan="4" |Televisión América | |||
|Televisión América | |||
| rowspan="4" |38 | |||
| 38.1 | |||
| | | | ||
|- | |||
|''Providencia Televisión'' | |||
|Providencia Radio y Televisión | |||
|38.2 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Gracia TV'' | |||
|Iglesia Comunidad Gracia | |||
|38.3 | |||
| [https://www.graciatv.com www.graciatv.com] | |||
|- | |||
|''Latina TV Chile'' | |||
| | | | ||
| | |38.4 | ||
| | |[https://latinatv.cl/ www.latinatv.cl/] | ||
| | |- | ||
|''STGO.TV'' | |||
| colspan="2" rowspan="2" |Universidad de Santiago de Chile | |||
| rowspan="2" |50 | |||
|50.1 | |||
|[https://www.santiagotelevision.cl www.santiagotelevision.cl] | |||
|- | |||
|''Radio Usach'' | |||
|50.2 | |||
|[https://diariousach.cl/radiousach-envivo diariousach.cl/radiousach-envivo/] | |||
|} | |||
== Televisión Comunitaria y Comunal == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Operador | |||
!Propietario | |||
!UHF Físico | |||
!Señal Abierta Digital | |||
!Web | |||
|- | |||
|Buin Somos Todos (HD) | |||
| colspan="2" rowspan="2" |Ilustre Municipalidad de Buin | |||
| rowspan="2" |41 | |||
|41.1 | |||
| rowspan="2" |https://www.buin.cl/senal-online/ | |||
|- | |||
|Buin Somos Todos (SD) | |||
|41.2 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |La Granja TV HD | |||
| colspan="2" rowspan="3" |La Granja Medios | |||
| rowspan="3" |43 | |||
|43.1 | |||
| rowspan="3" |https://www.lagranja.tv/ | |||
|- | |||
|43.2 | |||
|- | |- | ||
| | |43.3 | ||
|} | |} |
Revisión actual - 03:42 29 abr 2024
Televisión Abierta Digital[editar | editar código]
Nombre | Operador | Propietario | UHF Físico | Señal Abierta Digital | Web |
---|---|---|---|---|---|
Telecanal | Red de Telecanal (Canal 2 S.A.) | Albavisión | 31 | 2.1 | www.telecanal.cl |
La Red | Compañía Chilena de Televisión S.A. | 28 | 4.1 | www.lared.cl | |
TV+ | TV+ SpA | Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | 29 | 5.1 | www.tvmas.tv |
TV Más 2 | 5.2 | ||||
UCV Televisión | PUCV Multimedios SpA | 5.3 | www.ucvtv.cl | ||
TVN | Televisión Nacional de Chile | Estado de Chile | 33 | 7.1 | www.tvn.cl |
NTV | 7.2 | www.tvn.cl/ntv | |||
Mega | Megamedia | Grupo Bethia | 27 | 9.1 | www.mega.cl |
Mega 2 | 9.2 | ||||
Chilevisión | Paramount Networks Americas | Paramount Global | 30 | 11.1 | www.chilevision.cl |
UChile TV | Universidad de Chile | 11.2 | www.uchile.cl/uchiletv | ||
Canal 13 | Grupo Secuoya | Grupo Luksic | 24 | 13.1 | www.13.cl |
T13 en Vivo | 13.2 | www.t13.cl/en-vivo | |||
TVR | CNC Medios | CNC Inversiones | 36 | 14.1 | www.tvr.cl |
Tevex | Tevex Comunicaciones SpA | Holding Advisor Financial Group | 14.2 | www.tevex.cl | |
Radio FM Plus | CNC Medios | CNC Inversiones | 14.3 | www.fmplus.cl | |
TVR Music | 14.4 | ||||
Enlace Chile | Iglesia Bendecidos para Bendecir | Enlace TV | 35 | 15.1 | www.enlacebpb.cl |
Corporación TV | Iglesia Cristo, Tu Única Esperanza | Radio Corporación S.A. | 15.2 | www.ctue.cl/corporaciontv | |
Nuevos Comienzos TV | Centro Cristiano Internacional | Dabar Comunicaciones Ltda. | 15.3 | www.nctv.cl | |
Fortaleza TV | Iglesia Fortaleza en Cristo | 15.4 | www.fortalezatv.cl/ | ||
WappTV | Wapp Mediagroup SpA | 51 | 21.1 | www.wapp.cl | |
TV Nuevo Tiempo Internacional | Iglesia Adventista del Séptimo Día | 40 | 25.1 | www.nuevotiempo.org | |
TV Nuevo Tiempo Chile | 25.2 | www.nuevotiempo.cl | |||
Radio Nuevo Tiempo Chile | 25.3 | ||||
Bio-Bio TV | Bio Bio Comunicaciones | 26 | 26.1 | www.biobiochile.cl/biobiotv/ | |
38TV | Televisión América | Televisión América | 38 | 38.1 | |
Providencia Televisión | Providencia Radio y Televisión | 38.2 | |||
Gracia TV | Iglesia Comunidad Gracia | 38.3 | www.graciatv.com | ||
Latina TV Chile | 38.4 | www.latinatv.cl/ | |||
STGO.TV | Universidad de Santiago de Chile | 50 | 50.1 | www.santiagotelevision.cl | |
Radio Usach | 50.2 | diariousach.cl/radiousach-envivo/ |
Televisión Comunitaria y Comunal[editar | editar código]
Nombre | Operador | Propietario | UHF Físico | Señal Abierta Digital | Web |
---|---|---|---|---|---|
Buin Somos Todos (HD) | Ilustre Municipalidad de Buin | 41 | 41.1 | https://www.buin.cl/senal-online/ | |
Buin Somos Todos (SD) | 41.2 | ||||
La Granja TV HD | La Granja Medios | 43 | 43.1 | https://www.lagranja.tv/ | |
43.2 | |||||
43.3 |